26 марта 2024 г. 19:37

4 Отвращение к насилию.

Очень необычная книга. И если глубоко подумать, чем именно, - то приходит на ум: глубиной отвращения. Конечно, изначально больше внимания приковывают этнические детали, потом – ужас и неотвратимость насилия. Но для меня главной пружиной книги было отвращение.

Говорят, красота в глазах смотрящего. А аннотация к книге заканчивается на слово «любовь». Но если я и увидел тут любовь, - то только любовь к жизни, как таковой. К возможностям, которые она может принести. Это не сорт все прощающего в конце концов смирения с тем, что жить как-то надо. Мне показалось, что книга о том, что как-то – как раз не обязательно.

Книга пропитана насилием. Психологическим и физическим, между поколениями, убеждениями и полами. Что самое страшное в этом насилии – оно равнодушно и зачастую даже не вполне осознанно. Личное «я так могу», укорененное в социальном «он так имеет право», помноженное на позицию мелкого падальщика, забитого в угол, разрастается невероятным букетом зла.

Поэтому, все, что доступно, должно быть забрано, все, кого можно подчинить, должны стать рабами. Пусть ты внизу пищевой цепи, но пока ты не на самом дне – для кого ты царь и бог. Или должен стать таким. А вокруг заготовлены схемы, в которые можно уютно встроиться. Не думая, не оглядываясь на других, не спрашивая даже себя – а надо ли оно тебе?

Можно своровать и нажиться – а почему нет. Можно издеваться над беззащитным человеком – так бог ему (или аллах) в помощь, что стал таким. Можно третировать родственников – можно, если позволяют. Унижать одноклассников – пожалуйста, если за них некому встать. А вокруг все должно быть чинно. И моления, и похороны, и отпевания. Плевать, что никто не верит в спектакль. Завещано, что так должно быть. Кем, когда, почему – не твое дело. Дело твое малое, слушай начальничка, да сам не зевай.

И эта страсть к деньгам, статусу, погонам. В мире обнуленных личностей, похоже, только на них может держаться то, что было человеком. Был бы костюм, а набивка найдется. Лицемерная религия, варварские традиции, список можно продолжать.

У Екатерины отлично получилось сделать книгу обо всем этом. Мистическая часть здесь для меня совершенно не главная – просто деталь антуража. Некоторые банальные вещи можно пропустить, хотя, например, интересно узнать, как так получилось, что у главной героини нет буквально ни одного друга или нормального знакомого. Скорее всего, книга довольно личная, но многим казахам, думаю, она не понравилась бы, потому что основная масса отвращения концентрируется именно в казахских героях. Правда, их и большинство.