27 марта 2024 г. 22:38

Очень долго я ходила вокруг да около этой истории. Я смотрела на книгу, книга на меня и вот наконец наши взгляды столкнулись. Бралась за книгу с опаской, последние несколько лет мои отношения с YA не складываются и я приятно удивлена, что книга мне понравилась.

В центре сюжета безбашенная банда отбросов общества во главе с гениальным стратегом Казом Бреккером. Они берутся за очень рискованное дело: пробраться внутрь супер-пупер охраняемой тюрьмы, найти и вызволить пленника. Каждый из членов банды очень хорош в своем деле. Каз - ловкий взломщик, Инеж- умелая акробатка, что помогает ей как призраку шпионить для Каза, Джеспер - стрелок, Нина - гриш, сердцебитка, периодически залечивает раны товарищам по банде, Матиас - бывший дрюскель, после встречи с Ниной и знакомством с отбросами ему пришлось многое пересмотреть в своей жизни и Уайлен - любитель все взрывать. Команда колоритная, но немного смущал возраст героев, им бы накинуть еще хотя бы лет пять, а то слабо верится что 16-17 летние подростки способны проворачивать такие фокусы.
Помимо истории о том, как гениальный план идет наперекосяк и отбросы вынуждены импровизировать, то тут то там, автор подает флешбэки о прошлом того или иного персонажа. Это помогает лучше их раскрыть и понять почему они такие какие есть.

Написано динамично, текст не перегружен сложной терминологией, которой зачастую авторы фэнтези просто заваливают читателя. Были некоторые моменты, где ощущалось, что я что-то пропустила, т. к. не читала другие циклы из этой вселенной, но это нисколько не мешало погружению в текст. Любовная линия инересная и, о боже, даже не бесячая. Продолжение читать буду, а вот в остальные книги гришаверса как не тянуло так и не тянет.

картинка Os_Lana

О да, во многом согласна! Единственное, что главные герои казались мне очень наивными.. Книга для подростков, понятное дело, герои умнее чем в какой-нибудь "Мара и Морок", но все такие наивные котята... Ощущение, что в произведении с таким обилием жестокости и убийств хочется видеть персонажей чуточку более зрелых и "закаленных" жизнью.

А что касается ощущения, будто что-то пропустила, у меня такое тоже возникало, но это скорее из-за обилия второстепенных и побочных историй.

Если бы они были не такими наивными, половины книжки просто не было бы) А по возрасту для меня идеальна банда Кельсера из рожденного туманом, там сразу веришь, что да, они такое могут и скорее всего ни раз проделывали.

мне не показалось что это из-за обилия побочек, просто в этих историях была некая недосказанность, полунамеки, будто отсылки на другие книги гришаверса. Либо я просто это придумала, т.к. привыкла что авторы в рамках одной вселенной часто оставляют пасхалки