№98 в Топ 100

Сияние

ISBN: 978-5-17-080493-1
Год издания: 2014
Серия: Король на все времена

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста...
Культовый роман Стивена Кинга - в новом переводе!

читать дальше...

Интересные факты

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…);
Книга относится к тому же жанру «готического ужаса», что и «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон;
Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.
Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово "REDRUM";
Имеется российское издание 1990-х годов, в котором роман опубликован под названием "Странствующий дьявол", а также 2-х томное издание 1993-го года издательства "Полина" под названием "Свечение";
Дик Холлоран кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев;
В книге Кинга «Мизери» художник Эндрю Померой прислан издательством, чтобы сфотографировать руины отеля «Overlook»;
Краткие упоминания о «способности сиять» даются Кингом также в «Противостоянии» и «Мертвой зоне»;
Эдди Дин в «Тёмной Башне-2» упоминает, что он "смотрел фильм «Сияние»;
Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. Главным героем будет теперь уже сорокалетний Дэнниэл Торранс, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает санитаром в хосписе, где с помощью своего дара помогает безнадёжнобольным пациентам подготовться к смерти. Рабочим названием книги будет «Dr. Sleep».

17979109_3.gif

Під час промо-туру своєї книги "Під куполом" в листопаді 2009 року Стівен Кінг сказав, що він можливо напише продовження «Сяйва». Хоча сам роман «Сяйво» був закінчений їм на позитивній ноті, на його думку, думка про те, як Денні Торранс зумів вилікуватися від психологічних ран, завданих йому готелем, є досить вдалим приводом для створення сиквелу. Головним героєм буде тепер вже сорокарічний Денніел Торранс, який живе в передмісті Нью -Йорку і працює санітаром у хоспісі, де за допомогою свого дару допомагає безнадійно хворим пацієнтам підготуватися до смерті. Робочу назву книги було заявлено, як «Dr. Sleep» (рос. Доктор Сон), однак саме під такою назвою книга і була випущена 24 вересня 2013.

Книга належить до того ж жанру «готичного жаху», що й «Падіння будинку Ашерів» Едгара Аллана По та «Привид будинку на пагорбі» Ширлі Джексон.

Багато міркувань в тексті відводиться проблемі алкогольної залежності людини.

Перша частина культового хоррору Silent Hill кілька разів посилається на роман. У грі на головного героя нападає жінка- поліцейський, одержима демоном (хоча у самих демонів в грі трохи інший підтекст), також, проходячи по місту, можна побачити слово «REDRUM».

У тринадцятій серії третього сезону серіалу "Друзі" Джо каже, що "це найстрашніша книга на світі".

Дік Холлоранн короткочасно з'явиться в іншій книзі Кінга « Воно», де врятує з пожежі батька одного з головних героїв.

У книзі Кінга «Мізері» художник Ендрю Померой надісланий видавництвом, щоб сфотографувати руїни готелю «Overlook».

Короткі згадки про «здібності сяяти» даються Кінгом також в «Протистоянні» і «Мертвій зоні».

Едді Дін в «Темній Вежі-2 » згадує, що він «дивився фільм "Сяйво"».

История

Сяйво (англ. The Shining) — роман американського письменника Стівена Кінга, опублікований в 1977 році.
Назва була натхненна піснею Джона Леннона «Instant Karma!», в якій є рядок «Всі ми сяємо на ...» (англ. We all shi...). Це був третій виданий роман Кінга і його перший бестселер у твердій обкладинці. Успіх книги остаточно зарекомендував Кінга, як видатного письменника в жанрі жаху. Роман був присвячений синові Кінга Джозефу, «який все сяє».
У Росії роман був вперше виданий в 1992 році і перші кілька років перевидавався під назвою «Сияющий», «Странствующий дьявол», «Свечение», «Ясновидящий» и «Монстр». Починаючи з видання 1998 роман перевидається тільки під назвою «Сияние»
Українською було видано видавництвом Фоліо в 2010 році, версія І.М. Андрусяка (2009) — найімовірніше, переклад з російського перекладу, що з'явився раніше. У 2013 книгу було перевидано видавництвом Клуб сімейного дозвілля, де був новий переклад з англійської.

Сюжет

Молодой американец Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Overlook» сторожем на зиму, и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и шестилетним сыном Денни. Торранс бывший преподаватель, и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать, распускать руки. Он сломал руку своему сыну и ударил одного из учеников школы. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свой роман, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Джон Греди, перебивший всю свою семью.
Во время отъезда персонала отеля, Денни познакомился с поваром-негром Диком Холлораном, который сказал мальчику, что он «сияет», как никто другой, то есть может читать мысли других и видеть то, что не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может и не может при каких-то обстоятельствах не произойти. Его мать «тоже немного, капельку „сияет“». Холлоран заявляет, что отель - это очень скверное место, где явно заправляет нечистая сила и категорически запрещает мальчику заходить в номер 217.
Семья Торрансов остаётся в огромном здании. Начинают происходить странные вещи. Денни начинает видеть истинное лицо отеля, который населяют призраки прошлых лет. Денни заходит в номер 217 и видит там воскресшую женщину, которая в своё время утопилась в ванне этого номера. «Хозяин отеля» подбрасывает Джеку альбом с историей отеля и постепенно овладевает его разумом. Джек разбивает радио и выбрасывает магнето снегохода - единственные связи с внешним миром. Призраки становятся всё более материальными. Денни посылает отчаянный мысленный зов Холлорану и тот спешит на помощь. Разумом Джека окончательно овладевает нечистая сила и он преследует сына и жену, но забывает, о необходимости следить за давлением в паровом котле, происходит взрыв и разрушение отеля. Холлоран заводит семью Торрансов в сарай и почувствовав, что враждебная сила пытается овладеть его разумом уезжает с Венди и Денни прочь.

