26 марта 2024 г. 23:50

2.5

Я вполне допускаю, что я что-то не понимаю в современных литературных тенденциях. Скорее всего это действительно так. Но дочитать эту книгу меня смогло заставить только упрямство.
В этой истории меня раздражало все. "Литературная игра", которая должна была создать атмосферу, только раздражала. Даты написания книг, страницы, годы жизни писателей и прочие комментарии только отвлекали от текста. Желания разбираться, что реальное, а что выдуманное, не возникало. И кроме всего этого, еще и переводчики с редакторами озаботились добавить свои комментарии к тексту. Причем такой плотности, что местами практически забивали сам текст. Знакомиться с ними, честно говоря, у меня желания не возникло. Использование названий произведений в качестве названий глав выглядит любопытным, но в целом не ново. Да и связь с упоминаемыми текстами весьма эфемерная. Либо я ее опять-таки потеряла ее за нагромождением всего остального.
Если же убрать всю шелуху пояснений и комментариев и добраться до текста, то там обнаруживаются еще несколько слоев подробностей, которые мне оказались совершенно не интересны. Обычно я люблю читать про всякие бытовые вещи, но здесь сочетание героини и сюжета, точнее практически его отсутствие, навевали тоску. Эта сказка с подробностями оказалась совсем не для меня, это для тех, кто, как людоеды, любит лук, потому что у него есть слои.
Что касается Синь ван Меер, то обещанной в аннотации "нечеловеческой эрудированности" я не заметила. Избыток цитат и отсылок забил все, так что героиню за этим толком разглядеть не удалось. Когда же она случайно появлялась без цитат из великих достижений человеческой мысли, то ничего особенного из себя не представляла. Обычный подросток, местами не слишком сообразительный в бытовых вопросах.
Не могу сказать, что финал истории меня разочаровал, потому что нечем особо было очаровываться. Все быстро, внезапно, нелепо и не слишком внятно. Не люблю такое.
В целом от книги осталось негативное впечатление: долго, нудно, в основном бессмысленно. Да еще и героиня несимпатичная. Можно считать, что у меня не развит литературный вкус, но Мариша Пессл отправляется в список авторов, от книг которых я предпочту держаться подальше.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 2. Молчание мышат, 25 мышек