Kwinto

26 сентября 2014 г. 11:37

Чудесный, богатый животный мир греческого острова Корфу, куда приезжает, поддавшись мимолетному порыву, семья Дарреллов, завораживает и увлекает. Оливковые и миртовые рощи, циннии, асфоделии, цикламены - лишь малая часть растительного царства. Все это не может оставить равнодушным даже самого притязательного и не впечатлительного читателя.

Английский юмор, легкое отношение к самым, казалось бы, удручающим ситуациям, умение радоваться окружающим чудесам природы - вот что подкупает в этой книге. Невозможно не улыбнуться, вспомнив
- черепаху Ахиллеса, любившую виноград и землянику;
- главного друга и спутника Джерри - пса Роджера, слизывающего сок с Ахиллеса;
- голубя Квазимодо, танцующего под вальс и марш;
- свирепую чайку Алеко, подаренную Джерри человеком, убившим свою жену, но с виду очень милым и спокойным;
- забавного, своеобразного, очень воинственного геккона Джеронимо и многих других подопечных Джерри.

Семья Дарреллов - отдельная тема для обсуждения, все ее члены разные, самодостаточные, но при этом милые, добрые и совершенно очаровательные. Читать об их жизни и столкновениях с "друзьями" Джерри невероятно смешно и увлекательно!
Семью окружают совершенно потрясающие люди, ставшие для Дарреллов источником радости, веселья и неустанной заботы друг о друге.

Прекрасно, что любовь к животному миру объединяет людей разного возраста, даря искреннюю дружбу, основанную на общем увлечении!

Книга прочитана в рамках Флэшмоба 2014, Надя Bobkitten23 , спасибо! Для меня это неожиданное открытие.

Книга прочитана в рамках МФМ-5 Клуба книгопутешественников «…и мой сурок со мною»

Рада, что понравилась) Еще фильм есть, тоже такой же милый)

Да, спасибо!! я тебя обязательно позову в следующий раз за советом :) можно? :)

Конечно) Хотя таких позитивных книжек знаю мало)))

Не обязательно позитивных, можно просто хороших и интересных.

Вчера положила в корзинку хотелок. Надо читать!

Книга того стоит!

Охотно верю. :) Даррелл - один из любимых авторов моей мамы, но масса ее любимых авторов тем не менее умудрилась пройти мимо меня. Вот, наверстываю теперь...

Аналогичная ситуация, моя мама тоже частенько вспоминает и подбрасывает мне книги для прочтения, а я в свою очередь советую ей современные или просто неизвестные книги, но предварительно читаю их сама.

Моя практически ничего по моим советам не читает. Последний раз удалось уговорить на Бриджит Джонс (но когда это было!), в результате чего моя библиотека похудела на две книжки. :) Давно сватаю ей электронную книгу - так было бы проще, не хочет ни в какую...

А я купила своим родителям одну на двоих еще 1,5 года назад, даже раньше, чем себе :)
Мама по моему совету читала Дю Морье, многие книги Агаты Кристи, Стейнбека и много других, которых раньше не было возможности купить или взять у знакомых.

Себе я пока не купила читалку. Пользуюсь айпадом. А родители... Говорят, что им не надо, они любят бумажные...

Мои сначала перешли с бумажных книг на чтение с монитора, особенно когда осознали, сколько книг можно найти и как это легко. А потом уже электронная книга стала незаменимой, часто не могут ее поделить и выясняют между собой, кому из них я ее купила:)

Кстати, кайф поймала, когда дети мне начали книжки советовать ^^

Это же прекрасно!! я с удовольствием читаю то, что мне советуют родители, надеюсь, что и они не обижены моими советами.

Это же здорово, когда уже не ты им, а они тебе.

голубя Квазимодо, танцующего под вальс и марш

Прелесть какая))
Уже который по счёту замечательный отзыв от друга об этой книге! Всё, я её в рамках "победы над долгостроем" возьму в ноябре))

Там огромное количество таких эпизодов, у меня просто не получается написать внятную рецензию :)
Думаю, что книга понравится, там есть несколько спорных моментов, но в целом она хороша!

Хорошая рецензия! Пробуждает желание читать эту книгу:)
Я тоже думаю, что она мне понравится. Хоть я и не любитель книг о животных, но эта, похоже, особенная)

Мне очень нравится Хэрриот, у него совершенно потрясающие книги про животных, про свою работу ветеринаром, про йоркширские просторы, очень интересно, от души советую!!

Спасибо большое за совет:) Сейчас поищу книги Хэрриота здесь, на ЛЛ.

В детстве была одной из любимых книг! Хохотала без конца)))

А я в детстве даже не знала о таких книгах, теперь наверстываю :)

Мне тоже надо освежить воспоминания) Пока некогда( Но надо!)

Книжка-антидепрессант!

Да, согласна!!