Молодий американець Джек Торранс влаштовується на роботу в гірський готель «Overlook» сторожем на зиму, і до кінця осені переїжджає туди зі своєю сім'єю: жінкою Венді та шестирічним сином Денні. Торранс в минулому був вчителем, а тепер письменник-початківець. Після одруження його характер погіршав, він став випивати, розпускати руки. Він зламав руку своєму сину і вдарив одного з учнів школи. Ця робота потрібна йому, аби заспокоїтися, написати свій роман, провести час, поки його друг не влаштує його знову до школи. До нього готель сторожив такий-собі Джон Греді, який перебив всю свою сім'ю.
Під час від'їзду персоналу готелю, Денні познайомився з кухарем-негром Діком Холлораном, який сказав хлопчику, що він «сяє», як ніхто інший, тобто може читати думки інших і бачити те, що не бачать звичайні люди, може бачити майбутнє або просто те, що може і не може при певних обставинах не статися. Його мати „теж трохи, краплинку «сяє»“. Холлоран заявляє, що готель — це дуже погане місце, де явно керує нечиста сила і категорично забороняє хлопчику заходити в номер 217.
Сім'я Торрансів залишається у великій будівлі. Починають відбуватися дивні речі. Денні починає бачити справжнє обличчя готелю, який населяють привиди минулих літ. Денні заходить в номер 217 і бачить там воскреслу жінку, яка в свій час утопилася у ванні цього номера. «Власник готелю» підкидає Джеку альбом з історією готелю і поступово заволодіває його розумом. Джек розбиває радіо і викидає телефон — єдиний зв'язок з зовнішнім світом. Привиди стають все більш матеріальними. Денні посилає відчайдушний потік думок Холлорану і той поспішає на допомогу. Розумом Джека остаточно заволодіває нечиста сила і він переслідує сина і жінку, але забуває про необхідність слідкувати за тиском в паровому котлі, відбувається вибух і руйнування готелю. Холлоран відводить сім'ю Торрансів у сарай і відчувши, що потойбічна сила намагається заволодіти його розумом від'їжджає з Венді і Денні подалі.

Награды

Премия "Locus" 1987 all time fantasy novel (фантастический роман всех времен и народов) - 27 место;
Премия "Gandalf" 1978 book-length fantasy (лучшая фантастика книжного формата);
Премия "Locus" 1978 fantasy novel (лучший фантастический роман) - 4 место;

Экранизации

«Сияние» (1980), режиссёр Стэнли Кубрик;
Мини-сериал «Сияние» (1997), режиссёр Мик Гэррис;

17979109_3.gif

25.65 КБ

Известно, что Стивен Кинг не остался в восторге от фильма Кубрика, но авторам приквела все равно будет довольно сложно превзойти картину маэстро. Ожидается, что «Отель „Оверлук“» сосредоточится на истории Джека Торренса, которого мастерски сыграл Джек Николсон.

Идею приквела разрабатывала Лаэта Калогридис, сценаристка «Александра» и «Острова проклятых». Однако Warner обратилась с просьбой написать сценарий к Глену Маззаре, заменившему Фрэнка Дарабонта на съемочной площадке «Ходячих мертвецов». В июне 2011-гоДарабонт заявил о своем выходе из проекта и привел Маззару в качестве исполнительного продюсера сериала.

Интересно, что Глен в декабре прошлого года тоже ушел с позиции шоураннера «Ходячих», поскольку у него начались конфликты с автором комиксов, по которым ставился сериал.

Сюжетная линия «Отеля „Оверлук“» держится в секрете. Пока не сообщается, когда студия планирует выпустить фильм, поскольку работа над картиной пока находится на начальном этапе.

Тем временем Стивен Кинг написал продолжение «Сияния». Книга под названием «Доктор Сон» должна была выйти в январе, но релиз перенесли на сентябрь 2013-го. Главный герой романа — повзрослевший Дэнни Торренс, переживший ужасы отеля «Оверлук». События повлияли на психическое здоровье Дэниэла. Он живет в пригороде Нью-Йорка, работает в хосписе и, используя свои мистические способности, помогает безнадежно больным людям подготовиться к смерти. Пациенты зовут его Доктор Сон. Дэнни знакомится с 12-летней Аброй Стоун, обладающей теми же способностями, что и он сам. За девочкой охотится секта, питающаяся «сиянием» детей, и Дэниэл решает помочь Абре. Летом прошлого года стало известно о решении студии Warner снять приквел фильма Стэнли Кубрика «Сияние», снятого по одноименному роману Стивена Кинга. Сценарий картины под названием «Отель „Оверлук“» может написать Глен Маззара, работавший над сериалами «Щит» и «Ходячие мертвецы».

картинка Keltika Сияние / The Shining (1980) - фільм знятий за мотивами роману, режисер Стенлі Кубрик

картинка Keltika Сияние / The Shining (1997) - міні-серіал, екранізація роману, режисер Мік Гарріс

еще...

