8 апреля 2024 г. 18:07

Роман о неприкаянности. Девочка Катя была не очень-то нужна ни папе, ни маме. Ужасно, когда девочку называют чужим именем просто потому, что она – не мальчик. Ужасно, когда вина за прокол родителей валится на ребенка, и никто не пытается этот груз с нее снять.

Ужасно, когда в родном городке настолько невыносимо, но убежать можно только в чужой, холодный, отвергающий город. Наверное, есть что-то неестественное в том, что Катю окружали практически без исключений равнодушные, злые, подлые люди – но в таком сюжете чувствуется нарыв. Избирательность зрения, естественная, когда ты с рождения Улболсын, везде и всем чужая.

Книжное путешествие, Зимний фестиваль, второй забег
4 ход - поле 11. Главная площадь с памятником основателю — Маленький городок

17 февраля 2024 г. 09:28

2.5

Я устала грустить и писать отрицательные рецензии, всё чаще просто прохожу мимо, махнув рукой, но тут напишу пару слов — слишком много восторгов вокруг премиального романа.

Что понравилось: автор умеет в атмосферу. Она может несколькими словами описать реальность так, что тебя туда втаскивает моментально. Это действительно талант. Но этого мало для того, чтобы книга стала цельным литературным событием.

Ещё понравилось, что текст очень лёгкий — книгу можно без напряга прочитать за вечер.

Что не понравилось.

Грязь, тлен и безысходность, кровища, телесные жидкости, запахи и прочие физиологические ужасы.

Язык — при его лёгкости — примитивен. Автор (я ничего о ней не знаю), вероятно, стремилась в современный тренд "пиши легко, ясно, без прикрас". В самом деле, зачем совершенствовать красоту языка,…

bukvoedka

15 марта 2024 г. 16:13

Главная героиня романа – девочка, выросшая на границе России и Казахстана. Её родители – представители разных культур. Они сами не смогли дать счастье друг другу, а горе – смерть сына – сломило обоих. Дочь заброшена: она, чужая, не чувствует ни любви, ни заботы, ни ласки. Девочка с немытыми волосами и в грязной одежде, конечно, среди ровесников тоже изгой.

Роман начинается со смерти. Странный мальчик раздавлен телевизором (страшный символ времени), он будет снова и снова появляться на страницах романа – то в воспоминаниях героев, то как призрак, которого видят многие в городе. Возможно, мистическое нужно было писательнице, чтобы преодолеть зло, которым поражены души людей и с которым обычными способами уже не справиться.

В книге есть и картина патриархальных казахских обычаев (кража…

Konrud

22 марта 2024 г. 21:04

4 Черным черно.

Еще один лауреат литературных премий - на этот раз женщина.
Про жизнь в России на границе с Казахстаном, про крайнее несовпадение менталитетов местных казахов и русских. Про девушку, которая вышла замуж за казаха, про тяжелую женскую судьбу. Героиня реально не слишком умная - сбежала от мамы, захотелось свободы, и замуж вышла без особой любви, а скорее по упрямству, назло родным. И получилось из этого то, что получилось - все набекрень не только у нее самой, но и у дочери. Очень натуралистично описано тамошнее существование. Язык книги хороший, но уж очень все депрессивно и черной краской, хотя заканчивается все более-менее благополучно. Но, пара условно положительных персонажей на несколько десятков отрицательных... Конечно,всякое бывает, но мне показалось перебором. Однако признаю -…

2 апреля 2024 г. 15:27

4 Спойлер Интересный новый автор

Книга очень широко и шумно вышла на рынок. Победительница литературной премии «Лицей»-2022 в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров», финалист премии «Ясная Поляна» (2023). Из плюсов - легкий слог, читается быстро, автор хорошо владеет словом, ничего не мешает, нет "мусора", в целом впечатление приятное и обнадеживащее) Самый главный плюс - создание атмосферы. Это действительно удалось... Возможно даже черезчур) Поэтому многие отмечают излишний физиологизм, грязь и грубости... Но мне кажется атмосфера именно в этом и есть. Из минусов - не хватило психологизма, часть героев откровенно плоские. Видно что автор думал об этом, но не хватило чего то, чтобы персонажи "ожили". Есть вопросы по сюжету.:где то черные пятна, где то недосказанность. Довольно много событий и героев, но они…

