27 марта 2024 г. 23:56

5 Песнь умирания

Меня купила форма. Это тягучая и красивая поэзия в прозе, очень образная и насыщенная, даже перегруженная, но приятно перегруженная. Мне даже периодически казалось, что если текст разбить на строки, то они будут причудливо рифмоваться, переплетаясь, причем это ощущение оставалось в течение очень больших кусков. Погружаешься в текст, и он превращается в какой-то сон не совсем здорового разума, но при этом красивый сон, не смотря на то, что все пропитано тоской и безысходностью умирания, увядания. Как бы переходишь в измененное состояние сознания, и это очень интересно.

Наверное, чтобы проникнуться надо ничего не ожидать от книги, просто погрузиться в тягучее повествование, которое больше описание, и присутствовать там, плыть по течению. Если вас, конечно, не смущает погружение в умирание.

Для меня это было как будто ты заперт в клочке мира, зацикленного самого на себя в безвременье, и вокруг осень-весна-лето, и всегда как будто бы солнце, но при этом нет жизни, да и людей по нет и других живых существ, лишь неприкаянные тени, которые вот-вот растают и разложатся. Местами пронзительно-грустно и даже жутко, особенно если задумываешься о масштабах и о том, что это вообще-то реальные исторические события, а не просто чья-то фантазия, и это все на контрасте, потому что от самого текста веет скорее смирением и умиротворением, каким-то даже по-своему очень добрым. Наверное, можно считать книгу достаточно тяжелой психологически, но за счет поэтичности языка она воспринимается не как тяжелая реальность и описание разных ужасов голода, а как-то иначе, очень специфично, можно даже сказать медитативно. К концу от книги остается скорее светлое впечатление не смотря на все происходящее.

Читала года три назад. Книга хорошая, но зайдет совершенно точно не всем. Наверное можно порекомендовать тем, кого интересует тема смерти и пограничных состояний, кого не смущает поток сознания и у кого воображение позволяет рисовать картинки в голове, возможно еще любителям специфических форм и музыки языка.