Подборка по игре Ламповый флэшмоб 2017!
Группа Ламповый флэшмоб
Работают:
НЕ пишите, что вы работаете над подборкой, если на самом деле не работаете! Участники: Omiana , BookSwan…
Tayafenix
Книжные открытия 2016
До Нового года осталось три недели, главные книжные премии года уже вручены счастливым обладателям. Вам не кажется, что настало самое время подбить итоги…
Elena_020407
Четыре сезона. Зима 2016-2017. Зимние сугробы

Прием отчетов за зимний сезон окончен! Отчеты за зимний сезон принимаются по 28 февраля включительно. В этом сезоне мы читаем:
- книги о…
Stacie

8 января 2014 г., 17:06

Дорогой, Стивен Кинг,

спасибо Вам огромное за мою седину в 25 лет, за то, что месяц выгляжу как зомби - с огромными красными глазами и еще большими синими мешками под ними. За мою бессонницу по ночам, теперь я могу заснуть только с включенным светом. За мою нервозность, я вздрагиваю и подпрыгиваю от малейшего шороха возле моей кровати (я чуть душу Богу не отдала, когда ночью на меня играясь прыгнул кот, который НИКОГДА так не делал!!!).
За то, что мой слух настолько обострился, что я слышу, как муха лазит по потолку. А так же за мои трясущиеся руки (но нет худа без добра, так как благодаря этому я похудела на 5 килограмм, ведь очень тяжело вилкой попасть в рот). Спасибо за то, что во время чтения я задыхалась от страха, у меня потели ладони и все холодело внутри. А еще благодаря Вам я узнала, что могу так широко раскрывать глаза (теперь фраза "глаза по 5 копеек" для меня имеет буквальный смысл).

А еще Вас благодарит мой парикмахер, ему было так много работы, чтобы привести мою прическу в норму, что он наверное, купил себе золотой унитаз... И все из-за того, что я от страха вырывала себе волосы и они постоянно стояли дыбом. Это же касается и моего мастера по маникюру, ногти были настолько искусаны, что ему пришлось их наращивать...
А еще Вам "спасибо" передает мой муж, который теперь ходит в ванную комнату вместе со мной. А ведь я только нормально начала заходить в туалет после книги "Оно", не боясь, что из унитаза вылезет Пеннивайз, а теперь снова боюсь, но теперь еще страшнее в ванной. Так что мой муж осматривает все, а только потом я захожу (думаю, что я могу уже давать мастерклассы на тему "Как принять душ за 2 минуты: включая маски для лица, волос, скрабы для тела и т.п."
Думаю, говорить о том, что я ненавижу отели, не стоит, это и так понятно. Теперь наши отдыхи только в палатках, что очень экономит наш семейный бюджет.

И конечно же, спасибо за психологизм, который присущий только Вам! Я копалась вместе с Вами в мыслях героев, благодаря чему мы понимаем их поступки. Именно этим Вы мне и нравитесь, что я верю каждому поступку героя ( одобряю его или нет - это уже другой разговор). Ваши герои такие живые и реальные...

И все это благодаря Вам и Вашей книге "Сияние"! Просто отличная книга!
Хотя все-таки история слабовата. Ведь я так и не попала в больницу с инфарктом и у меня уже почти перестал дергаться правый глаз. Да и врач говорит, что заикание со временем пройдет. Так что Вам есть к чему стремиться!

С наилучшими пожеланиями, Ваша покорная читательница.

11 февраля 2015 г., 16:11

Я тут вот что нашел, ребята. Рыскал по одному известному поисковику, чтобы почитать отзывы на «Сияние» и наткнулся на кое-что любопытное. Какой-то парень под никнеймом just_gigolo написал в 2006 году в свой блог серию отзывов и... пропал. То есть больше нигде и ничего не написал. Может, конечно, совпадение, но история крайне любопытная, особенно, учитывая, что он писал. Я все перевел. Можете сами посмотреть в поисковиках, история абсолютно реальная.

Ваш CoffeeT

Перевод ниже, орфографию и пунктуацию постарался сохранить:

Этой книге будет сложно меня испугать. Я смотрел фильм. Да я много чего смотрел и читал пострашнее. На меня уже тявкал Куджо, шипел Пенниуайз, а в мою девушку постоянно вселяется Вендиго))). И ничего страшного, сплю хорошо, ем хорошо, от шорохов не вздрагиваю. Тем более я знаю Кинга. Он, конечно, может жути нагнать жуткой, которую потом черт с два от себя отдерешь, но он не тот человек, кто может по-настоящему испугать. Обычная книга, черненькие буковки на белой бумаге. Все равно, что фильм пересмотреть. Погнали.

И это вы называете классикой ужасов? Так, не страшно же совсем. И сюжетец какой банальный. Невротический папа, заботливая до тошноты мама, странненький сынок, «который слышит голоса». Прекраснейшая компания, чтобы поехать в стоящий на отшибе отель и остаться там в одиночестве. Зимой, в зловещую пургу. Мистер Кинг, вы ли это? Что за ерунда? И почему такое монотонное повествование, вы хотите меня усыпить? Только из уважения продолжу читать дальше. Ведь по идее сейчас должны начаться страшилки.

Кстати, вы в курсе, что есть такая тема – Кубрик снимал высадку американцев на Луну!! Кто что знает?

Нет, ничего не происходит. Вчера я заснул за книгой в кресле – вот такого от Стивена Кинга с его хваленым «Сиянием» я точно не ожидал. Папа пьет – папа бьет, мама любит – мама терпит. Психологическая драма на фоне сынка, который общается с вымышленным другом. Быстрее бы появились близняшки. Иначе я рискую разочароваться в Короле Ужасов на всю свою жизнь. Хотите узнать, как я спал этой ночью? Вся подушка в слюнях, хехе)))

Ну вот, наконец-то. Хоть что-то начало происходить. Я немного по-другому себе представлял, но уже неплохо. Нет, Кинг по-прежнему меня не может напугать, но хотя бы кончилась эта дурацкая тягомотина. Ах да, и вот еще что, хотите верьте – хотите нет, но мне приснился КОШМАР. Хехехе, знаю, как это звучит, но это так. Даже не кошмар, а просто какая то галлюцинация. Проснулся посреди ночи, как будто кто-то ходит по коридору. В первые секунды, конечно, едва ли не обкакался от страха, но потом быстро успокоился. Слишком плотно поел на ночь, хехе)))

Читал вчера допоздна, черт возьми, становится совсем неплохо. Как же меня, правда, бесит Венди. Какая-то ненастоящая она, с классическим «суперзаботливым» поведением. Бесит. Парнишка же не очень раздражает, дурной, конечно, но не раздражает как эта гребаная Венди. А Джек молодцом, нормальный мужик. Кто-нибудь, кстати, знает, почему Джек Николсон в фильме орал «А вот и Джонни»? Только без спойлеров!!!!

