25 марта 2024 г. 21:22

После "Великого Гэтсби" моя история с Фицджеральдом не складывается совсем, как бы я ни старалась.
Что "Ночь нежна" мучала до последнего и бросила, что данное произведение - дочитала со скрежетом до второй части, надеясь что дальше втянусь, но нет, не могу.
Фицджеральд несомненно просто гений красивого повествования: его слова, выражения, сравнения и т.п. просто мед для восприятия, но в остальном...
Для меня эта книга без сюжета, как-будто просто набор качественных слов и выражений. Да потом начинается линия с Энтони и Глорией, но как персонажи они совершенно не цепляют, а только отталкивают. Пустые, неопределенные, потерянные, поглощенные материальным и светском миром настолько, что "осинения" не случится. И жизнь их закончится так же, как и началась.
Есть некоторые интересные мысли у автора над которыми можно поразмышлять, но читать ради этого всю книгу не стоит. Может я еще не доросла, может не то настроение, не тот автор, не мое.
Если в "Великом Гэтсби" были интересные персонажи, развитие сюжета, накал страстей, то эта книга этого напрочь лишена. Беседы о высоком и о ни о чем одновременно не увлекают, хоть и молодежь того времени была не такая, как сейчас.
И даже не стыдно что такая классика не заходит, но судить о ней по моему отзыву не стоит, так как каждая книга найдет своего читателя и обожателя.