27 марта 2024 г. 08:35

4.5 Люди без прикрас…

Данное произведение ни на что не похоже, сюжет, развязка, взаимоотношения героев, их поступки – все, это подано совсем не в том свете, к какому мы привыкли. Автор смог передать человеческую душу такой какой она есть, не стараясь сделать из героев законченных негодяев или просветленных блюстителей порядка. Люди без прикрас, совершающие порой жестокие необдуманные поступки, говорящие друг другу слова, способные глубоко ранить — люди такие какие они есть.

Автор рассказывает нам историю о семейной паре, живущих в начале 20 века. Китти была красавицей, ее честолюбивая мать делала все ставки именно на нее, обделяя вниманием младшую дочь Дорис, не наделенную прекрасными внешними данными. Мать прочила Китти великолепную партию и богатое будущее, но годы шли, а подходящий избранник так и не появлялся. Матушку не стеснялась упрекнуть Китти, что время идет и пора бы уже обзавестись мужем, долго еще она будет сидеть на родительские шеи. На удивление самой матери и Китти, младшей сестре Дорис делает предложение никто иной как барон и вскоре должна состояться их свадьба.

Только представьте, что должна чувствовать молодая девушка, оказавшись в такой ситуации? Поддавшись отчаянию Китти соглашается выйти замуж за интеллигентного, застенчивого бактериолога Уолтера Фейна, живущего в Азии. Она совершенно его не знает, но соглашается на предложение лишь бы быстрее покинуть родной дом. Однако браки, созданные не по любви, заканчиваются либо светлой дружбой, либо страданием для обоих супругов, в редких случаях это приводит к обретению истинных чувств.

Автор дает очень точный психологический портрет героев, создается ощущение, что знаешь этого человека в реальной жизни. Даже второстепенные персонажи оставляют глубокий след в памяти. Мать Китти с ее манерами пускать пыль в глаза и бесконечным тщеславием, Таунсэнд, обаятельный, невероятно прозорливый весельчак, от которого невозможно утаить свои мысли. Про главных героев и говорить не стоит, насколько живыми и правдивыми они получились у Моэма.

Так же невозможно не отметить слог автора, пишет он поистине прекрасно.

«И как он мог в нее влюбиться? Казалось бы, кто-кто, а она уж никак не должна была пленить этого скрытного, холодного, застегнутого на все пуговицы человека».
«— Я слышал,— отозвался он с ласковой улыбкой. Значит, он не хотел ее обидеть. Промолчал, потому что нечего было сказать. Но если бы люди говорили, только когда им есть что сказать, улыбнулась про себя Китти, они очень скоро совсем разучились бы общаться».

Эта книга создана, чтобы украсить ваш вечер, прочитать роман можно буквально за один-два дня. Вы погрузитесь в необычайную историю с противоречивыми персонажами, окажитесь в совсем другом мире и немного расширите свои горизонты.