По моему коридору кто-то ходит. Я не шучу. Может вызвать полицию? Конечно, может, это я психую, но я прямо сейчас вот лежу в своей кровати и слышу это. Если не напишу завтра утром, проверьте там, как я, живой или нет.

Утренний осмотр показал, что никого в моем доме не было. Во всяком случае, никого из плоти и крови. Если без шуток, то в последние дни сон и правда беспокойный. Кто-нибудь посоветует что-нибудь? Джин с тоником не предлагать, у меня от него изжога, хехе))))

О черт, эти чертовы кусты меня реально напугали!!

Этой ночью ко мне приезжал мой брат со своими друзьями, они завтра едут кататься на досках в Баттермилк – Маунтин. Жалко, что мне не дано. Напились пива и орали всю ночь. У меня разболелась голова, и я пошел к себе в спальню почитать. Эти идиоты орали так долго, что голова разболелась только сильнее. В итоге я поставил на айподе Massive Attack, и только начал проваливаться в сон, как началась «Spying Glass», и, черт возьми, я вам точно говорю, я слышал в начале «убей соседей!!» Посоветуйте что ли инструментальной музыки какой-нибудь. Хрень какая-то!

Я точно это слышал!

Утром позвонил брату, спросил, как он закрыл входную дверь, раз ключи болтаются внутри. Брат сказал, что он не закрывал. Гребаный шутник.

Гребаная Венди, как же она меня бесит!!! На месте Джека давно бы ей проломил чертов череп! Тупая сука!

Мне кажется, я чем-то заболел. Чудится какая-то ерунда. Да, опять. Сегодня я зашел в ванну, отдернул занавеску и там стоял какой-то мужик. Это была какая-то секундная галлюцинация, я, конечно, дико заорал и, как следует, приложился лицом об дверной косяк распахнутой двери. В ванной потом еще долгое время стоял какой-то запах гнили. Чуть сладковатый, приторный запах. Надо вызвать завтра утром врача.

Ночью опять снились кошмары, а я не мог проснуться. Мой брат меня держал за руки, а какой-то непонятный темный тип, которого я не мог нормально разглядеть, резал мне руки листом бумаги. Проснулся от того, что орал. Осталось 30 страниц, дочитаю Кинга и пора обратиться к врачу. Какая-то гребаная хрень со мной. Или посплю немного, а вечером поеду.

Хватит

6 мая 2017 г., 21:04
Вечное сияние Дэнни Торранса
«Ни в одном крупном отеле не обходится без скандалов. Как и без привидений»

Я долгое время не спешила знакомиться с данным романом, так как когда-то Джо Триббиани, рассказав про свою любимую книгу «Сияние», которую он часто перечитывал, а иногда даже прятал в морозильник, из-за того что она была ну очень страшной, успел проспойлерить финал, да и некоторые моменты сюжета. К тому же одноименный фильм я уже видела. Но нельзя считать знакомство со Стивеном Кингом полным, не прочитав один из его известнейших романов. И прочитав, могу назвать роман только одним словом – гениальный! Настоящая классика жанра!

История о семье Торрансов, которая, будучи изолирована от общества в зимнем отеле «Оверлук», сталкивается с паранормальными явлениями, думаю, знакома даже тем, кто не читал книгу, благодаря кадрам из фильма Кубрика. Но я не понимаю Кубрика - он был в полном восторге от романа, однако экранизировав его, многое исказил (даже номер комнаты отеля ему не угодил), упростил сюжет донельзя, опустив планку фильма до уровня тупого хоррора и к тому же не раскрыв ни историю отеля, ни характер, ни проблемы героев. Хотя, с одной стороны, Кубрика тоже стоит поблагодарить, есть некая его заслуга в том, что история поднялась на новый уровень. А эта фраза «Here’s Johnny» стала одной из ключевых и знаменитых фраз из фильмов, или взять сестер в голубых платьицах, чье появление я ждала в книге, но, к сожалению, этого момента не было в романе. «Сияние» - действительно культовая история на века, которую хочется перечитывать снова и снова! Самое шикарное, что есть в этом романе, помимо самой истории отеля Оверлук и его пленников, это атмосфера. Напряженная, холодная, гнетущая, пугающая, которая приковывает все свое внимание к книге, гипнотизирует. Каждая мелкая деталь имеет свое значение, и сокращать книгу я не стала бы, что в свое время попросили у Кинга редакторы, которым книга показалась слишком затянутой.

Хотя должна признать, что тем людям кто не привыкли к Кингу, к его бесконечным размышлениям и исследованием человеческой души, полным описанием психологического портрета героев, книга покажется скучной, так как действий и экшена тут мало. Но именно такого Кинга я люблю всей душой. За неторопливое и плавное повествование, полное философии и психологизма. В данном романе показано медленное падение человека, который постепенно падал на дно, и отель только ускорил этот процесс. Но, если честно, я не понимаю, почему Кингу не понравился Джек Николсон в роли Джека Торранса? На мой взгляд, он идеально вписался в эту роль и справился с ней на все сто, только за его игрой было интересно наблюдать. Джек Торранс, не смотря на то, что в целом был хорошим парнем, боровшимся со своими демонами, все же всегда обладал некой разрушающей силой в себе, которую постоянно подпитывал своими мрачными мыслями. С самого начала было в нем что-то сумасшедшее, которое со временем только развилось благодаря отелю. Просто Кубрику не удалось показать процесс разрушения героя, у него все получилось как на автопилоте. А вот актриса на роль Уэнди мне совсем не понравилась, какое-то глупое у нее лицо и игра ее скорее вызывала смех, Джессика Лэнг действительно подошла бы лучше, именно ее предложил на роль Уэнди Джек Николсон. Да и как книжная героиня Уэнди жутко раздражала - было в ней что-то истеричное и раздражающее.

