25 марта 2024 г. 20:53

4 Иногда выбор только в твоих руках...

Исторический мистический любовный роман, первая книга дилогии

Альрих фон Штернберг наделён сверхъестественными способностями. Интеллектуал и аристократ, единственный наследник древнего рода, проклятый близкими, он носит мундир офицера СС и работает в секретном научном институте. Ради своей карьеры он готов на многое. Но способен ли он примириться с тем, что увидит в концлагере? И достойна ли его Родина – Германия – устройства, способного изменить ход Времени?

У Даны нет никого и ничего на свете. Только шесть цифр, что заменяют ей имя. И ненависть, благодаря которой она ещё жива. Сможет ли она противостоять тому, кто ставит над людьми парапсихические и оккультные эксперименты?

Он — немец. Она — русская. Их встреча навсегда изменит не только их собственные судьбы.

И тот раз, когда книгу читаешь не сердцем - душой. Когда не можешь не содрогаться от боли при описании избиения ногами беременной женщины для сбрасывания ребенка. Когда для осмотра в концлагере женщины поднимали робы до подмышек, являя голое тело. И когда этот весь ужас понимает один из руководящих людей - это непередаваемо. Долг перед страной смешивается с совестью, внутренними убеждениями - насколько тяжело будет это вынести и какой выбор сделает Альрих?

Я читала в отзывах, что для некоторых это в первую очередь роман любовный. Я с этим не согласна. Ужасы войны, концлагеря, работа в СС, интриги, тайное оружие, эксперименты, подготовка людей со сверхъестественными способностями и где-то на далеком фоне - тонкая ленточка этой вьющейся мешанины из ненависти и любви - это определенно не любовный роман. Из любви здесь вы увидите процентов 10, если не 5, и будет она вся жесткая, быстрая, ухваченная урывками - по крайней мере я совсем по-другому вижу и воспринимаю книги о любви. Здесь было тяжело, тоскливо, муторно, книга часто откладывалась, несмотря на сильное впечатление, спустя полтора-два месяца дочиталась - я рада и окончанию, и своему освобождению, ну и так уж и быть - знакомству с историей.