GG01

27 марта 2024 г. 19:00

5 Жить вопреки

Представь, что однажды, твой мир рухнет. Это убьет тебя или сделает тебя сильнее?

"Моя рыба будет жить" наполнена японской философией. Той самой он которой мы далеки. Насколько могут быть разные менталитеты, на столько удалены люди Японии и люди России, их мысли, традиции и в целом взгляд на жизнь. Именно поэтому так интересно читать. Это как подглядывать в окошко за понравившимися людьми. Здесь мы наблюдаем за девочкой Нао и ее семьей. Все эти гляделки идут через ее дневник . И жизнь ее, скажу я вам, не сахар.

Сначала Нао переезжает в Японию из Америки. Совершенно в другой менталитет, ведь она до мозга американка. Потом ее папа начинает терять связь с реальностью и хочет уйти из жизни. А в Японии с этим просто, как за семечками сходить. Потом ее гнобят в школе, бьют, щипают, кусают, всячески издеваются, устраивают похороны ( и тут я такая "что???") и в этом во всем участвует даже учитель. И это нормально. Вы понимаете, нор-маль-но?! Вот такая Япония, страна заходящего солнца. Иногда мне казалось, что солнце там уже давно закатилось.

И не смотря на некую депрессивность истории, оторваться сложно. С каждой страницей все больше переживаешь за Нао, за ее папу, а потом еще и за прабабушку. Очень переживательная вещь, эта ваша "рыба".