Зло под солнцем

Зло под солнцем 4,4

В романе "Зло под солнцем" Эркюлю Пуаро предстоит побывать на респектабельном курорте. Однако покой великому сыщику только снится: даже на отдыхе ему придется заняться привычным делом - расследовать убийство. На первый взгляд картина ясна - виной всему любовный треугольник. Но треугольник может оказаться и четырех- и пятиугольником, а вполне вероятно, и куда более сложной геометрической фигурой.
Серия: Агата Кристи. Серебряная коллекция
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №72

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

2 июля 2021 г. 19:31

В очередной раз непревзойдённая писательница детективного жанра доказывает, что преступления совершаются в любое время и при любой погоде, а состояние расслабленного отдыха для кого-то может стать отличным условием для убийства и попытки его сокрытия.

Приехавший на элитный и отдаленный курорт месье Пуаро оказывается и тут втянут в расследование убийства молодой очень привлекательной женщины, совершенного без свидетелей, да еще и при наличии алиби у всех мало мальски подозреваемых.

Но как показывает практика для него нет преступления, которое невозможно раскрыть, используя логику, ум и наблюдения. И хотя под подозрением оказываются многие, но преступнику не уйти от наказания, как бы ни было всё тщательно продумано.

Динамичная детективная история о любовных перипетиях под знойным летним…

ISBN: 978-5-699-90419-8

Год издания: 2016

Количество страниц: 320
Формат: 112x165

Существует компьютерная игра по роману в жанре квест.

Впервые опубликован в июне 1941 года издательством Collins Crime Club в Великобритании.

Действие романа разворачивается в довоенное время на юго-западе Англии в отеле «Весёлый Роджер», расположенном на небольшом курортном острове в заливе Лезеркомб, соединённом с материком лишь 1,5-километровой дамбой, уходящей под воду во время прилива.

В центре повествования лежит расследование таинственного убийства театральной актрисы Арлены Стюарт-Маршалл, отдыхающей в «Весёлом Роджере» вместе со своим мужем и падчерицей. Название романа связано с тем, что убийство происходит на пляже, а перед убийством многие постояльцы отеля, включая Эркюля Пуаро, ощущают витающее вокруг зло.

Сам Эркюль Пуаро приезжает на остров для того, чтобы отдохнуть, и является обычным постояльцем, благодаря чему становится не только свидетелем, но и участником многих событий, предшествовавших убийству.

Как и в большинстве других произведений А. Кристи, убийство сопровождается целым рядом других преступлений и проступков главных героев, что сильно запутывает следствие.

Совместно с Эркюлем Пуаро расследование ведут инспектор Колгейт и начальник полиции графства полковник Уэстон.

Частный детектив, бельгиец Эркюль Пуаро, в очередной раз думающий, что ему спокойно дадут уйти на пенсию, отправляется в отпуск на небольшой курортный остров в заливе Лезеркомб. Там он останавливается в отеле «Веселый Роджер», переделанном из домика старого авантюриста. Отелем нынче владеет сорокалетняя вдова миссис Кастл, считающая себя в высшей степени респектабельной особой и боящаяся за каждый чих по поводу репутации отеля и своей собственной. К уже находящимся в отеле, помимо Пуаро, двум многодетным семействам, богачу Хорасу Блатту, военному пенсионеру майору Барри, отставному священнику Стивену Лейну, американской супружеской паре Кэрри и Оделлу Гарднерам и даме атлетического сложения Эмили Брюстер, присоединяются владелица дома моделей мисс Розамунда Дарнли, молодой и привлекательный Патрик Редферн и его нервная, зажатая и робкая жена Кристина, а также отставной капитан Кеннет Маршалл. Последнего сопровождают его дочь-подросток Линда и жена Арлена Маршалл, урожденная Хелен Старт, некогда популярная актриса Арлена Стюарт.

Манерно-высокомерная Арлена Маршалл быстро вызывает к себе всеобщую антипатию: на виду у всех она флиртует с плейбоем Патриком Редферном, которому льстят ухаживания зрелой женщины. В результате этого у жены Патрика Кристины, чувствительной и нервозной натуры, из-за слабого здоровья лишённой возможности принимать участие в летних развлечениях, развивается невроз на фоне комплекса неполноценности и невозможности что-то изменить. До Кеннета Маршалла, солидного и чистосердечного, с трудом доходит факт очевидной (и, судя по всему, очередной и не последней) неверности его супруги. Но и после того, как он убедился в том, что ему в очередной раз прилюдно наставили рога, он придерживается принципа «пока смерть нас не разлучит», несмотря на постоянные придирки новой мачехи Арлены к его дочери Линде. Розамунда Дарнли, подруга детства капитана Маршалла, принимает сторону Кеннета и его дочери, которую она искренне любит.

