27 марта 2024 г. 23:29

5 Упоительное чтение

Это восторг. Прочитала так быстро, как только могла, что даже не ожидала. Это моя любовь. Читала и думала - пусть это никогда не заканчивается. Если бы могла, читала бы её сутками напролёт. Закрывала бы книгу и начинала сначала. По счастью есть ещё сборник рассказов из этого же мира, наслажусь им.

Один из главных персонажей - мистер Норрелл, волшебник, до одури боящийся других волшебников, и предпочитающий провести всю свою жизнь наедине с книгами. Но в этой его счастливой жизни его неожиданно находит целая толпа волшебников-теоретиков с целью увидеть настоящую магию. И тут в Норрелле просыпается огонёк: "А не пришло ли время возродить в Англии волшебство?". Но для этого понадобиться всего один волшебник, поэтому Норрелл быстро избавляется от остальных. И начинает он свой путь возвращения магии в Англию с воскрешение жены влиятельного чиновника. Смелый ход, ничего не скажешь.
И есть Стрендж - первый и единственный ученик Норрела, неожиданно появившийся у его порога. Стрендж весь такой воздушный, вдохновлённый магией начинающий, но уже гениальный чародей. Такой а-ля байронический герой (не зря он с Байроном подружился, они похожи).
Но как же это меня раздражало. Он не замечал жену, не замечал её намеков об одном господине, не познакомился с леди Поул ни разу, игнорировал женщин по полной. Всё, что оставалось в его мозгу - это магия, в остальном какая-то пустота. В этом они с Норреллом близнецы.
Женщин в романе по-хорошему жаль, и я очень рада, что Кларк их выписала сильными героинями, которые справились со своими злоключениями невероятно стойко.
Два волшебника максимально разные, но при этом невероятно одинокие в своём искусстве. Они достигли таких высот и что бы возродить английскую магию, друг без друга им не справиться. Нужно обсуждать, нужно соперничать, нужно общаться.
Здесь ещё много прекрасных персонажей, о которых стоит прочитать.
Ох, описания Англии, города, людей, их разговоры, сплетни - так прекрасно! Джентльмены, которые любят посплетничать...
Отдельное волшебство в этой книге, сноски - они гениальны! Сначала слушала в аудио и не обратила на них внимания, перелистывала потом бумажную, что бы посмотреть иллюстрации, прочла все эти великолепные сноски от начала до конца.

Сюзанна Кларк создала целый отдельный интересный мир британской магии. Прописала историю со средневековых лет. Вплела в повествования пророчества. Оставила задел на будущее магии. Как же мне чертовски хочется почитать ещё что-то из этого мира.
Пиранези я читала раньше, и прямо таки читая эту книгу, ловила флешбэки. Чувствуется, что автор один. Атмосфера и описания экстерьера в обоих книгах показались мне схожими.

Они считали, что умение пить чай неизбежно делает человека британцем - все остальное приложится.

Книга определенно претендует на лучшее года.

Собери их всех, клетка U11. "По себе людей не судят" — любимая книга знаменитости (океан)