Serliks

у которого лапки!

23 марта 2024 г. 15:47

Клэй вспомнил, как на совете в Линдмуре Листопад сказал, что время – круг, а история – колесо.
«Вот оно и завертелось, – подумал Клэй. – Повертится-покрутится да и сотрет нас всех в порошок».

Еще одна книга, на которую я возлагала большие надежды. Темное фэнтези, черный юмор, Жуть, кишащая монстрами – это же идеальная комбинация! Но что-то опять пошло не так.

Мир, где группы наемников боготворят также, как у нас рок-группы. Есть легенды, слава о которых гремит по всему миру, которых воспевают барды и которым подражает молодняк…Клэй Купер по прозвищу Пузочес когда-то был именно такой легендой, когда-то и он был наемником из банды «Саги». Пока не «вышел на пенсию» - стал жить обычной, спокойной жизнью стражника-семьянина. Но все меняется, когда на пороге дома Клэя возникает его старый друг – Золотой Габриэль, Гэб, и просит о помощи.

Мир, разделенный на отдельные герцогства, Кромешная Жуть, наполненная не только всевозможными чудовищами, монстрами и нежитью, но и смертельной болезнью, но и таинственной расой друинов, пришедших из другого мира. Жуткая орда всевозможных чудовищ почти завоевала и уничтожила Кастийскую республику, остатки которой спрятались в городе Кастия, осаждённом и ожидающим скорой расправы. Именно туда должны отправится Клэй с Гэбом, по пути собрав остальных членов «Саги», перейти Жуть, и выполнить невыполнимое.

Повествование проходит под девизом «Слабоумие и отвага!», а также «Как болит поясница и ноют суставы!». Где-то юмор действительно смешной, особенно, когда сам читатель уже не так молод и отчаян, а также множество отсылок и сатиры.

И мир, казалось, был интересным, и смесь магии и науки, и чудеса друинов. Да и герои книги: Клэй, Гэб, Муг, Матрик и Ганелон нешаблонные, каждый из них со своими недостатками, этакие постаревшие, опопсевшие рок-звезды. Яркий образ Живокости тоже бросается в глаза, а история ее детства запоминается, цепляет за живое. Но при всем этом, история для меня вышла проходной. Возможно, из-за финала, когда герои идут, идут, идут и вот доходят! И тут у них словно срабатывает чит-код или рояли в кустах – слишком уж все гладко и легко проходит, слишком быстро оказывается повержено зло, а герои получают свой кусок славы и пирога. Они неуязвимы, неубиваемы и божественно везучи. Иногда от этого устаешь, ведь знаешь, что даже если герой должен был убиться, то нет, он все равно останется жив.

Познакомиться с миром Жути стоило, но вторую часть я вряд ли буду читать.