25 марта 2024 г. 13:59

- Что было нужно этой женщине?
Она положила руку ему на локоть. Господин Ящински несколько успокоился.
- Что ей от вас было нужно?
Ящински отвернулся от окна.
- Утешения. Им нужно, чтобы мы их утешали.

Очень тяжелая книга. Как это ни ужасно, про концлагеря существует много ванильных, слезовыжимательных произведений. Это произведение не вызывает слез. Оно вызывает желание обнять себя за колени и выть. Здесь как в жизни, всё без прикрас. Нет абсолютных героев. Есть абсолютные злодеи, но их вину не всегда можно доказать, а сами они свою вину не признают и не испытывают угрызений совести. Их девиз - "не всё так однозначно".
Вопрос вины и ответственности каждого отдельно взятого человека очень сложный. Можно рассуждать, как Давид Миллер и считать вообще всех немцев причастными к Холокосту:

"Этот ваш так называемый рейх ни за что не мог бы так безупречно функционировать сверху донизу, если бы не пособничество большинства".

А можно, как Людвиг Брунс, считать, что если бы он не работал там, его отправили бы на фронт убивать людей, а на его месте всё равно бы был кто-то другой.
Однозначного ответа тут нету, и автор дает это понять открытым финалом. Я удивлена категоричностью Евы, но я почему-то уверена, что в конечном итоге она постарается простить родителей и воссоединится с семьёй. Потому что после такой трагедии нет смысла множить количество разрушенных семей и оторванных друг от друга близких людей.