26 марта 2024 г. 19:41

3.5 Красивая мерзость

Следующим произведением классического жанра, которое я прочитала, стал роман Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Противоречивый в своё время и вечно незабываем.

История повествует о юном Дориане, который пожелал оставаться вечно молодым и цветущим, как в тот июньский день, когда написали его портрет. Под влиянием лорда Генри, его друга, Дориан уходит дальше от своих идеалов, совершенно не меняясь внешне. Однако тот самый портрет на чердаке знает намного больше, как на самом деле выглядит душа владельца...

Это хорошее произведение, от своих знакомых и друзей я слышала о ней только хорошее. Прочитав книгу, я убедилась, что над ней можно много поразмышлять, её можно разобрать на цитаты и вынести для себя занимательные выводы. Сам роман может заставить задуматься о важности самоконтроля, сдержанности, честности перед самим собой и о своих желаниях. А с большинством высказываний можно так и согласиться, так и нет.

Мораль и уроки, которые можно вынести, конечно, важны и более-менее мне понятны, однако само произведение мне показалось скучным. Слог автора приятный, забавные моменты смешат, чувствуется мрачная атмосфера Лондона девятнадцатого века и даже непонятно, чего мне не хватило, хотя чувство об этом есть. Это вполне может быть из-за маленького опыта моего чтения или из-за малого понимания жизни.

Бесили некоторые персонажи, в особенности сам Дориан Грей и лорд Генри. И что самое интересное, мне вполне понятны их высказывания и поступки, пусть далеко не все, но именно из-за этого я чувствую себя странно и ощущаю отвращение к ним. Смешно, но факт.

В итоге скажу, что книга не оправдала моих ожиданий, но ей я дам второй шанс через какое-то время, когда на моём счету будет больше хороших прочитанных книг.