23 марта 2024 г. 23:00

4.5 часто случается, что именно с пустяка начинаются самые важные в мире вещи.

буквально 10 минут назад закончила книгу и, честно, даже не знаю что сказать.
это было настолько масштабно, громоздко и долго, что эмоции скачут от одной к другой и переплетаются, мешая уловить какой-то единый смысл.
это моя третья книга к Харуки Мураками. я без зазрения совести называю его своим любимым автором и поклонюсь любому произведению. я ценю в нем умение выкручивать самые банальные мысли до значимого уровня и заставлять задумываться над мелочами, понимая, что они на самом деле намного важнее, чем то, к чему мы приходим в конечном итоге. я ценю его за слог, за сюжетные повороты и за тот мотив повествования, который влечет за собой и не позволяет оторваться ни на секунду.
но эту книгу я читала непозволительно долго. иногда мрачность и серость событий затягивали меня настолько, что приходилось откладывать книгу и не брать в руки несколько дней. безусловно, было много моментов, над которыми я задумывалась, просто сидя и смотря в стену. было много мыслей, которые хотелось выписать на отдельный листочек и обдумать наедине с собой.
думаю, эта книга не влюбляет в себя. она открывает глаза на действительность, на мрачность бытия и на те мелочи, которые часто упускаются из вида. на причины и последствия. на монотонность и рутинность жизни. на те вещи, которые сидят в каждом из нас, и при прочтении выпускаются наружу.
я не влюбилась ни в одного героя книги, мне никто не симпатизировал как персонаж. я читала лишь с уклоном на то, что смогу для себя что-то вынести, какой-то важный смысл. меня мало волновали сюжетные повороты, хотя, таковых было достаточно мало. все происходило больше в формате каких-то размышлений и бесконечных дум, но это и затягивало.
монотонное повествование, на любителя, но в духе Харуки Мураками. бывает, когда у автора есть дар и умение залезать глубоко в голову и сознание читателя, уметь достать из самого нутра те мысли, которые подсознательно каждый в себе вынашивает, а бывает, когда такого таланта нет. и эта книга расцвела благодаря этому умению Мураками.
из-за объема казалось, что история бесконечная. большое количество глав, которые абсолютно рознились между собой, но постепенно воссоединялись в одну полноценную картину. множественные истории различных персонажей, которые окунали совершенно в другую атмосферу и переносило в другие миры. из-за этого казалось, что книга многогранна. что это и вправду хроники, просто сводка исторических событий в то или иное время.
что касается более глубоких философских мыслей и замыслов? сама заводная птица на протяжении всего повествования была точкой опоры и движения, мелькала образом сквозь все истории и события. она олицетворяла и новое начало, и смерть. печаль и радость. начало и конец. каждый поймет как хочет, а в конце и вовсе можно запутаться. мистические образы так же проскальзывали на страницах книги, как бы напоминая о том, что произведение написано в мистическом жанре. иногда было напряженно и страшно, иногда тревожно или, наоборот, спокойно.
эта книга - одна большая история, состоящая из многих историй поменьше. безусловно, здесь есть о чем задуматься. и нет смысла писать о всех мелочах и замыслах автора, ведь каждый поймет для себя как хочет. кто-то более глубоко, кто-то менее. но, тех кому хватит сил дойти до конца и перелистнуть последнюю страницу, она не оставит равнодушными.
буду и дальше знакомиться с любимым автором. его книги для меня - новое осмысление себя и глоток свежего воздуха.