26 марта 2024 г. 17:09

5 Протез морали нужен для того, чтобы при случае я могла сделать вид, что я не чудовище

Уже не помню два или три раза я это перечитывал, но с точки зрения художественного триллера с хаотчиной структурой, книга всё ещё актуальна для меня. Автор говорит о расплывчатости понятий нормы, совести, греха и блага. Общепринято, что нейротипки и эмпаты – норма. Тк их большинство, но сколько в этом объективности? И сколько злости в тех, кто ненавидит отличающихся от них. Рецензии на эту книгу кажутся мне более кровожадными, чем социопаты и психопаты.

Люди подчас легко признаются, что красотой они обделены, но редко соглашаются признать свою умственную неполноценность; интеллект же отличается такой многогранностью, таким разнообразием скрытых особенностей, что буквально подталкивает обладателя к самообману. Даже юнец, изгнанный из колледжа за неуспеваемость, склонен думать, что и он мог бы стать вторым Стивом Джобсом, если бы не склонность к метамфетамину. Я считаю, что истинный, достойный уважения интеллект характеризуется врожденной способностью анализировать окружающую обстановку и неуемным желанием и способностью учиться. Интеллект такого типа редко встречается в человеческой популяции.

Мне нравится художественная циничность её рассуждений. Нравится, что она говорит о том, о чем нельзя – желании утопить опоссума, использовать других людей, не поддерживать друзей в трудную минуту и т.д. Существуют люди, вовсе не социопаты, которым плевать на всех, кроме себе. Но сколько книжек говорят о том, что подобное распространено в обществе?

Люди скучные, отвратительные и предсказуемые.

Неужели ни у кого не было таких мыслей хоть раз? Тут много острых философских и социальных вопросов (например, есть ли у людей врождённая совесть), сравнений с фольклором, споров о добре и зле. Когда-нибудь ещё разок перечитаю. Охота мангу с таким персонажем сделать.

Душа вампира не знает покоя; он играет людьми, потому что это доставляет ему удовольствие.

Про социопатов

Сомневаюсь, что книге можно провести самодиагностику или составить портрет социопатической личности, даже разобраться в том, чем социопатия отличается от психопатии будет сложно. (Хотя споры считаются ли они обе вообще заболеваниями и можно ли их диагностировать, вроде до сих пор идут. ) Мнение не психиатора для не психиатров. С исследовательско-научной точки зрения я бы на эту книгу тоже не глядел, однако смотря какая цель.

Оценка

Не знаю как вам, а мне понравилось.