23 марта 2024 г. 22:28

Лучшее на Лайвлибе

«Мартин Иден» – это роман не о любви, это философия о смысли жизни.

История обычного моряка, в которого никто не верил. Это рассказ о человеке, который поднялся с самых низов, достиг славы и признания. О человек, который ища свою истинную сущность, стал символом самооткрытия и самопознания.

Нашла очень много схожего между Мартином и Чарли. Как и Чарли Гордон из романа "Цветы для Элджернона", Мартин Иден также столкнулся с разочарованием в людях, который он почитал как гении. После того, как они обрели знания и ум, оба стали более высокомерными и критически настроенными к окружающим. Они начали видеть ошибки в поведении и мыслях других, что привело к их разочарованию и отчуждению от общества.

Что же насчёт любовной линии?! Да, любовная линия в романе "Мартин Иден" действительно сыграла важную роль в развитии главного героя. Руфь, женщина из богатой семьи, представляла для Мартина мир, к которому он стремился, но в то же время она была олицетворением буржуазных стандартов и поверхностности. Руфь пыталась изменить Мартина, заставить его соответствовать её представлениям(как же она меня бесила).

То была очень обычная узость мышления - те, кто ею страдает, убеждены, что их цвет кожи, их верования и политиче-ские взгляды — самые лучшие, самые правильные, а все прочие люди во всем мире обделены судьбой.

Она слишком инфантильная, в свои 25-26 лет не могла самостоятельно принимать решения.(я была рада, когда Мартин отказался всё вернуть).

Роман действительно для всех времён. Не жалею, что прочитала.