23 марта 2024 г. 14:45

5 О медицине честно и с юмором

Это очень легкая и увлекательная книга о тяготах профессии врача-акушера, которую вы быстро прочтете и так же быстро забудете. Но один раз прочесть точно стоит, потому что из нее вы узнаете, что врачи - такие же неуверенные и ничего не понимающие люди, которые постоянно хотят есть и спать.

Родители по какой-то причине убеждены, будто акушеры - это мудрые филины, знающие о младенцах все. Так вот, мы ни шиша о них не знаем, за исключением полузабытых полудостоверных фактов, рассказанных нам в мединституте. Как только пуповина перерезана, мы отдаем ребенка и больше не имеем с ним дела, пока он не достигнет половой зрелости.

Повествование довольно обрывочное и состоит из коротких заметок на разные врачебные темы, случаев из профессии и личных наблюдений. Но это не портит удовольствие от книги, хоть и сюжета в классическом его понимании в этой истории нет.

В книге очень много юмора (местами довольно черного) несмотря на все сложности пути, который прошел автор. Даже ужасающие вещи он умудряется описать очень весело:

Когда достигаешь определенного возраста, организм пытается вывернуть себя наизнанку через влагалище, однако этого можно избежать за счет регуляпного выполнения упражнений по укреплению мышц тазового дна. Описание этих упражнений всегда вызывают путаницу, так что я говорю своим пациентам: "Представьте, что вы сидите в ванне, полной угрей, и делаете все возможное, чтобы они не заползли к вам внутрь"
Став ординатором, быстро учишься мастерски расставлять приоритеты. Чувство такое, будто постоянно находишься в некой логической головоломке, вроде той про волка, козу и капусту, которых нужно перевести на лодке на другой берег. Только у тебя добрая дюжина коз, все рожают тройни, а лодка сделана из сахара.

По итогу прочтения вас абсолютно точно поразит самоотверженность врачей, которые каждый день выбирают оставаться врачом несмотря на хроническую усталость размером с дом, нищенскую зарплату и недовольных пациентов. Книга подойдет и врачам, и студентам медвузов, и пациентам, поэтому крайне рекомендую!