Прочитав историю создания романа, я в очередной раз восхищена талантом и фантазией Стивена Кинга! Идея пришла к Кингу во сне во время поездки в отель «Стенли». Многие свои мысли, проблемы и эмоции он спроецировал на своего героя Джека. Как рассказывал позже сам автор, со временем он понял, что в каждом своём романе занимался самоанализом. Так он, по его словам, кричал о помощи.

Мне очень понравилось исследование автора на тему, что умерев, люди могут оставлять психологические следы, и поэтому дома и номера отелей полны эмоций людей живших там прежде. Так же Кинг идеально раскрыл тему насилия в семье, точно исследовал тему тайных порывов в душе, какова притягательность насилия для хороших людей, насколько люди готовы выплеснуть отрицательные эмоции на близкого человека.

Не скажу, что книга настолько страшная, что я не могла уснуть и боялась всяких шорохов и теней, надо признать я не настолько впечатлительная или просто умею блокировать неприятные вещи. Хотя леденящая душу атмосфера, от которой бегали мурашки, и жуткие моменты сделали свое дело - я все время находилась в нервном ожидании кошмарного и чудовищного момента, но с другой стороны хотела этот момент отсрочить.

Тем не менее данный роман не глупая страшилка-однодневка о людях, оставшихся в темном-темном доме, некий слэшер, полной крови и убийств. Это умный, заставляющий задуматься и заглянуть внутрь себя психологический триллер с элементами мистики, причем мистическая канва не самое главное. Роман таит в себе нечто глубокое и сильное. Тут ужас на другом уровне – психологичном. Показано взаимоотношение семьи, вечная борьба с собой, отношение отцов и детей, показано, что все-таки любовь родителя к ребенку может победить все.

Как читателю, мне было бы страшно оказаться не на месте Дэнни и Уэнди, хотя это тоже ситуация не из приятных, а на месте Джека, и именно ему я сочувствовала больше всего. Ему не доверяли и все время ждали подвоха - это тоже стало причиной его гнева. Страшно представить, что твой разум не принадлежит тебе, и ты начинаешь медленно, но верно сходить с ума, бояться своей внутренней темноты, о существовании которой ты даже не подозревал. И вдруг эти темные, тайные и ужасные мысли вырываются наружу и поглощают тебя, при этом причиняют вред не только своим близким, но и тебе, когда ты даже не ответственен за свои поступки. И ты ничего не можешь с этим поделать, изначально ты проиграл эту битву.

Дэнни – тоже жаль, ведь маленький мальчик в его возрасте обладает даром, а точнее проклятием, и из-за него ему пришлось повзрослеть раньше времени. Правда он получился очень смышлёным для своего возраста, но я поверила в этот персонаж. А вот в фильме его образ получился ужасно глупым, какое-то сплошное кривляние.

Даже не буду говорить о том, что герои прописаны идеально и досконально, каждая их мысль и эмоции как на ладони. Но, самый главный герой романа, отель «Оверлук», тоже со своим характером, он полностью пропитан злобной аурой, полной ненависти.

Несмотря на то, что я знала, чем все завершится, книга держала в напряжении до самого конца, заставляя переживать за дальнейшую судьбу героев.

«Сияние» - не умирающая и не теряющая актуальности история. Сильная и впечатляющая. Грустная и страшная одновременно! Кинг единственный современный автор, которого будут читать даже спустя много-много лет, так как его истории бессмертны.

картинка Fari22

13 октября 2015 г., 05:05
Вечное Сияние чистого … безумия

С недавних пор мне начало казаться, что в моем холодильнике живет некий чувак, который по ночам бессовестно жрет мои продукты, хотя там почти ничего и нет (но это личное). С наступлением темноты из морозилки доносится пугающе аппетитное чавканье, которое становится громче, когда я читаю Стивена побери его Кинга.

Сияние можно прочитать в 10 лет (почему моя мама не прятала книги?) и это тебя испугает, можно перечитать в 20 и будешь недели две бороться с невралгией (врач был прав, со временем она прошла), ближе к тридцати можно ещё раз попробовать и начнешь слышать голоса.

Скверное местечко этот отель «Оверлук», а с алкоголиками вообще связываться не стоит (да-да, Венди, по сути всё из-за тебя).

Неудивительно, что идея романа пришла Кингу во сне: кому-то химия спать не дает, кому-то нежить, в любом случае, получилась чудесно-кошмарящая вещь, не просто ужастик, а психологический триллер, в котором страшат ни сколько призраки, а сколько реальные люди с реальными психическими проблемами. Чувство неполноценности, неустроенности, несбывшиеся надежды и нервные срывы – всё это близко многим. А нехорошие дома, квартиры, отели и прочие помещения (учитывая Сбербанк и поликлинику) – отражение нас.

Кинг – гипнотизёр, умеет ввести в состояние транса и ты, поддавшись его уловкам, научишься наслаждаться страхом. Подсознательно ассоциировать себя с людьми, находящимися в ловушке, вместе с ними бежать по коридорам адского дома от безжалостных воспоминаний, спотыкаться о трупы прошлого и пытаться, во что бы то ни стало, остаться живым. В его книгах люди не ищут литературы, как наркодилер, он – торговец ощущениями.