На следующий день Арлену Маршалл находят задушенной в уединённой бухте. У каждого из присутствующих имеется мотив для совершения преступления и одновременно железное алиби. И всё же Эркюлю Пуаро, с его замечательным криминалистическим чутьём, удаётся найти и разоблачить преступников.

1982 год. Второй из шести фильмов, где роль Эркюля Пуаро исполнил сэр Питер Устинов. Первый — «Смерть на Ниле» 1978 года. Действие перенесено на Адриатическое море, биографии некоторых персонажей сильно изменены.

2001 год. Сериал "Пуаро Агаты Кристи" с Девидом Суше в гл.роли. Сезон 8, серия 1. Достаточно близкая к тексту экранизация, хотя ряд деталей изменён: у Арлены Стюарт-Маршалл не падчерица, а пасынок, в расследовании участвуют капитан Гастингс и старший инспектор Джепп, которых нет в романе Кристи.

Hareru

29 июня 2021 г. 23:06

Работать отдыхая?! Запросто, если ты - Пуаро!

Зло не дремлет, вот и на уединенном острове спокойная жизнь приходит в волнение. Детектив оказывается втянутым в расследование убийства роковой красотки, любительницы разбивать мужские сердца. Даже наш маленький бельгиец не устоял перед магнетизмом женщины.

Ее появление произвело впечатление, подобное выходу на сцену знаменитости... В ней чувствовалась победительница...

Зрачки Пуаро расширились до предела; усы его чуть дрогнули в знак преклонения. Майор Барри выпятил грудь, а его глаза навыкате еще больше вылезли из орбит. Мастор Лейн судорожно глотнул, и лицо его окаменело.

Желающих жертве смерти очень много, но почти у всех есть алиби. Да еще необъяснимые события происходят: летающая бутылка, загадочное принятие ванны, расплавленные…

22 июля 2021 г. 07:10

Здесь нам рассказывается про убийство молодой и привлекательной актрисы, которое совершается в элитном отдаленном курорте. Интересное, здесь в том, что у всех подозреваемых есть алиби. В развязке этого детектива есть сходство с "Смертью на Ниле", поэтому немножко кажется вторичным, но здесь более интересным. Автор еще раз доказывает, что преступление может совершаться в любом месте и случае. Роман очень интересен и читается быстро, как и все романы у Кристи.

corsar

24 июня 2021 г. 20:51

Еще одна встреча с блистательным мсье Пуаро и снова отлично!)) На этот раз герметичный детектив на острове! Частный остров с небольшой гостиницей - отличное место для уединенного отдыха, небольшое количество постояльцев, отличная кухня и много-много моря вокруг. Пуаро приехал на небольшой заслуженный отдых)), но и тут его подстерегают загадки, опасности и, конечно, очередной ребус с поиском убийцы. Среди отдыхающих нарастает конфликт, любовный треугольник уже не способен удерживать норм приличия, скандалы, ссоры, пересуды отравляют отдых. В центре событий очаровательная красавица Арлена, ее стоически переживающий муж Кеннет и ее красавец-ловелас любовник Патрик. Добавляют интриги второстепенные "члены семьи": падчерица Линда и страдалица-жена Патрика Кристина. Взрывной коктейль созрел…

missis-capitanova

4 мая 2021 г. 14:47

5 "... Зло таится повсюду..."

"... Всякое расследование похоже на вашу головоломку. У вас есть куски, которые надо сложить в определенном порядке. Нечто вроде мозаики… Перед вами лежат маленькие кусочки разных цветов и форм, и как бы причудливо ни выглядел каждый кусочек, ему надо найти место среди других!.."

Примечательно, что последней прочитанной у Агаты Кристи книгой до того, как я взялась за "Зло под солнцем", была "Смерть на Ниле". И вот с первых страниц в этом произведении я встречаю множество отсылок к предыдущей книге, хотя хронологически в цикле они не следуют друг за другом, а отделены между собой немаленьким послужным списком из расследований Эркюля Пуаро. И дело не только в том, что одна из героинь этого детектива говорит знаменитому сыщику, что слышала о нем от Корнелии Робсон - непосредственной…

Kristina0204

4 апреля 2021 г. 22:08

4 Тот случай, когда работа найдет тебя даже на отдыхе

С Эркюлем Пуаро на страницах книг мы не пересекались. Знала, что есть такой великий сыщик, и что обязательно нужно "пересечься" и прочитать, если будет возможность. Недавно прошерстив нашу домашнюю библиотеку (о, чудо) я нашла сборник Агаты Кристи, где целых три романа (два из них про Эркюля Пуаро). Поэтому решила нужно исправлять ситуацию - и читать. И хотя читаю не самое начало, а аж 72 книгу в цикле, но мне это никак не помешало "влиться" в этот детективный цикл.

