25 марта 2024 г. 18:51

5 Революционное открытие в психологии: “Другой взгляд на человека”- Удалось ли книге оправдать свое название?

картинка ivan-97kzvas

За последние два десятилетия много кто пытался взглянуть на человека по-другому: на его устройство, тело, психику, поступки, на место человека в мире, на различия в поведение, характере, из-за чего один мыслит так - другой противоположно, как найти себя и реализовать, почему кому-то дано больше? почему люди такие разные? Почему, что одному хорошо-другому “смерть” (иногда без кавычек)? И самое главное, почему, зачастую мы не понимаем друг друга?

“Другой взгляд на человека” то же пытается ответить на эти вопросы и делает это очень занимательно.

Главный посыл книги в том, что наши мысли, поступки, поведение в целом, комплексы, страхи, обиды, тревожность, панические атаки, разные ограничивающие установки, хроническое напряжение, да и многие другие проблемы человека находятся не в голове, а в теле, в виде зажимов или как автор их называет клеммы ( к ним я еще вернусь). Казалось бы, что здесь нового? Ведь есть не мало рукописных трудов, описывающих влияние психических травм на тело. Да, но в них я не находил структурного и не абстрактного объяснения, где эти психо-травмы откладываются в теле, как затем они влияют на психику и поведение, и почему они вообще влияют на ментальное здоровье? И в данной книге, я нашел ответы на эти вопросы.

Но начать я бы хотел немного из далека, а именно с вопроса из конца первого абзаца: “Почему, зачастую мы не понимаем друг, друга?” Ведь в т. ч. из-за этого мы наносим другим (и нам тоже наносят) психотравмы, которые влияют на нашу дальнейшую жизнь.

Так сложилось что я часто задавался этим вопросом, почему-то он меня интересовал, а объяснения, которые находил, не удовлетворяли моё нутро. И вот в “ДВЧ” нашлись ответы, вызвавшие внутренний отклик.

Автор пишет, что есть две группы людей, отличающихся друг от друга: “тонкокожие” и “толстокожие”. Отличает их разница в чувствительности нервной системы, это касается органов чувств и восприятия жизни в целом.

Вот описание из книги:

“Тонкокожий”- человек, которому от природы дана высшая степень эмпатии. Умение глубоко чувствовать психологическое состояние другого человека, сопереживать ему и так далее. Но также человек очень остро чувствует всю боль и напряжение не только другого человека, но и свою собственную. Его нервная система очень легко выходит из строя под действие стресса и перегрузки. Он творческий человек с большой амплитудой эмоций, неустойчивый, ему требуется постоянная смена деятельности и декораций в жизни.

“Толстокожий”- более устойчив к стрессам, психически стабилен и более приземлен по жизни. У него нет душевных терзаний, бесконечных поисков себя и своего места в мире. Он более поверхностный в хорошем смысле: “не загоняется”. Бытовые и социальные вещи доминируют над нематериальными, духовными.

Если “толстокожему” сказали неприятные слова, произошел конфликт или задели плечом в автобусе, то он это забудет через пять минут, а “тонкокожий” может всю жизнь это помнить и прогонять в голове: “надо было ответить так или сделать то-то”. И это не может не отразиться на личности. Наш мир по большей части живет по “толстокожим” правилам и “тонкокожие” пытаясь под них подстроиться, зачастую ведут обособленный образ жизни, чувствуя себя изгоями, чужими. Рутинна и однообразие вызывает у “тонкокожего” хандру, и он ничего с собой не может поделать, конечно он будет себя превозмогать, только когда-нибудь это его раздавит или он будет жить в депрессии, подавленный, гася эти чувства доступными удовольствиями. А “толстокожий” будет ему говорить: “чего тебе не живется, почему ты вечно грустный”.

В книге Александр сразу делает оговорку, что “толстокожий” не лучше “тонкокожего” и наоборот. Они разные и у них разные мисси и задачи. Пример из книги: “тонкокожий” может быть артистом, креативщиком артиста, дизайнером, одевающим артиста. Но он не может быть “толстокожим” продюсером артиста, который нужен на этапе грубого продвижения творчества в шоу-бизнесе (вы заметьте сколько артистов, уходя от продюсера теряются, ведь шоу-бизнес, прежде бизнес, жесткий и бездушный).

И вот здесь и кроется краеугольный камень недопонимания между людьми и так же непонимание себя. Когда человек поймет к какой группе он относится, тогда увидит по какой дороге идти, чтоб ветер был попутный.

Понимаю, пока это только слова, есть ли в книге обоснование, подтверждающее данную теорию. И оно есть. Тут мы плавно переходим к главной мысли “Другого взгляда на человека”, что психологические проблемы не в голове, а в теле.

