25 марта 2024 г. 12:29

5 Спойлер Куда приводят мечты о большой любви.

Тереза находится в браке со своим кузеном, безвольным, скучным, болезненным человеком. Проживают они в Париже, держат небольшой магазин, дни их скучны и однообразны. И если Камилла, мужа Терезы, и его мать эта жизнь устраивает, то Тереза чахнет. Она привыкла не показывать эмоций, привыкла сидеть статуей и тупо существовать. Однажды Камилл приводит в гости своего знакомого Лорана и Тереза поплыла.
Скажу сразу, книга мне понравилась безумно. Большинство действий происходит в том самом доме-магазине семейства Ракен, но динамики хоть отбавляй. Нет, как такового движения в книге вы не найдете ( не считая лодочного ММА и горизонтальных развлечений новоиспеченных любовников). Но тут такой поток сознания и мыслей Терезы и Лорана, особенно после совершенно преступления. При всем при том, что Лоран, да и Тереза, далеко не умные люди.  Но то, как на них действует их непосредственное участие в судьбе Камилла… Это прекрасно. Чудесная расплата.
Вообще в книге нет ни одного положительного персонажа. Единственное кому я сопереживала это госпожа Ракен. К ней, конечно, тоже многовато вопросов( одна только супер гиперопека над сыном чего стоит, да и Тереза не особо счастлива была лечиться за компанию и прозябать  свое детство в душных комнатах без намека на веселье). И тем не менее судьба была слишком жестока с госпожой.
Тереза же овца на веревочке. Терпеть не могу таких персонажей, как в книгах так и в жизни. Молча страдать, не делая ничего для улучшения своей жизни. Вы скажете, а что бедная девушка могла сделать. Куда она пойдет. Образования нет, денег нет. Нет господа, это так не работает. Тем более по ходу повествования, оказалось, что она достаточно хитра и не особо привередлива в отношениях, так что не пропала бы на улице однозначно. Совсем уж стало омерзительно, после ее фальшивого раскаяния.
Лоран тоже тот еще фрукт. Работать не хочу, учиться не могу, хочу тратить деньги и развлекаться с Терезой. Причем заработать деньги ума не хватает, а вот заранее хоронить отца и Камилла это всегда пожалуйста.
Камилл и господа Ракен не прям таки положительные герои, но на фоне Терезы и Лорана, они ангелы. И уж точно не заслужили той судьбы, которая им досталось
В книге гнетущая, мрачная, душная атмосфера. Светлых моментов как будто и не было. По крайней мере я таких не помню!
Однозначно рекомендую к прочтению.