Сияние

Сияние 4,4

Проходят годы, десятилетия, но потрясающая история писателя Джека Торранса, его сынишки Дэнни, наделенного необычным даром, и поединка с темными силами, обитающими в роскошном отеле "Оверлук", по-прежнему завораживает и держит в неослабевающем напряжении читателей самого разного возраста...
Культовый роман Стивена Кинга - в новом переводе!

Серия: Король на все времена
Цикл: Дэнни Торранс, книга №1

TorenCogger

14 марта 2021 г. 12:45

4 "Соберись, прикинься, что все в порядке, - и так держать! "

Роман произвел сильное впечатление, но не такое, как ожидала. Если посмотреть на то, из чего состоит произведение, то это просто прекрасно. Великолепный отель Оверлук с богатой историей, не всегда положительной. Чудесный интерьер, труднодоступное расположение и практически полная изоляция зимой. История семьи Торрансов продумана до мелочей, начиная с детских лет родителей Джека и Венди, заканчивая подробными историями из детства Дэниэла с акцентом на его дар. Много пугающих моментов, причем сильнее всего впечатлили незначительные, такие как пожарный шлаг, меняющий свое положение или самопроизвольно двигающийся лифт. При чтении в ночное время завораживает, даже пугает. Но...

Именно в целом, история оставила неоднозначное впечатление. Местами было неимоверно скучно, местами - неприятно,…

Сияние — Стивен Кинг , роман
Перевод: Игорь Моничев

ISBN: 978-5-17-080493-1

Год издания: 2014

Иллюстрация на обложке В. Лебедевой.

Название книги автору подсказал Джон Леннон своей песней «Instant Karma!», в которой содержатся слова «We all shine on…» (Все мы сияем…);
Книга относится к тому же жанру «готического ужаса», что и «Падение дома Ашеров» Эдгара Аллана По и «Призрак дома на холме» Ширли Джексон;
Много рассуждений в тексте отводится проблеме алкогольной зависимости человека.
Первая часть культового хоррора Silent Hill несколько раз ссылается на роман. В игре на главного героя нападает женщина-полицейский, одержимая демоном (хотя у самих демонов в игре немного другой подтекст), также, проходя по городу, можно увидеть слово "REDRUM";
Имеется российское издание 1990-х годов, в котором роман опубликован под названием "Странствующий дьявол", а также 2-х томное издание 1993-го года издательства "Полина" под названием "Свечение";
Дик Холлоран кратковременно появится в другой книге Кинга «Оно», где спасет из пожара отца одного из главных героев;
В книге Кинга «Мизери» художник Эндрю Померой прислан издательством, чтобы сфотографировать руины отеля «Overlook»;
Краткие упоминания о «способности сиять» даются Кингом также в «Противостоянии» и «Мертвой зоне»;
Эдди Дин в «Тёмной Башне-2» упоминает, что он "смотрел фильм «Сияние»;
Во время пром-тура своей книги «Под куполом» в ноябре 2009 года Стивен Кинг сказал, что он возможно напишет продолжение «Сияния». Хотя сам роман «Сияние» был закончен им на положительной ноте, по его мнению, мысль о том, как Дэнни Торранс сумел излечиться от психологических ран, нанесённых ему отелем, является достаточно хорошим поводом для создания сиквела. Главным героем будет теперь уже сорокалетний Дэнниэл Торранс, который живёт в пригороде Нью-Йорка и работает санитаром в хосписе, где с помощью своего дара помогает безнадёжнобольным пациентам подготовться к смерти. Рабочим названием книги будет «Dr. Sleep».

Стивен Кинг написал продолжение «Сияния». Книга под названием «Доктор Сон» должна была выйти в январе, но релиз перенесли на сентябрь 2013-го. Главный герой романа — повзрослевший Дэнни Торренс, переживший ужасы отеля «Оверлук». События повлияли на психическое здоровье Дэниэла. Он живет в пригороде Нью-Йорка, работает в хосписе и, используя свои мистические способности, помогает безнадежно больным людям подготовиться к смерти. Пациенты зовут его Доктор Сон. Дэнни знакомится с 12-летней Аброй Стоун, обладающей теми же способностями, что и он сам. За девочкой охотится секта, питающаяся «сиянием» детей, и Дэниэл решает помочь Абре.

