Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры

Будет больно: история врача, ушедшего из профессии на пике карьеры 4,6

Что вы знаете о враче, который вас лечит? Скорее всего, совсем немного. Если хотите узнать больше, скорее открывайте книгу Адама Кея. Это откровенный, местами грустный, а местами — уморительно смешной рассказ молодого доктора от начала его профессионального пути в медицине до завершения карьеры. Вы будете чрезвычайно удивлены, как много общего у наших и британских врачей. Сложные и очень сложные клинические случаи, маленькие профессиональные хитрости, бесконечные переработки, победы и поражения в борьбе со смертью, а еще чиновники министерства здравоохранения, от действий которых одинаково страдают врачи и пациенты... Обо всем этом Адам Кей…

Серия: Медицина без границ. Книги о тех, кто спасает жизни
Издательство: Эксмо, Бомбора

VioletVonHellman

Диванный Эксперт Лайвлиба

3 мая 2021 г. 09:45

Не думала, что меня настолько захватит автобиография абсолютно неизвестного мне врача и его заметки о работе. Читалось, не просто как художественная литература, а как что-то невероятно захватывающее и увлекательное, так что оторваться было сложно. Еще и автор обладает отличным чувством юмора (во всяком случае оно отлично совпало с моим), так что над многими историями из практики Адама Кея хотелось не только смеяться, но и пересказывать эти истории друзьям и близким. Которые, к слову, тоже это оценили. Сама же книга представляет собой дневниковые записи Адама Кея с момента начала его медицинской практики и до ее окончания. Ушел он из медицины, как в общем-то следует из названия, на пике карьеры - тогда, когда должен был наконец стать врачом-консультантом. Но, хоть его работа ему…

ISBN: 978-5-04-091575-0

Лауреат: 2018 г.Британская национальная книжная премия (Популярная нехудожественная книга года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Слышен новый Писатель года)
2018 г.Британская национальная книжная премия (Специальный приз Клуба ZBOS. Книга года года)
Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

thosik

16 марта 2021 г. 14:00

Чудесная книга! Обожаемый уже Адам Кей и его искрометные истории о буднях врача акушера-гинеколога меня буквально покорили. Потрясающее чувство юмора у автора, книга просто светится от шуток и прибауток, но не злых, не высмеивающих пациентов, среди которых, надо признать, ну такие кадры попадаются, что слов нет, а очень метких, говорящих о феноменальной наблюдательности доктора, добрых и в какой-то степени теплых. Никого он не обливает грязью и среди коллег, хотя поводов и оснований, если уж честно, у Кея было предостаточно. Нет, он просто очень задорно, с очаровательной непосредственностью и самоиронией рассказывает, с чем столкнулся, выбрав однажды свой путь, к чему это в результате привело, что творится за"кадром",так сказать, за кулисами врачебной работы и этики. Как в этой…

13 мая 2021 г. 15:18

4 Без паники, говорим мы себе, начиная паниковать

Книга написано легко и захватывающе. Периодически с очень классными шутками, в большинстве своем с шутками предсказуемыми. Но всю книгу меня не отпускало ощущение, что автор несколько привирает, рассказывая о кошмарной загруженности врачей в Великобритании. Конечно я допускаю момент, что все действительно так плохо, но разве нормальный человек стал бы тратить все свое время на работу, которая в основном приносит ему только разлады со второй половинкой и недосып? Также хотелось бы, чтобы автор больше раскрыл причину своего ухода из профессии, тк я не поверила, что это произошло лишь из-за случая, описанный в книге в последней заметке.

1 мая 2021 г. 00:27

5 Да, будет

Шикарный юмор и прекрасные истории, лаконично рассказанные врачом. Ничего лишнего.

Медицинский язык раскрыт для обывателя на столько, на сколько это нужно, не принижая умственных способностей читателя. В книге присутствует черный юмор, но кого-то это может задеть, а по мне, он четко вписался в повествование. Врачи максимально бесстрастны в работе, это их же и защищает, даже этот черный юмор - их защита.

В книге достаточно тяжелых историй с моральными дилеммами, но в ней также присутствует и большое количество рассказов, над которыми смеешься в голос. Маленький отрывок способен поднять настроение за секунду.

