26 марта 2024 г. 13:19

4 Прекрасно об ужасном

Третья книга Халеда Хоссейни подошла к концу, слишком быстро и незаметно, потому что от нее было невозможно оторваться.

Насколько скептически я отношусь к современной литературе, настолько сильно мне нравится творчество этого автора. Один роман лучше другого.

Немного предыстории. Очень люблю читать книги именно в бумажной версии. После «Тысячи сияющих солнц», которая произвела на меня грандиозное впечатление, твердо решила ознакомиться со всей серией. И вот обнаружила оставшиеся два романа у родственницы в печатном виде и, конечно, позаимствовала, параллельно обменявшись мнениями об авторе и прочитанном. Любимая книга родственницы (как и многих-многих других) «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц» на втором месте, а  «И эхо летит по горам» оказалась замыкающей в тройке. При этом родственница отметила, что книга для автора слабовата, особенно по сравнению с первыми двумя.

И вот, я читаю  «Бегущего…» и понимаю, что вкусы у нас совсем не совпадают.

И если «Бегущий..» в моем личном рейтинге  на последнем месте, то делить пьедестал между «Тысячей сияющих солнц» и «Эхом» особенно сложно, ибо они совершенно разные. По настроению, построению повествования, концепции, всему. И то, и другое произведение вызвало у меня поток слез, но даже и они были совершенно разными.

Я понимаю, почему некоторым читателям «Эхо» нравится гораздо меньше. Во многом этот роман вторичен и даже третичен… Но от этого он не перестает быть прекрасным.