14 апреля 2024 г. 20:21

Роман Е. Манойло «Отец смотрит на запад» прочитан в рамках проекта Читаем Россию. Пересказывать сюжет не буду, это многие уже сделали, скажу лучше какие мысли и эмоции он у меня вызвал; если кратко противоречивые.

Да, с одной стороны, автором в романе подняты очень серьезные проблемы: конфликт отцов и детей, неважное, скажем прямо, отношение в мусульманском мире к женщинам, как людям второго сорта; описаны достаточно плачевные условия, в которых живут люди в глубинке (события происходят в небольшом городке на границе России и Казахстана). И все это вышеизложенное большой плюс.

Огромным минусом является то, что в романе переизбыток натурализма, и эти натуралистические картины (хотя они очень часто не несут никакой особой смысловой нагрузки) вызывают желание, извините, помыть руки. Поэтому с…

26 марта 2024 г. 19:37

4 Отвращение к насилию.

Очень необычная книга. И если глубоко подумать, чем именно, - то приходит на ум: глубиной отвращения. Конечно, изначально больше внимания приковывают этнические детали, потом – ужас и неотвратимость насилия. Но для меня главной пружиной книги было отвращение.

Говорят, красота в глазах смотрящего. А аннотация к книге заканчивается на слово «любовь». Но если я и увидел тут любовь, - то только любовь к жизни, как таковой. К возможностям, которые она может принести. Это не сорт все прощающего в конце концов смирения с тем, что жить как-то надо. Мне показалось, что книга о том, что как-то – как раз не обязательно.

Книга пропитана насилием. Психологическим и физическим, между поколениями, убеждениями и полами. Что самое страшное в этом насилии – оно равнодушно и зачастую даже не вполне…

19 марта 2024 г. 16:19

Книжка-малышка, купленная спонтанно в магазине Фикс прайс и прочитанная за один вечер.

Автор – современная молодая писательница, да еще и моя землячка(г.Орск Оренбургской области). «Отец....» - ее дебютный роман, попавший в лонг-лист премии «Большая книга» и шорт-лист премии «Ясная поляна». Также Екатерина Манойло является победителем премии «Лицей» (2022) в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров».Но это все я узнала уже, когда прочла книгу

Действие романа происходит в небольшом поселке на границе Казахстана и России (теперь мне даже интересно, какой поселок взят за прототип).Мрачное начало романа, а начинается он с похорон младшего брата главной героини Екатерины (да-да, автор дала ей свое имя), уже не предвещает жизнеописания счастливого семейства. Так, собственно, и произошло.

Родит…

defederge

26 марта 2024 г. 19:38

Каждый раз, когда мне попадается книга про традиции востока или Азии, удивляюсь традициям и нормам жизни. В 21 веке, веке прогресса, свободы и законности, показан абсолютно противоположный мир: средневековые предрассудки и пещерный мужской шовинизм, особенно сильный среди среднеазиатских мужчин. Это мир, где женщина не просто отодвинута на второй план, но низведена до состояния крепостной прислуги. Это мир, где ударить женщину так же легко, как почесать ухо. Это мир, где женщин выдают замуж, покупают и продают, не спрашивая их мнения. Самое грустное, в таком мире женщина со своей участью вынуждена смириться.

Теперь про книгу.
Читается легко, быстро. Тема семьи переплетается с темой ненужности и отчужденности.
Как из счастливой семьи могли получиться отдельные индивидуумы, далёкие друг другу…