24 марта 2024 г. 13:31

5 Я НЕ "тварь дрожащая", НО И НЕ "право имеющий"!

Классика русской литературы! А современным языком - самый что ни на есть ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ТРИЛЛЕР!

Как и большинство людей, читал и изучал в школе. Но это было в советское время, в далеком уже 1977 году.  Тогда воспринимал этот роман совсем по другому. Самый запоминающийся момент тогда -  убийство старушки процентщицы и ее сестры Лизаветы, которая была "поминутно беременна".  И вот пришло время перечитать. Сильнейший роман, но для меня роман "Братья Карамазовы" - лучший у Достоевского. Если делать вывод по Раскольникову, то приходит мысль из "Братьев..." - как же можно жить с такой кашей в голове и не думать о БОГЕ?! И вывод очень простой. Жизнь человеку дана БОГОМ и только он имеет право ее забрать. Человек НЕ БОГ и ОН НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАБИРАТЬ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ! Это для меня однозначно. Конечно, если это не связано с ЗАЩИТОЙ РОДИНЫ и САМООБОРОНОЙ. Наказание за преступление несомненно должно быть, причем наказание сопоставимое преступлению. За умышленное убийство надо давать пожизненное, чтобы преступник мучился и, в конце концов, может и осознал, что он натворил. Хотя, опять же, Раскольников сам раскаивается в содеянном и говорит о том, что он не старушку убил, самого себя убил.

Здорово, что столько людей прочитали этот роман и высказали свое мнение о нем, написали рецензии. Я очень сомневаюсь в том, что кто-то остался равнодушным. Всем спасибо и берегите себя.

Ублюдков, которые совершили 22 марта теракт в "Крокус Сити Холле" судить и пожизненное, чтобы мучились всю оставшуюся жизнь!

Кто не читал, неприменимо прочитать! Сам же прочел почти все. Специально купил собрание сочинений в двенадцати томах 1982 года, издательство "Правда".