P.S. Проведя несколько бессонных ночей, я решила проявить благоразумие и обратиться в сервисный центр, чтобы отремонтировать холодильник в надежде, что сбой произошел в морозильной системе, а не в моей голове. Но инженер, толком не выслушав меня, в грубой форме посоветовал обратиться в медицинское учреждение. Мне это не очень понравилось, но откровенно желать кому-то зла не моих правилах, и я просто сказала про себя «ну ладно… посмотрим…». Через несколько дней техник из этого же центра, всё-таки устранивший источник моего беспокойства, рассказал печальную историю о взрыве похожего агрегата, который произошел недавно. И случилось это именно тогда, когда голова того инженера, находилась в морозильном отсеке сломанного холодильника. Пусть взрыв оказался небольшим хлопком и грубиян отделался неделей больничного, вывод напрашивается сам собой – Держи себя в руках, потому что карма найдет тебя и неожиданно чпокнет, совсем как Джека Торранса ;)

10 августа 2014 г., 16:04
4.5 /  4.396

В школе нас учили: над озером пронеслась гроза, а значит, это в душе главного героя смятение и тучи. Я недоумевала, как же так — какое дело природе до душевных переживаний какого-то там Васи Пупкина, будь он хоть четырежды главным героем и отличным человеком. Не нравился мне этот приём, как не нравятся до сих пор трактовки: "Синие занавески символизируют глубину, загадочность и необычность внутреннего мира героини". Но вот Стивену Кингу я такую вещевую параллель прощаю охотно за "Сияние". Паровой котёл. Главный герой — это паровой котёл, которому периодически нужно спускать пар, иначе рванёт. И всё действие романа проходит под смутным ощущением, что он где-то на периферии постоянно нагнетается, пышет жаром и вот-вот... Такой вот дамоклов меч, способный разнести в клочья целый огромный отель — или сознание взрослого и неглупого индивида.

"Сияние" я рассматриваю как одну из самых глубоких "страшилок" Кинга. Но всё-таки страшилок, есть у него и более сложная литература. Заметно, что он, как автор, нехило вырос со времён первых книг, и теперь линейное повествование об одной-единственной ниточке с одной-единственной трактовкой происходящего его не удовлетворяет. Вырос и тип главного героя. Это уже не одномерный человек, чьи действия предопределены тем-то и тем-то. Мы так до конца и не узнаем, какие призраки погубили главного героя: внутренние или внешние. И это хорошо, потому что оба варианты чрезвычайно пугают. Если призраки внешние, то получается, что они ведутся на пресловутое "сияние". Дэнни спокойно их видит... Но видит и отец. Значит, в нём сияние тоже есть, но реверсивное, это уже не сияние, а чёрная дыра, поглощающая свет и откровенно пугающая. Причём к этой чёрной дыре он пришёл сам, у него был выбор преодолеть свои слабости или поддаться им, но ГГ выбрал путь наименьшего сопротивления. Если же его "съели" внутренние призраки, то всё ещё хуже. Как же спрятаться от того ужаса, что может быть в твоей голове? От себя не спрячешься и не убежишь.

Самой же страшной, впрочем как и частенько у Кинга, мне показалась гниловатая жизнь среднестатистического американца. Он не ест каждый день жирные бургеры, у него нет новенькой машины и дома с белоснежным заборчиком, словом, американская места так и осталась для него только мечтой. Вместо этого у него за плечами пересуды соседей, непонимание в семье, старое доброе домашнее ультранасилие, алкоголь, маячащая перед носом нищета и самодовольные ухмылки тех, кому посчастливилось получить american dream благодаря наследству или изворотливости. Среднестатистический американец пугает своей пустотой и отчаянием.

А вот про экранизацию Стэнли Кубрика я специально говорить не буду. Лишь маленькая заметка: экранизация и книга сильно отличаются акцентами, моралью и финалом. Но они друг друга стоят.

24 июня 2016 г., 23:54
4.5 /  4.396

Я мало что знаю о жанре ужасов. Не читаю книг, написанных в этом жанре, и не смотрю фильмы ужасов. От того, наверное, моё знакомство с Кингом ограничилось только на всю жизнь запомнившимся романом писателя «Зелёная миля». Пришло время продолжить наше знакомство…

О ТОМ, КАК НАДО ЧИТАТЬ КНИГИ ВСЛУХ

Первая мысль. Олег Булдаков, как всегда, заслуживает бурных аплодисментов! В романе четыре главных героя: отец семейства, его жена, их маленький сын и чернокожий повар отеля, который приходит на помощь по зову мальчика в момент смертельной опасности. Каждый герой романа – неповторимая личность со своими мыслями и желаниями. Однако передать характер героев только с помощью голоса, да так, что невольно возникает визуальный образ, – настоящий талант. Ну как, ответьте мне, у Булдакова получается читать книгу таким образом, что невозможно спутать одного героя с другим, когда они ведут беседу между собой?.. Причём, диалоги, читаемые Олегом Булдаковым, воспринимаются слушателем аудиокниги как нечто естественное/нефальшивое, гармоничное и запоминающееся.

Вторая мысль. Булдаков начитывал роман «Сияние» с августа по октябрь 2013 года. 3 месяца! Это большой труд! Помимо прекрасного чтения, Булдаков подобрал необыкновенное музыкальное оформление аудиокниги! Это заслуживает не только похвалы слушателей в соц. сетях, но и материального вознаграждения. Кстати, все книги, озвученные Булдаковым, можно найти в открытом доступе в интернете. Поэтому можно смело поблагодарить автора за его нелёгкий труд и доставленное от прослушивания удовольствие путём перечисления n-ной суммы (той, которой вам не жалко) на счёт чтеца с помощью онлайн-платежа «Яндекс.Деньги».

