27 марта 2024 г. 09:43

Цитата о книге: "...В 2006 году по результатам опроса, проведённого среди писателей и издателей, роман вошёл в число величайших американских романов последней четверти XX столетия и занял в списке вторую позицию".

В этой истории практически отсутствует сюжет, она скорее представляет собой сборник зарисовок о жизни охотников за скальпами. Банда Глэнтона, к которой примкнул юноша по прозвищу Малец, бесчинствует на юге Америки. Официально, они защищают население от индейцев, в качестве вознаграждения власти оплачивают каждый привезенный ими скальп. Реально, скальп индейцев не слишком отличается от скальпа мексиканцев (которых собственно и надо защищать), чем и пользуются безжалостные бандиты.

Книга полна жестокости, на ее страницах бесконечно проливается кровь. Герои кажутся таким же фоном, как и пустынные пейзажи. Среди серой массы выделяется лишь пара-тройка персон, остальные - толпа озверевших бандитов. Насилие становится обыденностью, ближе к финалу кровавые подробности перестают бросаться в глаза читателю, а героям убить кого-то равно "чихнуть".

С невероятным мастерством автор соединяет две противоположности: природу, ее яркие описания, от которых пересыхает в горле и скрипит на зубах песок, и людей, низведенных до состояния зверей, каждый вздох и каждое действие которых противно.

Читать книгу нелегко, даже если отбросить моральную составляющую. У Кормака Маккарти характерный стиль: нет диалогов, очень сложно выделить его отношение к происходящему. Автор максимально отстранен, старается выступить рассказчиком. В результате чтение держится, практически полностью, на эмоциях и мыслях читателя.

Мне понравилось, хоть это было и непросто. Понимание идей автора у меня скорее интуитивное, ориентировалась на атмосферу произведения. Это не совсем тот тип вестерна, который я представляла - он полностью лишен романтики Дикого Запада, но дает пищу для размышлений.