pozne

24 марта 2024 г. 21:28

Думаю, я немного поторопилась с оценкой книги. Или не поторопилась. Или я в чём-то неправа. Или я чего-то не поняла. По большому счёту, книга меня реально задела. Было очень даже больно читать, при том что тематики книги никак не пересекается с моей реальностью. Отношения внутри этого странного квадрата – две супружеские пары, решившиеся на «на смелый эксперимент» - очень токсичны и поражают даже на расстоянии. Кроме смелого эксперимента, аннотация ещё сообщала о попытках героев «вернуть остроту своим эротическим ощущениям», но это уж совсем далеко ушло от правды. Возможно, у рассказчика (пардон, он без имени) и только у него одного, была именно эта цель, остальные же решаются на этот шаг совсем с другими интересами.

Д. Ирвинг просто гений художественного психоанализа, поверхностное чтение его книг невозможно. Он отправляет тебя блуждать по лабиринтам душ героев, лишая сна и покоя. От книги невозможно оторваться, но очень больно. Больно чувствовать, как любовь превращает людей в разрушителей своего «я», как ломаются жизни, как коверкается сознание. Месть Эдит, желание Северина всех и вся подмять под себя, тоска Утч по любви, вожделение нового тела – весь этот коктейль желаний извратил человеческие отношения до открытых душевных ран.

Сексуальные эксперименты четверых героев книги у меня вызывали лёгкую тошноту. Иногда кажется, что автор именно этот эффект и задумывал, но побороть своё неприятие эротических эпизодов я так и не смогла. Отношения любовников-свингеров очень уж смахивали на тренировки борцов в жарком и потном спортивном зале. В них было мало эротизма, я бы даже не стала искать в них какой-то особой грязи, но, учитывая все моменты, они вызывали у меня отвращение.

Но всё-таки книга очень сильная, прямо-таки выворачивающая наизнанку. Я точно её запомню и точно не возьмусь перечитывать.

«Кот в мешке», 13 тур