27 марта 2024 г. 14:16

„Берегите себя и… кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для барбекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно; вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет… Лучше перепроверить, не так ли?“
Стивен Кинг

Биографический роман рассказывает нам о реальном человеке с диагнозом "множественная личность". Мне кажется, что цитата Кинга здесь уместна, потому что Билли в самом начале своего пути не подозревал, что внутри него множество личностей и многие склонялись к диагнозу амнезия.
Автор рассказывает нам историю о жизни Билли и мы видим, как его личности то соединяются, то снова расщепляются на протяжении жизни. К окончанию книги, когда происходит расщепление и Учитель уходит, мне было очень печально от того, что столько работы над собой и трудов медперсонала обесцениваются (как в Дэниэл Киз - Цветы для Элджернона когда у Чарли Гордона происходила стремительная регрессия). В мире не существует законов, которым подчиняются все преступления, вот один из примеров того, что нельзя всех "грести под одну гребенку". Но и нет закона, который оправдывает насилие над другими людьми из-за невменяемости преступника.