"Зло под солнцем" - тот случай, когда работа найдет тебя даже в отпуске (что жутко раздражает, ты же приехал отдохнуть всё-таки). Но Эркюлю Пуаро не повезло, не удалось спрятаться от работы на отдыхе она и здесь его догнала. В отеле «Весёлый Роджер» мы вначале знакомимся со всеми постояльцами, кто что из себя представляет,…

evfenen

2 мая 2021 г. 21:00

5 «Воистину сердце людское есть обитель зла и обитель безумия во время всего их пребывания на бренной земле.»

Очередной детективный роман с участием знаменитого сыщика Эркюля Пуаро. "Маленькие серые клеточки" снова в работе.

Отправляемся на отдых в отель "Веселый Роджер" вместе со знаменитым сыщиком. Мирный пейзаж, сияющее солнце и синее море. Везде, где появляется Пуаро, должны кого-то убить.) И убийство не заставило "себя долго ждать". Жертва - роковая красотка Арлена Маршалл Стюарт, отдыхающая в отеле с мужем и падчерицей.

Очень нравиться стиль повествования А.Кристи. Метко и иронично писательница рассказывает о респектабельной публике, отдыхающей в отеле. Следуя классике, сюжет задуман так, что убийца находится среди уже известных нам героев. Знакомясь с персонажами и ходом событий, сразу никогда и не догадаешься кто из них преступник. Убитая, та ещё "штучка". Многие желали её смерти.…

Aurelia-R

3 мая 2021 г. 16:43

Легкий детектив на вечер.

Месье Пуаро отдыхает в уединенном английском местечке для представителей среднего класса. Даже в таких местах возникают конфликты и раздоры. Обитатели гостиницы следят за любовным многоугольником, где эффектная замужняя дама предстает бессердечной охотницей за мужчинами, явно отбивая супруга у скромной и сдержанной девушки. "Хищница" становится жертвой убийства. В ее смерти много заинтересованных: ревнивый муж, падчерица в переходном возрасте, подруга детства мужа, таинственный шантажист, банда наркоторговцев и т.п.

Один лишь Пуаро обладает тонким знанием человеческой природы, помогающей определить "жертв" и "хищников". Бельгийский сыщик не идет на поводу у толпы, а имеет собственный взгляд на вещи, проницательность и профессиональный опыт.

В результате влюбленные…

Ozerchanka

6 мая 2021 г. 13:21

Как же легко, ненавязчиво подсунув читателю одну небольшую деталь, увести размышления об убийце совсем в другую сторону! А в том что в очередной книге про Эркюля Пуаро будет совершено убийство сомневаться не приходится. Ведь в этом уверен и сам бельгиец, еще до того как это самое убийство произошло. Отдыхая в пансионате, Пуаро не может отказать себе в удовольствии понаблюдать за постояльцами. Еще до того как они проявят себе, он готов составить о них свое мнение, поделив на разные типажи, присущие мужчинам и женщинам. И вот, одна из обитательниц пансионата зверски задушена. Арлену Стюарт не любили окружающие, она вызывала в них ревность и зависть. Но неоспорим тот факт что убийца - мужчина (ведь для удушья потребовалась физическая сила), но все как один твердят что зла красивой актрисе…

7 февраля 2021 г. 19:20

5 Мы часто видим зло там, где его нет, и остерегаемся того, что чуждо. Опасность же скрывается за приятной нам маской

Открываем чемоданы, складываем шорты, майки, купальные костюмы и масла для загара, мы отправляемся на отдых в пансионат с нашим старым приятелем Эркюлем Пуаро. Хоть он и будет уверять нас, что не по делу, а в личных целях, но мы-то знаем, что произойдёт очередное таинственное происшествие.

Жертва не станет сюрпризом, так как роман расскажет нам о мотивах большинства подозреваемых до самого происшествия и о том, как им неприятна эта личность. Буквально все действующие лица имели причины убить, но по признакам на теле жертвы это был физически сильный мужчина. Ревность стала причиной преступления или непризнанная любовь; удаление препятствия к личному счастью, а может это дело рук маньяка или фанатика? Лично я совершенно не догадалась вплоть до последней главы. Убийца окажется подобен…