Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 марта 2024 г. 14:43

3.5 Тайны прошлого

Часто ли бывает у вас, когда о книге вы слышите на протяжении многих лет и даже не возникает желание прочитать, а потом наступает резко момент, что вот сейчас срочно надо, быстрее, я хочу, я буду.
Вот так и с этой книгой у меня произошло,что-то меня отпугивало, где-то избегала, но спустя много лет решила узнать и открыть для себя еще одного автора.

картинка Dreamm
Фото из одноименного фильма взято в свободном доступе в сети Интернет.

Прежде всего хочу сказать, что книга наполнена религиозными канонами и догмами и порой было тяжело читать, но сквозь текст прослеживается и детективная история. Религиозные секты, которые были в Средневековой Европе - их было так много, каждая из них имела свои особенности, только вот читая это все я сначала пыталась во всем разобраться, а потом поняла, что погружаюсь в историю религий настолько, что уже и интерес к книге теряется и сделала упор на восприятие основной сюжетной линии.

Сложность конструкции не каждый читать воспримет и поймет, так что если вы готовы, то дерзайте, тут есть во что погрузиться.
Сюжет произведения в принципе повествует об укладе жизни той эпохи, о философских и религиозных течениях, о тайных книгах.
В самом начале ты пытаешься понять что происходит, следишь, разбираешься, а потом если все же книга познаешь тайны обители и вот только закончив читать, я понимаю, что святая обитель никакая не святая, это гнездо порока и лжи. Вот это пожалуй самое честное что есть в книге, ведь никто и никогда не знает, что творится там внутри, мы можем только догадываться, а они то и живут как каждый из нас, со своими проблемами, заботами и совершают благие деяния (но не все).

Монах-франсисканец Вильгельм Баскервильский и его послушник августинец Адсон Мельксий, прибыв в монастырь узнают о страшном убийстве, с которым что-то не так, и Вильгельм как бывшим инквизитором и обладающий дедуктивными навыками расследуют произошедшее. Не все легко и просто на их пути, порой кажется, что они пошли не в ту сторону или же им мешают, но они найдут правду и расскажут всем о ней.