27 марта 2024 г. 23:29

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер «Я не буду об этом думать, я подумаю об этом завтра»

тут прямо сразу спойлеры, не читайте пожалуйста, если не хотите что-то узнать!)

во время чтения меня обуяло много-много разных эмоций и мыслей.
для начала, мне было до слёз жаль тех людей, про которых были списки в газетах, друзья и поклонники скарлетт. в книге они описаны так живо, что я действительно ощутила потерю, ведь только недавно они пытались понравиться скарлетт, вытворяли какие-то проделки, а теперь в списке умерших на войне.
также я не могла вообще оторваться от книги, когда читала про осаду атланты, день ее падения и то, как скарлетт добиралась до тары. ужасно, просто ужасно. все эти солдаты, кто-то уже умер, кто-то мучается от болей, под раскаленным солнцем, лето, духота, мухи.. беготня врачей в попытке всем помочь, отступление армии конфедератов и неизвестность перед тем, что же сделают янки с этими людьми, лежащими под солнцем. и эти роды мелани! в этих страницах меня ещё удивила присей, которая мало того, что соврала о том, что знает как принимать роды, так ещё вместо того, чтобы найти врача или ещё кого-то, болтала с другой рабыней.
да, скарлетт выстояла весь путь до тары, так как хотела спасти себя, то есть из эгоизма, однако пока я это читала, думала о том, что в ней всё же есть стержень и какое-то мужество. если признать правду, то на самом деле сейчас не у каждого мужчины найдешь столько мужества идти во время бомбежки долгий путь до дома, спасая двух детей, еле живую недавно родившую женщину и черную рабыню, на умирающей лошади !
момент, где она лежала лицом в земле на заднем дворе негритянского дома тоже очень запомнился.
что я оценила в этой книге на момент прочтения страниц, где она была в поисках еды в таре и пыталась накормить всю семью, так это то, как описана жизнь во время войны. становится ещё более понятно, как всё-таки это тяжело.
кроме того, всё больше и больше меня приводила в ужас какая-то дикая жестокость, которая дремлет во всех до лучших времён видимо, потому что эти сцены с поступками янки — это кошмар. когда они пришли снова что-нибудь забрать и подожгли дом, или когда фрэнк вспоминал о том, что они сожгли по сути дотла атланту и ладно сожгли, но они разграбили кладбище.. как так можно ?

Не может быть, чтобы это происходило на самом деле, — ведь если так, значит, мир сошел с ума!

многие события в этой книге приводили меня в ужас, все эти дикие поступки северян и так далее, над некоторыми я плакала, но больше всего я плакала тогда, когда скарлетт упала с лестницы, будучи беременной, а ретт плакал в колени мелани. мужские слезы не для меня, я всегда плачу вместе с мужчинами. безумно грустно было, что умерла мелани, ведь мелани действительно хорошая, не просто так к ней тянулись окружающие, и как она любила скарлетт! про эшли могу сказать, что он олигофрен(извините). трус, слабак.

Он вспомнил, как она, распрямив плечи, уходила от него из фруктового сада, вспомнил, как упрямо была вскинута ее голова. И всем сердцем потянулся к ней, раздираемый сознанием своей беспомощности, снедаемый восхищением перед нею.

в конце поведение ретта полностью понятно и объяснимо, на его месте я бы тоже ушла, потому что скарлетт просто эгоистка, которая ни о ком, кроме себя и денег не думала. ни о бедном уэйде, который был в паническом страхе во время бомбежки города и которого вместо успокоения била мать и говорила не плакать и не бояться, ведь он же мужчина. элла, к которой она тоже не испытывала никаких материнских чувств. и бонни, которую она полюбила только потому что её боготворил ретт и любил дочь больше, чем скарлетт. но она умерла. все кого она любит, оставили ее. в конце книги всё возмездие и карма вернулись.

Я не буду об этом думать, я подумаю об этом завтра

я считаю, что книга 10/10. теперь я понимаю, почему её пишут во всех списках "обязательно прочесть". теперь я согласна с этим !

мой тг канал)