24 марта 2024 г. 12:22

4.5 Шестой дозор

Как же мне не хотелось начинать сразу читать последнюю книгу цикла, хотелось отдалить этот момент, "оставить на сладкое". Перед чтением я думал, что это все, что больше подобного не будет. Очень сложно описать, что я чувствовал, приступая к чтению.

Так, про что то же "Шестой дозор"? На этот раз миру угрожает опасность в виде древней силы, которая пришла с неопределенной целью. Примерно такое я и ожидал. Смотря на предыдущие книги, с каждой последующей уровень опасности возрастает. Хотелось бы многое рассказать про сюжет, но боюсь, что скажу лишнее и испорчу впечатление тем, кто не читал. А тем кто не боится спойлеров ниже.

спойлер

Мне понравилась сама идея объединения всех видов иных в один "Дозор" для победы над Двуединым. И у каждого свое мнение над происходящим, что не дает им сразу обедняться.

Больше всего мне хочется рассказать про финал книги. Антон, внук Завулона, вот тогда у меня мир перевернулся. Остается только догадываться, Лукьяненко с первых книг решил объединить их кровным родством или во время написания этой книги.

Что касаться превращения Антона в человека, как по мне хорошее завершение его истории. Если бы его просто убили, то это скучно и слишком жестоко (лично для меня).

Я бы посоветовал цикл "Дозоры" тем, кто еще не успел повзрослеть и тем кто не утратил способность мечтать.