AyaIrini

27 марта 2024 г. 04:14

5 Кукушка выживает потому, что она безжалостна

Теперь мне хочется почитать о том, как зародилась жизнь на нашей планете. Вряд ли я найду что-то новое, а уж, тем более, сенсационное, поскольку тема эта - одна из великих тайн, узнать которую человечеству едва ли предстоит. Как ни странно, желание это возникло у меня в процессе чтения данного романа, который я совершенно зря так долго откладывала в дальний ящик.
Я, как и один из героев этой истории, не верю в существование одного предка у всего человечества. Не верю, что условия жизни смогли настолько сильно повлиять на его потомков, живущих в разных климатических поясах, что способствовали такому радикальному различию, например, в их внешности. Ведь, монголоидные черты, к примеру, одинаковы для людей, проживающих как вблизи Северного полюса, так и вдоль экватора.
Я согласна с автором, что об истории развития человека мы практически ничего не знаем! Таким образом, версию инопланетного вторжения исключить невозможно и автор представляет некий сценарий, по которому это вторжение могло бы происходить. Правда, время действия – не доисторический древний мир, а, фактически, наше время.
Конечно, невозможно остаться равнодушным ко всем тем мыслям и словам, что вложил Джон Уиндем в уста Зиллейби. Это касается и положения, в котором оказались жители Мидвича, и отношения к сложившейся ситуации, а так же проблеме возможного вымирания. Не по такому ли сценарию исчезали и возникали цивилизации? Все может быть. Так же я оценила непростую для восприятия тему коллективного разума, согласилась с выводами автора о том, что выживание и гуманность – понятия несовместимые.
О проблеме гуманного отношения к иным автор пишет много. И пусть в романе под иными подразумевается некая неизвестная (возможно, инопланетная) форма жизни, понятно, что ими в реальности могут быть любые индивидуумы, не отвечающие сложившимся в обществе стандартам и стереотипам. Правда, автор слегка отступил от логики и, не задумываясь, приписал жителям страны «за железным занавесом» неоправданную жестокость, хотя они вполне могли бы тоже догадаться решить возникшую проблему примерно как и Зиллейби! Не стала снижать из-за этого оценку, потому что, как ни крути, это - серьезный и страшный в своей правдоподобности роман, ибо, несмотря на фантастический сюжет, ассоциаций с современными реалиями возникает очень много и пищи для размышлений - тоже.

Читаем классику вместе. Театральный сезон.
Книжное путешествие.
Игра в классики.

Послушайте на ютубе лекции Дробышевского) и про происхождение человека станет понятнее