28 марта 2024 г. 12:37

Долго не могла понять, что мне напоминает это произведение. Но все-таки вспомнила- схожесть с сериалом «убийство в одном доме» с Селеной Гомес. Там тоже сюжет строится на том, что герои ходят от одной улики к другой, как в квестах, где одно решенное задание открывает тебе возможность сделать следующий шаг.
Главный герой у нас известный журналист, который по роковой ошибке потерял свою репутацию. В помощниках у него двое: молодая, экстравагантная девушка, желающая стать актрисой и парень - бывший наркоман, но связанный с предметом их расследования. Они расследуют смерть дочери широко известного, талантливого, но уже более 30 лет как скрывшегося от мира режиссера.
Минусы:
- слишком много поворотов сюжета;
- отсутствие у героев каких-либо размышлений о деле, они просто ходят от одной разгадки до другой;
- много игр с читателем, автор нагнетает, подбрасывает зацепки, подтасовывает события;
- неправдоподобные герои (молодые помощники чаще всего оказываются прозорливее, чем опытный журналист, работы которого признаны во всем мире);
- временами избыточность информации (возможно для того, чтобы нас запутать), но моменты с мистикой, на мой взгляд, были лишними;
- финал, автору надо было остановиться на 50 страниц раньше, но увы.
Плюсов тоже много:
- интерактивность. В книге полно вставок с сайтов, вырезок из газет, интервью, фотографий. Это было очень здорово и к месту оформлено;
- атмосферность. За счет хорошо продуманной интерактивности, подачи материала про семью режиссера и его самого, вплетение в сюжет реально существующих людей из Голливуда того времени, начинаешь верить в существование таинственного режиссера и его дочери. Это настолько правдоподобно написано, что захотелось хоть одним глазком взглянуть на его творения;
- то, как автору удалось на основании одних и тех же событий в книге, достоверно написать 3 разные концовки. То есть все факты, которые нам предоставила автор, идеально ложились без зазоров в эти концовки. Это филигранно. За эту работу надо ее похвалить.
В целом мне понравилось, прочиталось быстро, пусть я немного и буксовала в некоторых местах. Это не триллер, это не остросюжетный детектив, это скорее произведение для читателя, который любит линейность в поисках разгадки, любит самостоятельно раскрывать тайны.
#рецензия