Третья мысль. Если бы я подозревала, что Булдаков читает так реалистично, а Кинг написал такую страшную вещь, то никогда бы не скачала эту аудиокнигу... Если бы вы знали, сколько раз мне приходилось вынимать из ушей наушники по причине неподдающегося усмирению страха!.. Вечером, а тем более в темноте, я так и не научилась слушать аудиокнигу... Пыталась, но мороз по коже делал прослушивание книги почти невозможным, ей-богу!.. Так что аудиокнигу я слушала только в светлое время суток.

О МАСТЕРСТВЕ КИНГА, ОСНОВАННОМ НА ОСМЫСЛЕНИИ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА

Главный герой романа Джек – бывший алкоголик. Но ведь бывших алкоголиков, как мы знаем, не бывает, так? Суть в другом: Стивен Кинг так правдоподобно описывает пьянство Джека, что невольно в моей голове зародилось сомнение – а не личный ли опыт описывает автор романа «Сияние»?

А потом я вспомнила, что полгода назад смотрела документальный фильм о Кинге, где «король ужасов» рассказывает о своих пагубных привычках, в том числе многолетнем алкоголизме. Так вот где собака зарыта! Кинг описывает собственный опыт – опыт бывшего алкоголика. Именно по этой причине читатель верит писателю – слишком уж правдоподобны мысли и поступки главного героя романа.

В одном из интервью Кинг признался:

«Трам-тарарам, я же алкоголик!» – подумал я, и контрмнения у меня в голове не возникло – в конце концов я же тот самый, который написал «Сияние», даже не понимая, что пишет о себе самом.

Стивен Кинг не пьёт с 80-х гг. Однако это не мешает ему переосмысливать личный опыт и делиться им с читателями. И это хорошо.

О РОМАНЕ «СИЯНИЕ»

Стивен Кинг – гений нашего времени. Он настолько мастерски переплетает несколько сюжетных линий, ведя повествование то об одних событиях, то о других, что возникает ощущение просмотра фильма – так мозг реагирует на книгу, визуализируя её в сменяющие друг друга картинки.

Если подсчитать, то тем, поднимаемых автором в романе, очень много, к тому же они глубоки по своей сути, а потому заставляют читателя размышлять о них.

Тема 1. Дети Индиго в современном мире.
Тема 2. Взаимоотношения отцов и детей.
Тема 3. Взаимоотношения в семье.
Тема 4. Материальное положение среднестатистического американца.
Тема 5. Алкоголизм одного из членов семьи.
Тема 6. Доверие родителей к своим детям.
Тема 7. Сложности, с которыми сталкивается начинающий писатель.
Тема 8. Проблема жестокого обращения мужа со своей женой.

Каждая тема раскрыта в той мере, в которой это необходимо и достаточно для гармонично написанного романа. Браво, мистер Кинг!

21 февраля 2017 г., 18:43
3.5 /  4.396

Это уже не первая прочитанная мною книга Кинга и ни разу не было причин ставить оценку ниже 4,0. А дело в том, что настолько скучно мне было впервые. Абсолютно честно и откровенно, я осталась равнодушна.

А собственно, что у нас есть?
Семья Торранс:
Муж алкоголик во временной завязке, для которого насилие - норма. Ведь что здесь такого, да? Ничего интересного в этом персонаже не сыскала и для меня он оказался неприятным или, грубо говоря, отвратительным.
Жена тоже не отличается ничем особенным. Красива, безумно любит сына и постоянно терпит выходки мужа (но не стоит сейчас думать, что она сама белая и пушистая). Правда, немного расстроило, что она от него не ушла.
Сын - это единственный герой, который был мне интересен. Маленький и местами просто очаровывал. Фишка в виде сияния - хорошая идея, бесспорно. Но вот это родительское "у него просто воображаемый друг; откуда ты это знаешь??!!;" а после " Дэнни, скажи мне то-то и то-то, я тебе верю!!11" как-то раздражало.
История отеля, конечно, сначала заинтересовала. Я очень ждала момента, когда уже наконец станет известно, что же за тайны тут скрывают. Но, видимо, слишком ждала, ибо меня развязка, помимо буквально нескольких моментов, совсем не впечатлила, не устрашила, не вызвала каких-то особых эмоций.
В конечном итоге, я вообще не понимаю зачем нужно было расстягивать эту историю на такое количество страниц, которые в основном навеивают скууууку, ибо чересчур занудно наблюдать за вот этой семейкой.

6 июня 2016 г., 12:52

Добро пожаловать в отель «Оверлук»

«Сияние» - книга, которая рассказывает о пятилетнем мальчике, умеющим видеть и слышать то, что недоступно другим. Это в принципе и все, что я знала об этой книге, когда начинала читать. Ни про главных героев, ни про мистический отель я ничего не знала. Но очень часто мне приходилось слышать, что «Сияние» одно из самых удачных и страшных произведений Стивена Кинга. Насчет удачных я, пожалуй, соглашусь, а вот страшных … нет. Книга совершенно не страшная, она жуткая, холодная, мистическая, атмосферная, но явно не страшная.

Открывала я ее в трепетном ожидании, что вот сейчас произойдет что-то страшное и пугающее, но прочитав первые несколько глав, я честно сказать, приуныла. Размеренное, интересное повествование, иногда сменяющееся жуткими шорохами и призраками. Но вот конец! Последняя часть действительно была интересной и пугающей, у меня даже пару мурашек по рукам пробежало.

Молодой, не состоявшийся писатель, алкоголик Джек Торранс вместе со своей женой Венди и пятилетним сыном Дэнни уезжает в горы, а именно он устраивается зимним смотрителем в отеле «Оверлук». Отель этот вовсе не простой и по ходу повествования Джек в это все больше и больше убеждается. Но не смотря на такую историю, Джек все равно уверен, что его семье здесь будет комфортно и лишь маленький Дэнни сразу чувствует опасность, исходящую от отеля. Дэнни вовсе не простой мальчик, он обладает особенным даром, который позволяет ему видеть то, что не могут видеть другие. И с течением некоторого времени, отель становится все более опасен, постепенно он начинает сводить с ума и вытаскивать персональных демонов каждого члена семьи в особенно это относится к Джеку Торрансу.

