28 марта 2024 г. 11:18

Любопытная книга. Очень круто описаны чувства, очень проникновенно. Очень интересно, что будет дальше, но не так захватывающе, чтобы прочитать на одном дыхании.

Если есть нетерпимость к лесбиянкам, не читайте.

На мой взгляд - очень достойное произведение. В этой книге есть страсть и мечта, тоска и одиночество, упорство и жажда признания. Все оттенки дружбы и соперничества.

«…материнская любовь совсем другая, она не раздумывает, не судит тебя, не требует любви взамен. Ты можешь позволить себе роскошь стряхнуть материнскую любовь, зная, что твое пренебрежение или равнодушие не прогонит ее.

Она как воздух: ты можешь забыть о нем, но жить без него не сможешь»

«Поистине смешно, сколько времени человек может потратить, беспокоясь о том, что уже не имеет значения, что уже не изменить.»

«Употребляй в дело свои таланты, а не гоняйся за теми, каких у тебя нет.»

Подойдет под категории: 6

«Быть женщиной означает всегда играть спектакль. Лишь очень старым и очень молодым позволено уклоняться от него, все остальные должны исполнять свою роль энергично, однако без видимых усилий. Наши тела должны соответствовать требованиям времени: мы вынуждены искривлять их, затягивать, подкрашивать или не подкрашивать лица, закрывать, открывать, брызгать духами, красить волосы, одно ужимать, другое выпячи-вать, срезать ножницами, отнелушивать кожу, увлажнять кожу, кормить или не кормить себя и так далее и так далее — до тех пор, пока одежда не станет выглядеть частью нас. Всегда и везде на тебя смотрят, тебя оценивают — идешь ли ты по улице, едешь ли в автобусе, сидишь ли за рулем машины, ешь ли что-нибудь в кафе.

Улыбайся, но не слишком широко. Будь любезной, но не переусердствуй. Уступай и льсти, но не навязывайся и никогда ничего не делай для своего собственного удо-вольствия. Удовольствия - только тайком.

Любое отклонение от роли чревато катастрофой: от-кажись играть - и ты уже пытаешься быть мужчиной; ты сука; ты стерва; ты жалкая; ты лесбиянка или, как это называлось в мое время, «кобелиха». Исполняй свою роль слишком увлеченно — и вот ты уже шлюха, как моя мать. Обе крайности ведут к побоям, испорченной репу-тации, а то тебя и вовсе убьют и бросят в сточную канаву.

Если вы считаете, что я преувеличиваю или застряла в прошлом, а времена изменились, то слушайте меня внимательно: если ты никто в этом мире, надо создать свой собственный, надо адаптироваться к окружающей среде и научиться отражать бесчисленные угрозы. И то, насколько женщина приятна, — ее улыбка, грация, жиз-нерадостность, ее любезность, надушенное тело и та-тельно подкрашенное лицо — не глупое следствие моды или вкусов, это тактика выживания. Роли меняют нас, даже уродуют, но благодаря им мы живы.»