27 марта 2024 г. 19:49

Уже на первых 10 страницах, книга демонстрирует описание жестоких сцен. Поэтому надо быть готовым , что книга содержит описания сцен , которые для некоторых будут неприемлемыми.
Уже в аннотации можно понять , описания каких вещей будут присутствовать в сюжете с некоторыми подробностями. Но меня уже ничего не может напугать .
Хотя если задуматься о том , что такое могут действительно совершать люди (вне литературного пространства), то становится жутко.
Читается произведение легко. Приятный слог . Наличие мистической , мрачной атмосферы присутствует. Японский быт, традиции описаны хорошо.
Уже в самом начале знакомства с автором и книгой , я заказала вторую из этой серии . Не думала , что меня унесет в японские детективы . Это как Шерлок , только японский .
Интрига присутствует до конца книги . Сюжет не нудный, и герои не вызывают раздражения . Много сюжетных линий, но в них не путаешься . Присутствует много сносок и пояснений. (Иногда меня это раздражает в книгах , но это мое мнение , так как меня лично такие вещи немного отвлекают от сюжета, хотя это довольно познавательные моменты для общего развития).
Начинается книга с нагнетания жути в сюжете , но потом плавно перетекает в расследование.
Что касается общего впечатления и концовки книги , то ближе к завершению, сюжет немного затянулся (но не критично), как мне показалось. Возникло некоторое ощущение легкой скуки , подгоняемой желанием узнать разгадку. Но потом , когда все встало на свои места , то общее впечатление сложилось в хорошую оценку. Очень лихо автор завернул сюжет , и в целом довольно неплохое произведение оказалось . Может быть кто-то предложит варианты более сильных детективных произведений в сравнении с этой книгой , но для человека, который не так сильно увлечён этим жанром - самое то. Не плохо , и не шедевр . Просто хорошо.