Некоторые знают, кто-то нет, что в нашем теле есть фасция, прозрачная пленка, находящаяся между кожей и мышцами, она полностью обволакивает наше тело, повторяя его форму как такой “футляр”. Ученные исследующие фасцию утверждают, что именно она придает нашему телу форму, если бы не фасция наше тело развалилось. Но фасция так же обволакивает каждое мышечное волокно, каждый сосуд, нерв, внутренние органы, т. е. она повсюду. Вы могли видеть фасцию, когда разделывали курицу, например. Так вот Александр, исходя из опыта работы по снятию зажимов (о них я расскажу попозже) у клиентов, утверждает, что как раз в фасции кроется различие, между “толстокожим” и “тонкокожим”. Он заметил, что у одних людей фасция практически не тянется, её даже на ощупь толком не чувствуешь и такие люди были более стабильнее психологически, менее чувствительны, поэтому он назвал их “толстокожими”. У других людей (“тонкокожих”) фасция наоборот была очень подвижная, их психика была более “разогнана”, чувствительная, фасция хорошо чувствовалась на ощупь, на ней было больше зажимов, тело “тонкокожих” было сильнее перекошено и с меньшей мышечной массой, их тело как бы было сжато.

Чуть выше, я обещал рассказать про зажимы, тем более они неоднократно были упомянуты. Автор пишет не о мышечных зажимах или как их называют триггерными точками, образовавшихся от физического фактора, например растяжения. Нет, он рассказывает о зажимах, образовавшихся от психологических травм. И чтобы, не путаться Александр придумал свой термин клеммы — это уплотнения, напряженные участки тела. Сами по себе клеммы не болят, но, если на них воздействовать, например щипком, будет болезненно, как иголками прокалывают. И вызваны они, не физическими причинами, а психическими. То есть в клемме запечатаны травматические эпизоды (например унижение), непрожитые эмоции. Так вот, образуются эти клеммы на фасции.

Если соединить этот факт с тем, что фасция у стрессоустойчивых людей менее подвижна, а чувствительных людей соответственно наоборот, то получается фасция это отражение нашей психики в физическом теле, о чем Александр и пишет. Когда на своих сеансах он убирал человеку клеммы, у клиента, например пропадала стеснительность, и это без долгих разговоров, как у психолога. Фасция — это наше эмоциональное тело. И при стрессе оно сжимается, сдавливая нас. В фасции больше нервов, чем в мышцах и благодаря этому, она мгновенно реагирует на все изменения и ещё информирует о них нервную систему. Все мы знаем, что наше тело пронизывает паутина из нервов, по которым проходят электрические импульсы (процесс иннервации). Если говорить упрощенно, то нервная система состоит из нервных клеток (нейронов), у нейронов есть отросток называемый аксон и этот отросток может быть длиной в несколько метров и простираться по всему телу, например из мозга в ногу. И в друг образовавшаяся клемма начинает передавливать нервный провод, где ни будь в области живота, тогда в мозг будет поступать сигнал о проблеме и мозг будет искать ее причину во вне. Получается проблема не в голове, а в теле, мозгу просто поступают не верные сигналы и выделяется биохимия, под стать тревоге, затем в голову приходят соответствующие мысли.

Помимо нервов в фасции проходят много сосудов и каналов лимфы, не трудно догадаться, какие проблемы у человека могут возникнуть, в частности многим ненавистные проблемы с кожей. Или допустим клемма передавит нерв вегетативной нервной системы, а она у нас отвечает за многие процессы в нашем теле: дыхание, сердцебиение, пищеварение, расслабления или мобилизации и др., и здравствуй знаменитый в СНГ диагноз ВСД. Думаю, вы согласитесь, что есть много проблем, связанных со здоровьем, с которыми традиционная медицина не знает, что делать. Конечно, люди с этими недугами (Панические атаки, мигрени, перманентная усталость, хроническое напряжение, список большой) живут, но они сильно понижают качество жизни. Как раз таким людям “Другой взгляд на человека” может спасти жизнь!

Как видите “ДВЧ” затрагивает не только психологический аспект, но и физический (тело), как пишет автор: “Психика и физика-одно и то же”. С этим я думаю согласятся большинство, пора рассматривать человека целиком, об этом давно и много говорят. И мы уже к этому постепенно идем, а кто-то пришёл. Вот только научные круги и медицина как огромная, с глубоко осевшими столпами махина тяжело поддается движению, а обычные люди, в том числе такие как Александр Российский, не найдя ответов и решений своих недугов в привычном, решаются вслепую, на ощупь отправится в долгий путь поисков, исследования, проб и ошибок чтоб затем уже нам явить эти знания. Все мы слышали: “Дорогу осилит идущий” — вот так рождается все великое и гениальное. “Другой взгляд на человека” не исключение.

О том как Александр пришел к “ДВЧ” лучше прочитайте в книге, история довольно необычная. Разумеется, большую часть из интересного и полезного что есть в книге я не раскрыл, да и цели такой не было, зачем спойлерить. Все же рекомендую ознакомиться вам лично, тем более в книге вся информация изложена максимально доходчиво и лаконично.
Возможно, пока не все смогут принять знания, которые есть в книге, может пройдет не мало времени, но рано или поздно, об этом будут говорить как о естественном, привычном и знания "ДВЧ" войдут в учебники!

Так удалось ли книге, оправдать свое название “Другой взгляд на человека” - с полна, что не может не радовать в эпоху “кликбейтных” названий.

Всем, кто прочитал огромное спасибо за внимание! Буду рад если кого-то с подвиг на знакомство с “Другим взглядом на человека”!

Александру Российскому большая благодарность за труд! За долгий путь! За то, что не сдался!