25 марта 2024 г. 06:24

2.5 Потушил интерес к автору

Немного фэнтезийный трешачек или же упоротая фантастичность. И это так есть, мне кажется, Хилл немного переборщил со смешиванием жанров и стилей в одной истории.

Перед нами представляют постапокалиптический мир, поглащенный страшным вирусом. Люди покрываются "драконьей чешуей", а после так вообще происходит самовозгорание, человек просто сгорает ... И с этого, вот вроде бы, бодрого начала, нас окунают в этот мир, знакомя с героями. И тут сразу, стоп! Где, черт возьми, этот прописанный мир? Где нам показывают настоящее безумие этой болезни? Оно есть, не спорю - но оно ПОВЕРХНОСТНО, его мало. По сути, эта история об обособленном обществе в рамках этой болезни, о созданной фанатичной стадной сектанской общине, в которой по всем канонам будет происходить трешняк (свои законы, место лидера в этой общине, свой отдельный мир). Разделение социального общества, как и во всех постапокалипсисах. Нам большую часть времени будут заливать в уши и описывать жизнь этого отдельного общества, иногда примешивая, что творится ЗА занавесом, в том другом мире, где люди сходят с ума и устраивают казнь заразившимся. Да, и я еще раз повторюсь - этого, блин, мало. За все 700 страниц текста - вес треша и мяса настолько мал, что именно такие моменты я для себя растягивала и читала с огромным удовольствием.

Достаточно камерная локальная история. И эта камерность в своем роде повлияла на развитие некоторых персонажей, но опять же не на всех, оставив остальных, как декорацию в сюжете. И да, к малой части героев ты испытываешь эмоции, неважно какие они, но всё же. Но сопереживать мало кому хотелось. Всё-таки, как ни крути, Хилла неизбежно будут сравнивать с отцом, с тем как пишет Кинг. И если у Кинга, что не отнять, получается тонко психологически прописывать человеческую натуру, то у Хилла этот "вау"-эффект не сработал от слова совсем. С другой стороны, Кинг же пишет более приземленно, когда Хилл свою идею разбавил некоторой сказочностью. И вот, вроде бы, читатель должен испытывать ужас от того, что творится какая-то срань в мире, но именно из-за этой "сказки" я мало верила в реалистичность вообще всего происходящего, не то что персонажам. Конечно, помимо всех минусов, здесь можно выделить - образы персонажей, их поведение в такой ситуации, где в экстремальных и опасных для жизни условиях раскрывается сама сущность человека, то самое лакомое гнильцо, да и что говорить, страх в таких ситуациях сведет с ума любого, если во время не остановить себя.

Также, если откроем книгу, то прямо в предисловии, Хилл выкатывает нам чистосердечное признание, кем вдохновлялся, а у кого просто перенял, при написании. И да, тут ярко выраженные фишки бати: спойлернуть заранее будущее героев и как ни крути безбожно вылить ушат воды в текст. Отчего, кстати, можно заметить, что здесь далеко неоправданный объем книги. Да даже та самая Роулинг, которую Хилл упоминает - ей там прям воняет. И собственно, здесь вообще куча отсылок к знаменитым произведениям, авторам (привет, Джон Уиндем и Клайв Льюис).

Диалоги и юмор, а особенно ЮМОР, заслуживают здесь отдельного внимания - ибо здесь персонажи общаются и шуткуют, как подростки-чушпаны и ты всю книгу сидишь просто с покерфейсом. Перед тобой, вроде бы взрослые адекватные(иногда) люди, но как только они открывают рот, хочется выколоть глаза, чтобы не читать это. Но, сделаю шаг в сторону того, что здесь порой выскакивают достаточно интересные высказывание, но их опять же очень мало.

Да и вообще, у меня к большинству персонажей были вопросы. Да что ж, вы все такие крутые, умные и блаженные? Я прям чувствовала, как Хилл еще в самом начале ходил на грани и всё-таки переиграл. От того же Пожарного, я ожидала чего-то большего, но нет, выкуси-накуси ...

Вообщем, первая половина книги, даже несмотря на то, как она бодренько началась, резко начала скатываться в глубину ровного повествования. Когда, как вторая половина, точнее начиная где-то с 400 страницы лихо неслась по сюжету - вот же, вот он треш и безумие, мясо, жуть, вообщем всего чего ждала. Но, как я уже писала выше, этого, черт возьми мало, и в такие вот сюжетные качели впиваешься, как ненормальный.

Что до финала, то по сути, он и должен таким был быть, иначе представить что-то другое, мне не удается возможным. Если бы Хилл, как-то переиначил финал, то разрушил бы все то, что выстраивал в сюжете, убил бы веру во все происходящее ...