27 марта 2024 г. 15:01

4 Увидеть бы бабулиных мальчиков)

Годно, можно коротать время с этой книгой.

Любовная линия здесь отсутствует в главных ролях, предстает блеклым тоненьким дымком. Основное место в истории занимает полицейская рутина и расследование, а также семья Стравински.

Будни домового поначалу были интересными для меня, но потом поскучнело. Домовой - няня, психолог, помощник и охранник в одном лице. Анне отвели несколько улиц, по которым она делает обход, но живут, видимо, не тесно, поэтому мало жителей фигурировали в рассказе. Фольклорные элементы, персонажи неплохие, но немного винегрет получился. Очень хотелось больше детективных штучек, видеть преступления напрямую, но все решалось косвенно, о происшествиях некроманта узнаем в разговоре. Мердок и Анна в основном занимались самой скучной, хотя и нужной частью следственной работы: думали, сопоставляли факты, расспрашивали людей, осматривали безлюдные места...
Помимо этого, и, наверное, самое раздражительное - Анна постоянно курила, и автор не уставал об этом писать. Чем она ещё там дышит- не пойму, учитывая сколько сигарет в день она выкуривает. Легкие прощайте.
Жаль, бабуля тоже лишь шапочно всплывала в истории. По описанию, она очень экстравагантная (чего стоят "бабушкины мальчики"), поэтому хотелось ее прямое участие хотя бы в конце.

Конец довольно краток, но не настолько, чтобы возмутиться. События, казалось, были озвучены в тихом разговоре между двумя бабушками-соседками за чашкой чая в уютной, наполненной летним солнцем, кухней.