23 марта 2024 г. 19:38

Взяв в руки эту книгу, я уже была морально готова к тому, что Э.М. Ремарк в очередной раз разобьет мне сердце. Так и случилось.

Произведение нам рассказывает о том, как сплелись судьбы разных, не похожих друг на друга, героев.

Лиллиан - молодая девушка, вынужденная оставаться взаперти санатория из-за своей болезни, но жаждущая свободы и настоящей жизни. И гонщик Клерфэ - мужчина в среднем возрасте (ну почти), чья жизнь может оборваться в любой момент и каждая гонка для него может стать последней. Он рискует своей жизнью бездумно, вовсе не заботясь о ней.

И вот наступает день их первой встречи. Клерфэ приезжает на своей гоночной машине в санаторий, чтобы навестить своего друга. Там же он знакомится с Лиллиан.

Лично для меня это произведение стало символом любви не к человеку, а к жизни.

Порой люди, имея абсолютно все и будучи совершенно здоровыми, безразлично относятся к своей жизни. Их не заботит свое будущее, в то время как другие, кому к сожалению, не так повезло в жизни, живут мечтами и грезами о том, чтобы получить хотя бы самую малость того, что имеют те люди.

В этом плане я абсолютно солидарна с размышлениями главной героини. Лиллиан не тратит свое время и свое здоровье на лишние нервы и на людей, которые этого абсолютно не стоят. Она наслаждается каждой мелочью, каждым моментом своей жизни, зная, что та может оборваться в любую минуту.

Эта прекрасная девушка смакует каждую секунду: она получает удовольствие от вкусной еды и выпивки, радуется своим новым платьям и любуется прекрасными видами из окна.

Это книга не о любви, нет. Это книга о ценности жизни.