Адам с сарказмом поднимает острейшие вопросы национальной системы здравоохранения, к примеру, он рассказывает о том, что приходится переживать врачам и почему у них нет времени даже на…

HopsonPlonks

6 февраля 2021 г. 19:07

5 Пациенты не помнят что врачи тоже люди

⠀ Потрясающая книга! Это мой первый опыт чтения подобной литературы. Понравилось что описываются не только смешные и курьезные случаи пациентов, но и врачей и медсестер. ⠀ Единственная книга, где хочется и надо читать сноски. Даже если ты знаешь что это такое, автор преподает это человеческим языком и с юмором, а иногда при этом и рассказывая еще случай из практики его коллег и его самого. ⠀ О лекарствах на травах:

У меня в саду есть растение, под которым если просто посидишь десять минут, то непременно умрешь. Что это? Кувшинка.

⠀ Об упражнениях для укрепления тазового дна:

Представьте, что вы сидите в ванне, полной угрей, и делаете все возможное, чтобы они не заползали к вам внутрь.

⠀ О расширителе (металлический прибор, используемый для осмотра влагалища изнутри) от его изобретателя:

21 мая 2021 г. 16:46

Это очень хорошая книга, над которой я смеялась. Забавные случаи из практики акушера-гинеколога. Но, за всей этой веселостью скрывается тяжёлая жизнь врача, о которой, как правило, не думают ни пациенты, ни руководство больниц.

17 мая 2021 г. 15:48

5 Жіночий лікар у дії

Ця книга потрібна найперше тим, хто хоче бути медиком. Звичайно це не історія вітчизняного автора, але яка ж велика схожість та розуміння "котла" медицини!

Разом з Адамом ми проходимо становлення лікаря на протязі книги. Це титанічна робота. Намагатися втримати своє особисте життя, наскребти на скромне житло, пахати за мізерну зарплатню незалежно від посади, відмовлятися від друзів, бо терміново потрібна допомога в лікарні.

Це книга про велику людяність! Бо спостерігаючи за Кеем бачиш як він віддається роботі, навіть з червоними очима та великим бажанням скоріше повернутись додому та поспати. А сон то велика цінність у його професії. Будь-де й будь-коли. Спи якщо маєш можливість.

Не дивлячись на жорстокі випадки у свої роботі, Адам робить такі порівняння, що не сміятись неможливо.

Завдячуючи…

13 апреля 2021 г. 14:29

5 «Самые незначительные действия порой приводят к самым серьёзным последствиям.»

Я не люблю нонфик, но это ни на что предыдущее из ранее прочитанного  мною в этом жанре не похоже.

Повествование в виде дневника мне всегда были по душе. Никаких тебе описаний природы и окраса оперения птицы пролетевшей 7 лет назад. Чётко и по факту.

Впервые я читала все сноски в книге и мне действительно было интересно. Все медицинские термины объяснялись простым языком с приведением ярких случаев из практики Кея или его коллег.

В книге мы проходим вместе с Адамом весь путь от выбора специальности для образования до халата повешенного на крючок.

Понравилось всё. Особенно хочу выделить честность автора, ведь даже после ухода не все могут вот так честно без прикрас и боязни всю правду выложить.

26 мая 2021 г. 23:21

5 Несть числа звеньям грёбаной цепи, а кладбище всё равно твоё.

Простая, искренняя книга, очень точно описывающая знакомые любому медику ситуации и чувства.

Помимо традиционной медицинской трешанины "случаев из практики" (усугублённой акушерско-гинекологической специализацией доктора Кея), тонны сарказма и чёрного юмора, здесь много усталости и горькой безысходности - преимущественно в мыслях автора о глобальном устройстве НСЗ (национальной системы здравоохранения в Великобритании) и о последствиях её, мягко говоря, несовершенства. Из-за очевидной схожести этой системы с российской горечь и уныние чувствуешь особенно остро, хоть и чуть утешаешься сознанием нашего неодиночества в этой жопе.

Ну и ни в коем случае не посоветую эту книгу беременным, а вот планирующим и, особливо, будущим отцам - мастрид)

12 мая 2021 г. 17:30

5 Работа в медицине — это прежде всего отказ от обычной повседневной жизни

Автор сам был врачем и делится своим путем в сфере медицины: от интерна до старшого ординатора в гинекологическом отделении. Он описывает разные истории, которые с ним приключались во время его работы, с трудностями и успехами, с бесконечными бумагами и системой здравоохранения. Все это с долей шуток и самоиронии, что делает книгу еще более притягательной. Подумать только, сколько разных предметов он доставал из тех самых интимных мест людей. А лучше об этом и не думать. Работа в медицине — это прежде всего отказ от обычной повседневной жизни, сложно (а иногда и почти невозможно) проводить праздники в кругу близких, про отпуск и полноценные выходные и вовсе можно забыть, а оплата совсем неравноценна затрачиваемому времени и потерянным жизненным силам. И вот в жизни автора случается один…