Мне понравилось, как Кинг мастерски показывал страхи почти каждого человека находившегося в отеле. Он вытягивал их наружу, через самые заурядные и повседневные вещи. Старый лифт, вдруг проснувшийся и заработавший сам собой. Осиное гнездо, изгородь, подстриженная под облик зверей в любой момент готовых напасть. И, конечно же, сам человек.

В общем, книга мне понравилась. Понравилась напряженностью и тайной, которой хранит старый отель. Понравилось то, как те или иные события переплетались и приводили порой к довольно необычной и интересной развязке. Понравилось то, как автор непринужденно и спокойно приближает нас к настоящему злу…

14 февраля 2016 г., 17:19

Стивен Кинг "Сияние" Эта книга действительно заставила меня испугаться)) Еще и читала я её невероятно долго, потому как днем времени на чтение крайне мало, а ночью её читать было действительно страшно. В темноте и тишине наедине с "Сиянием" мои нервы долго не выдерживали:D сразу начинали всякие "Тени" в углах мерещиться и в голове крутились тревожные мысли) Да, в этом смысле я невероятно мнительный человек) Поэтому я быстро выключала свет закутывалась в одеяло и откладывала чтение до утра))
Если две другие книги, которые я читала раньше у Кинга ("Зеленая миля" и "Мертвая зона") были больше психологически тяжелыми, но при этом я совсем не назвала бы их страшными. То эта книга действительно оказалась жуткой, с давящей напряженной атмосферой, и в некоторых моментах по-настоящему страшной.
История нам рассказывает о семье Торрансов. Джек, муж и отец, молодой писатель, старается написать пьесу, но все никак не может её закончить, его жена Уэнди, домохозяйка и мать их пятилетнего сына. И сын, Дэни, мальчик с невероятным талантом, называемым "Сияние", он может слышать мысли других людей и понимать, что они чувствуют, чего хотят, ему снятся вещие сны и он может видеть призраков.
И вот Джеку Торрансу предлагают стать зимним смотрителем старого отеля "Оверлук" находящегося в горах, далеко от поселения людей. Джек решает, что это для него наилучший вариант, так как с работой у него не ладилось, а в пустом и тихом отдаленном от людей отеле, он мог бы спокойно закончить свою пьесу. И вот вся семья Торрансов переезжает в "Оверлук". Но оказывается, что отель известен дурной репутацией. Отелем владели преступники и убийцы, там убивали людей. Нечто страшное прячется в номере 217, а в президентском люксе произошло ужасное преступление, в бальном зале все время слышны голоса, а животные из кустов живой изгороди вдруг оживают. Оказывается, что "Оверлук" отдельный мир, который сам управляет людьми. И вот семья Торрансов попадает в водоворот страшных происшествий и испытаний, которые подготовил им отель. Ну, а уж что с ними случится и смогут ли они это пережить, вы узнаете сами, если прочитаете;)
Мне лично книга очень понравилась, она держала меня в напряжении, и было действительно интересно читать до самого конца, а последние страниц 150 вообще пролетели незаметно.
И главное, персонаж Джека получился психологически очень сложным, противоречивым. Так и не ясно, благодаря чему все так закончилось, самому Джеку, он был настолько слаб, либо же действительно, сам "Оверлук" оказался настолько силен.
картинка TanyaLazareva1996

10 декабря 2014 г., 22:50

Странное дело – я умудрилась как-то прожить до сегодняшнего дня, не зная, о чем же все-таки «Сияние» кроме того, что ничего хорошего героев там, очевидно, не ждет. Но для этого даже не нужны мемы или просмотр недавней рекламы Икеи, достаточно прочитать фамилию автора на обложке. На упоминании redrum я делала умное лицо и спокойно пребывала в незнании дальше.

Не менее странно, что я обнаружила себя на четвертой странице «Сияния» после того, как решила, что мне нужна легкая книга про добро и зайчиков. Зайчики в «Сиянии» действительно есть, но несколько неправильные. Впрочем, этот факт (про легкую книгу, а не про зайчиков) можно списать на то, что «Долгую прогулку» вполне логично завершать автором одноименной книги.

В остальном же – никаких странностей. Кинг – это как блины у бабушки, неизменный, «правильный» вкус, правда, тесто со стеклянной крошкой. Но все равно это настоящий crêpe. И creepy. Не слишком изысканно, может быть, но все же безусловно хорошо. Особенно удачно Кингу дается сочетание вполне бытового, социального, реального до мелочей ужаса с ужасом мистическим и совершенно нереальным. И кажется, что последний тоже так или иначе стал итогом первого. Живые страшнее мертвых и все такое прочее. От этого эффект мистических элементов становится более явным, как и от того, что герои обычно довольно просты, хотя и всегда разные. Каждый из них легко обрастает плотью и вызывает сочувствие. Это вам не группа подростков в лесу, отштампованная на фабрике комплектом из шлюшки, которая умрет первой и частично обнаженной, мачо, который, возможно, будет при этом присутствовать, мужественного в глубине души тихони и симпатичной девчонки-по-соседству, которая, может, и выживет под кровавым дождем. Нет, здесь ужас получается совершенно другого толка, спасибо, бабушка Кинг.

Словом, ничего странного в том, что разочарование от отсутствия легких позитивных зайчиков меня не настигло, нет. Возможно, это просто мой рецепт комфорта - не ведерко мороженого с шоколадной крошкой чиклита, не пачка остросюжетных начос, а они, славные, похрустывающие на окровавленных зубах блинчики мистического ужаса. Невозможно остановиться!

все 437 рецензий