24 марта 2024 г. 10:27

Весь сборник Тургенева перекликается с трагедиями Шекспира, показывая читателю о тех образах, что создал Шекспир, но они есть и в других странах, народах, конечно с немного другим окрасом.
Из всех повестей мне конечно больше всего понравилась повесть , которой и озаглавлен сборник- "Степной король Лир". Эта повесть о сильном человеке, который надумал передать свое нажитое добро, свое право собственности дочерям. Ведь он был уверен и в любви их и в уважении своих крестьян и соседей. Уговоры не приводят к другому решению, и жизнь человека, который был не только с большой душой, но и просто огромный по фактуре меняется. Рассказывать я бы не хотела, это просто стоит почитать и про смирение и про протест его. Не поняла я только концовки- как же не случилось возмездия, почему ?
Неплохая повесть и "Фауст". Но тут было то. что в принципе мне не по душе- мистика, хотя о чем еще может быть повесть с таким названием?
Любопытно было почитать о сильной женщине и человеке ,живущем в своих фантазиях, который даже в унижении находит что-то хорошее. Эта повесть "Дневник лишнего человека" рассказывает о человеке, которому просто удобно быть таким лишним. Его не интересуют остальные. он упивается своим я.
Ну и небольшой рассказ "Гамлет Щигровского уезда"- здесь я наверно не все поняла, не поняла почему этот человек сравнен с Гамлетом. Хотя в сборник и включено эссе раскрывающее характеры Гамлета и Дон Кихота, сравнивая и описывая движущее мотивы поступков этих персонажей, я все же не смога распознать в герое рассказа тех черт.Хотя кто знает.
В итоге - мне понравилась лишь повесть о степном Лире- тут меня захватила сама история и характер персонажа и все те персонажи, что описаны в повести. Каждый их них любопытен. А вот остальные повести и рассказы оставили меня равнодушной- я и не переживала и сочувствовала им. Это все мимо. Хотя то. Как автор показал , что и на Руси были свои Гамлеты, Лиры и Фаусты конечно заслуживает , чтобы почитать о таких характерах, образах в новом антураже