24 марта 2024 г. 13:56

4.5 Она сидела в тесном лесу, заблудившаяся, в полном одиночестве, но могла слышать тридцать тысяч человек. Чудо, да и только!

В очередной раз Стивен Кинг меня восхищает своей фантазией и описательными навыками. Как почти полное отсутствие сюжета можно описать так, что из страницы в страницу хотелось узнать, что из этого выйдет дальше?
И мне нравится, как автор сплетает, казалось бы, несочетаемые на первый взгляд истории в одно целое. Как ребёнку в лесу может пригодиться и спасти жизнь любовь к бейсболу и питчеру Тому Гордону? А вот может!

Радио связывало её с остальным миром, игры " Бостон ред сокс" Поддерживали в ней жизнь. Если бы не её желание услышать вечером очередной репортаж, она, пожалуй, прекратила бы борьбу.

Девочку спасали так же и другие маленькие радости, которые перестают замечатся при постоянном их наличии. Герои книги их ещё прозвали "неслышимыми".

Триша остановилась, сняла носки, надела кросовки. Выжала носки, расправила, посмотрела на них. Она помнила, как прошлым утром надевала носки в своей сэнфордской спальне, сидя на краешке кровати, напевая себе под нос «Покрепче обними меня... чтоб я почувствовала тебя».

Это история о том, какими неожиданными и мощными внутренними ресурсами может располагать человеческий организм. Хочу отметить, что автор много "издевался" над ребёнком, но с другой стороны, если бы на месте Триши оказался бы кто-то взрослый, возможно, и ощущения при чтении были бы чуть менее эмоциональными.

Так же в авторском послесловии Кинг отмечает, что ЛЕСА, ОПИСАННЫЕ ИМ В КНИГЕ, – НАСТОЯЩИЕ.

Если вы захотите побродить по ним во время отпуска, возьмите с собой компас, подробные карты... и старайтесь не сходить с тропы.

На самом деле я заинтересовалась  этой идеей (только пока ограничилась бы чём-то более близлежайшим чем Аппалачская тропа в США). Новые окрестности лично в меня всегда вселяют приключенческий дух. Но во время чтения, я поняла, что, наверное, будь я на месте Триши, то сдалась бы уже на моменте заболоченной местности. Устроила бы настоящую истерику и больше не сдвинулась бы с места (ну хотя как знать). Куда проще заворачивать за угол и за угол где-то в людном городе, чем в непроглядном лесу. И тем не менее... Книга заставила задуматься, что я скучновато живу и пора организовать себе какое-то масштабное приключение :)

P. S. Громадной получилась рецензия, но я ещё и не всё добавила. Поэтому, короче говоря, книга — малышка, а впечатление и правда предостаточно книга после себя оставила.