После смерти матери Кинг приобрёл большой дом в Боулдере. Первое время семейство писателя ездило по окрестностям, осматривая местные пейзажи. Однажды Стивен и его жена Табита решили отдохнуть от детей и уехали на выходные в отель «Стэнли (англ.)русск.», отдельно стоящее здание на горном перевале. Так как поездка состоялась поздней осенью, в октябре, отель был почти пуст, и портье объяснил, что зимой снегопады часто отрезают его от внешнего мира. За проживание они оплатили картой American Express — единственной платежной системой, которую принимал отель. Стив заказал напитки и пообщался с барменом по имени Грейди. Писатель проходил мимо указателя «Дороги могут быть закрыты после 1 ноября» и подумал, что это может стать канвой для истории.

Случившееся вдохновило воображение Кинга, и он по-новому смотрел и на массивные двери, гасящие любые звуки, на кроваво-красные ковровые дорожки, банкетный зал, на живую изгородь, остриженную в виде звериных фигур. Эти детали нашли своё отражение в романе. Блуждая по отелю, Стивен посчитал его фактически архетипическим местом для истории о призраках. Кинги провели в «Стэнли» всего одну ночь — в номере 217. Писателю приснилось как его трёхлетний сын бродил по коридорам, оглядываясь через плечо, широко раскрывал глаза и кричал — за ним гнался пожарный шланг. Кинг проснулся рывком и чуть не упал с кровати. Он выкурил сигарету, глядя на Скалистые горы в окно. К тому моменту у него сформировалась основа романа. Работа над книгой велась в 1974-1975 годах.

Произведение было написано «на одном дыхании». Название для романа писатель позаимствовал из песни Джона Леннона «Instant Karma!», припев которой содержал следующее: «И все мы сияем всё ярче и ярче». Автор решил не использовать дословную цитату «Мы сияем», поскольку в данном случае глагол навевает ассоциации с жаргоном афроамериканцев. На написание романа автора побудило желание исследовать тайные порывы, таящиеся в глубине души.

Молодой американец Джек Торранс устраивается на работу в горный отель «Overlook» сторожем на зиму, и к концу осени переезжает туда со своей семьей: женой Венди и шестилетним сыном Денни. Торранс бывший преподаватель, и начинающий писатель, после женитьбы его характер испортился, он стал выпивать, распускать руки. Он сломал руку своему сыну и ударил одного из учеников школы. Эта работа нужна ему, чтобы успокоиться, написать свой роман, провести время, пока его друг не устроит его снова в школу. До него отель охранял некий Джон Греди, перебивший всю свою семью.
Во время отъезда персонала отеля, Денни познакомился с поваром-негром Диком Холлораном, который сказал мальчику, что он «сияет», как никто другой, то есть может читать мысли других и видеть то, что не видят обычные люди, может видеть будущее или просто то, что может и не может при каких-то обстоятельствах не произойти. Его мать «тоже немного, капельку „сияет“». Холлоран заявляет, что отель - это очень скверное место, где явно заправляет нечистая сила и категорически запрещает мальчику заходить в номер 217.
Семья Торрансов остаётся в огромном здании. Начинают происходить странные вещи. Денни начинает видеть истинное лицо отеля, который населяют призраки прошлых лет. Денни заходит в номер 217 и видит там воскресшую женщину, которая в своё время утопилась в ванне этого номера. «Хозяин отеля» подбрасывает Джеку альбом с историей отеля и постепенно овладевает его разумом. Джек разбивает радио и выбрасывает магнето снегохода - единственные связи с внешним миром. Призраки становятся всё более материальными. Денни посылает отчаянный мысленный зов Холлорану и тот спешит на помощь. Разумом Джека окончательно овладевает нечистая сила и он преследует сына и жену, но забывает, о необходимости следить за давлением в паровом котле, происходит взрыв и разрушение отеля. Холлоран заводит семью Торрансов в сарай и почувствовав, что враждебная сила пытается овладеть его разумом уезжает с Венди и Денни прочь.

