Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

4,6

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами — уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей…

Серия: Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни
Издательство: Эксмо, Бомбора

Amid29081992

16 августа 2020 г.

5 Доктор Хаус на бумаге.

Это самая шикарная книга в жанре врачебных записок, которую я читал за последнее время! Здесь прекрасно сочетаются юмор и драма, харизма и талант рассказчика у автора, сами описываемые истории интересные и поучительные. Особая благодарность автору за доходчивое и подробное объяснение медицинских терминов в книге. Теперь более подробно о прелестях произведения.

В своё время я был фанатом Доктора Хауса. Окончание сериала переживал очень тяжело, как расставание с любимым человеком. Благодаря историям Адама Кея я спустя много лет вновь почувствовал атмосферу, напомнившую любимый сериал, это было прекрасно! Безусловно, Доктор Кей не мизантроп, он действительно любит своих пациентов, отлично знает своё дело и пропускает через себя каждую неудачу. Благодаря особой иронии, которая…

ISBN: 978-5-04-091575-0

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Биографии и мемуары)

Maple81

10 августа 2020 г. 13:43

Я очень люблю книги с юмором, такие значительно легче читать, даже если речь идет о грустных, тяжелых, печальных вещах. Более того, я всерьез считаю, что смех помогает нам справляться с самыми тяжелыми этапами жизни. Конечно, лучше всего шутить с теми, кто как и ты настроен на ту же волну, кто поймет тебя и поможет снять стресс, кто не посчитает твою шутку чрезмерно циничной и не оскорбится до глубины души ее услышав. Артистам на похоронах аплодируют. Думаю, есть комики, которые не отказались бы, чтобы на их похоронах рассказывали анекдоты. И характерен в этом случае пример с отцом Рона, который постоянно шутил, умирая от рака и прекрасно зная свой диагноз. Почему я это пишу? А вот мне встретилась в одной рецензии фраза о том, как врач сравнил захлебывающегося кровью пациента с…

Sopromat

9 августа 2020 г. 15:38

5 Автор продолжает подправлять людям настроение, а значит и здоровье.

Английский юмор с еврейским- бомбический сплав! Бью челом со-читателям, друзьям по livelibу, поставившим 5 звезд:

JDasha. ami 568. vlasatylpecacs. Glornalista_book Несколько дней ( старался растянуть) удовольствие.
Теперь рассказы знакомых, уехавших работать в чужие края и описывающие райскую жизнь, подвергаются сомнению: уж если в Англии такой "рай" для врачей, то что в других ( менее богатых) странах?
Рекомендую читать всем, кроме лишенных чувства юмора.
Книга и хорошо написана, и замечательна содержанием. Жаль, что в рядах врачей одним хорошим стало меньше. Надеюсь, что хорошим сценаристом и писателем- больше.

Manoly

20 апреля 2020 г. 14:56

2.5

Сразу нужно уточнить (в аннотации об этом не сказано), что автор специализировался в акушерстве и гинекологии, поэтому все рассказанное в книге будет ниже пояса. Не в том смысле, что пОшло, просто про отдельную ветвь медицины. Книга описывает путь автор от младшего интерна до старшего ординатора и делится на главы в соответствии с карьерным положением. Обещали смешно, обещали грустно, обещали честно. Все это есть, но было и кое-что еще, из за чего меня кидало из стороны в сторону и я вздохнула спокойно, когда книга наконец закончилась. По сути, все истории можно разделить на четыре категории, постоянно друг друга подменяющих: Петросян, остросюжетная драма, золпидем и злобный тролль.

Петросян и остросюжетная драма - это те самые "смешно" и "грустно", которые делают книгу интересной. Да,…

Io77

24 июля 2020 г. 17:57

Британский акушер-гинеколог Адам Кей рассказывает о забавных (и не очень) моментах своей тяжёлой работы. Формат книги -- дневниковые записки разной длинны с приличной доли британского юмора (и без того не всем понятный, смешанный с чёрным медицинским юмором даёт ту еще смесь). Стиль повествования очень лёгкий, все возможные затруднения с медицинскими терминами решаются тут же ссылочками и пояснениями.

Область акушерства и гинекологии оооочень специфична, это просто отдельная область медицины, есть терапия, есть хирургия, можно выделить неврологию и психиатрию, но акушерство всегда стояло особняком. И единственная область с позитивным фидбэком морали для врача (если не считать абортов) -- ведь появляется новая жизнь! И смертность в наш век низкая. Но все же она присутствует. Непривычная,…

27 августа 2020 г. 08:22

5 Жизнь за кадром

Записки врача (теперь уже бывшего),местами смешные где то даже грустные.Книга показывает всю историю со стороны врача все положительные и отрицательные стороны этой профессии и даёт понять как тежело бывает врачам,это и переработки и не иметь нормальную личную жизнь. Бывают так же и забавные курьёзы в врачебной практике(читайте в книге). Интересная книга для прочтения ,читаеться легко,на все более не понятные слова есть выписки (ну или погуглите).

Хороших книг)

corsar

21 июля 2020 г. 21:19

Замечательно когда у врача есть талант рассказчика))) и юмор))). Не сказать, что текст представляет собой литературную ценность))), на шедевр не тянет, но написано живо, зажигательно, медицинские байки актуальны, юмор специфический))) местами черненький))). Дополнительную специфичность юмору придает специализация - акушерство и гинекология, а также множество случаев использования людьми своих естественных отверстий не по назначению - призеры "премии Дарвина". Текст пестрит занимательными эвфемизмами и наукообразными ругательствами, например: "краниофаллический анастомоз" – членоголовый. Автор рассказывает всю свою историю в медицине - выбор профессии, длительную учебу, еще более длительную стажировку, ординатуру, этапы развития карьеры и, наконец, уход из профессии. Страшновато думать,…

14 июня 2020 г. 15:24

5 Забавная, порой мерзкая, но весьма познавательная книга о буднях гинеколога.

Роман хорошо написан, поэтому легко читается. Все термины вынесены сноски, поэтому прочтённое вполне понятно. Истории порой смешные, порой неприятные, но именно на это ты и рассчитываешь после вступления.

Книга мне очень понравилась, ты ближе знакомишься с профессией врача и лучше понимаешь с чем они сталкиваются.

Просмотренные сериалы не дадут такого понимания.

Рекомендую ее к прочтению для общего ознакомления. Вы не пожалеете о потраченном времени.

17 июля 2020 г. 18:20

Отличная книга в духе сериала "Клиника". Особо чувствительным возможно стоит воздержаться от прочтения, т.к. это история о работе акушера-гинеколога. Я же получила искреннее удовольствие, временами не могла сдержать смех :) Подходит для перечитывания ;)

30 июня 2020 г. 11:11

Один з найдивніших (але у той самий час - найхарактерніших як на людисьок) відгуків на цю книжку звучить приблизно так: "Чому мене не попередили, що тут все буде про нижче пояса???"

Дійствітєльна - як це так сталося? Ніхто ж не очікував, що книга лікаря акушера-гінеколога, що має підзаголовок "щоденник лікаря", буде в натурє про його роботу і описуватиме щось про його роботу, яка - НЕ ПОВІРИТЕ! - в 99% випадків пов'язана із тим, що у вас знаходиться у трусах! Как жє так? Хто ж винуватий, а?

Це неймовірна гомерично написана реалістична драма про те, як працюється лікарям у НСОЗ (національній системі охорони здоров'я) Великобританії, яка, як виявляється, безкоштовна (як у совку) і навіть не страхова (як у God-Bless-USA). Чим вона відрізняється від приватної (читай - платної) медицини та…