Премия "Locus" 1987 all time fantasy novel (фантастический роман всех времен и народов) - 27 место;
Премия "Gandalf" 1978 book-length fantasy (лучшая фантастика книжного формата);
Премия "Locus" 1978 fantasy novel (лучший фантастический роман) - 4 место;

«Сияние» (1980), режиссёр Стэнли Кубрик;
Мини-сериал «Сияние» (1997), режиссёр Мик Гэррис.

Стивен Кинг «Сияние»

RiyaBooks

Такой себе, если честно

19 февраля 2021 г. 18:10

5 СОН РАЗУМА РОЖДАЕТ ЧУДОВИЩ

Думаю, все уже поняли, что я продолжаю знакомиться с работами Кинга. После неудачной попытки с книгой "Под куполом" прошло уже много времени. Поэтому последняя прочитанная мною книга — Кинга.

Я все-таки обожаю Кинга за описание психологических проблем у героев. Главный герой Джек — бывший алкоголик, который недавно бросил пить. И, тут Кинг шикарно описывает все проблемы, когда человек бросает алкоголь. Он является идеальным антигероем, мозг и психику которого "захватил отель".

Денни — мальчик со способностями, он экстрасенс, нет не правильно, вокруг его — сияние. Такое сияние бывает очень редко. Ведь мальчик видит, то что не сможет увидеть обычный человек.

Есть, конечно некоторые вопросы к Венди Торранс. Она как мать, вела себя максимально странно. Твой ребёнок, говорит тебе, что видит…

serovad

15 апреля 2021 г. 09:49

4 Хоррор, говорите?

Хоррор, говорите? Ну не знаю...

Ну вот читаешь-читаешь, соточку страниц прошёл, вторую, и всё ждёшь, когда же из каждой розетки, утюга и чайника полезут монстры, или хотя бы души умерших в этом треклятом отеле, и будут преследовать, травить и мучить несчастную семейку и сводить с ума. А их всё нет и нет. Лишь изредка мёртвая женщина напугает ребёнка, а кусты - приостановленного алкоголика. Во второй половине книги призраков становится больше, но всё равно их концентрация на один роман очень негустая.

Психологический триллер, говорите? Пожалуй, соглашусь. Ибо что это, если не психологизм - постоянные воспоминания Торранса о том, как он бухал, сломал своему сыну руку Денни да поднял руку на ученика. Ну и пожалуй, как на большой скорости сбил пустой (пустой ли) велосипед. Он настолько живёт…

4 мая 2021 г. 13:58

Первым произведением с которого я начала своё знакомство со Стивеном Кингом, стало "Кладбище домашних животных". По правде говоря, оно мне абсолютно не понравилось, даже вызвало какое-то отвращение. Очевидно, что желания продолжать читать книги этого автора у меня не было. Но проблема заключалась в том, что вместе с Кладбищем я купила  "Сияние", так как была уверена в том, что обе книги мне понравятся. В общем, да, я взялась за "Сияние" сразу после прочтения Кладбища.
По началу, было довольно скучно читать и я решила забросить данное произведение. Спустя какое-то время, я всё таки вернулась к книге и после этого больше не могла оторваться. Как мне кажется, главная проблема в том, что мне не понравилось "Кладбище домашних животных", но понравилось "Сияние", это то, что в "Сияние" мне не…

22 марта 2021 г. 23:33

4.5 Книга/фильм/сериал.

Со мной такое бывает не часто. Что сказать о книге, я думала дольше, чем её читала. Всё же уже сто раз сказано. Откровенно говоря, у меня не то чтобы наконец сформировалась идея, перед маэстро Кингом у меня потеря дара речи какая-то уже не в первый раз. Это определенно всё тот же мой горячо любимый Король Ужаса , настолько постепенно и незаметно погружающий читателя в атмосферу саспенса, переходящего в настоящий ужас, что даже понять сложно, когда спокойная, какая-то рутинная история вдруг стала такой пугающей, по-настоящему жуткой. Перевернув последнюю страницу, я думала: - Как круто! Я всё поняла! Это же про алкоголизм! Про то, как близкий, знакомый или даже родной человек, час за часом, день за днём всё дальше и дальше уходит от тебя в какую-то другую реальность, куда-то так…

DarinkaKhartyunova

23 января 2021 г. 16:36

5 Смерть - часть жизни. Если уж быть цельной личностью, следует настроиться на это раз и навсегда. И если понять факт собственной смерти трудно, то принять его по крайней мере возможно.

Живой отель или монстры в твоей голове? Напряжение! Именно такое чувство проследовало за мной до конца прочтения романа «Сияние». Повествование на грани мистики и психологии человеческого поведения. В итоге ты начинаешь задаваться вопросом, а действительно Джеком овладел «Оверлук» или все же его внутренние демоны взяли вверх, и он сдался в борьбе против них.

Мы живем, чтобы давать бой каждому новому дню.

Роман начинается с бытовых трудностей молодой семьи. В наше время алкогольная зависимость уже не новинка, а что-то обыденное. Мало кто задумывается, что приходится переживать домочадцам, через какие преграды проходит зависимый. Какие были предпосылки, почему человек сделал данный шаг? Почему выбрал легкий путь забытия, а не ежедневную борьбу?

Жизнь — штука жесткая… ей на нас плевать.…

Shendydenn

Не любишь спойлеры - не читай мою рецензию

25 февраля 2021 г. 10:45

Знакомство со Стивеном Кингом продолжается. Это моя вторая прочитанная у него книга и впечатление уже намного лучше. "Сияние" очень сложная и многогранная книга, которая открывает перед нами двери тяжелого психологического триллера и гору мистики. Самое интересное, что основной движ с кровавым месивом у Кинга начинается только в последней части, а все остальное время автор "тянет кота за хвост" и погружает нас во внутренний мир трех главных героев: 1) Джек Торранс - Глава семьи, отец Дэнни и муж Вэнди. Крайне зависимый от алкоголя человек, который после одного неприятного случая смог на чуть больше года завязать, но проклятый отель раскопал в нем эту слабость (она была на виду) и с помощью этого погубил его. Нам очень часто говорят о том, что Джек очень хочет выпить, но боится снова…

10 апреля 2021 г. 18:06

О сюжете книги знают, наверное, почти все, благодаря ее знаменитой экранизации. Джек Торренс по знакомству получает работу сторожем в горном отеле «Оверлук» на всю зиму с проживанием. Работа эта ему сейчас очень нужна, потому что с предыдущей его выгнали после одного инцидента. Поэтому Джек, прихватит своего маленького сынишку Дэнни и жену Венди, отправляется туда. Ожидания у всех самые лучшие: глава семейства планирует закончить свою пьесу за этот срок, а супруга надеется на укрепление отношений после всего пережитого ими за последнее время.

Звучит все это радужно, прямо зимняя идиллия, но остановимся как раз на этом самом пережитом. Джек - бывший алкоголик. Да, он завязал, но до того момента успел сломать своему маленькому сыну руку. Он разлил банку пива на папину пьесу, за что и…

21 апреля 2021 г. 20:27

0 Знакомство со Стивеном

Это первая книга великого Стивена Кинга  которую я прочёл . Есть фильмы которые посмотрев хочется забыть , чтобы по смотреть снова , эта великолепная книга одна из таких фильмов для меня . В впервые увидел как далеко может фантазировать человеческий мозг, спасибо КИНГ .

28 апреля 2021 г. 08:26

4.5 А кто еще Сияет ?

Читал книгу уже послк просмотра киноленты. Естественно книга оказалась интересней и увлекательной,но что могу отметить, даже зная о чем идет речь и чем все кончится ,Кинг умудряется тебя так глубоко втянуть в свое поыемтвование,что ты ч большим интересом хочешь еще и еще.
   Тема самого факта Сияние интересна и встречается в реальной жизни,так что автор предлагает свою интерпретацию этому феномену.
   Убираю балл за слишком счастливый конец,все же хотелось увидеть его более жестоким и суровым,более реалистичным.