23 марта 2024 г. 13:39

5 Антиутопия. Борьба рабочего класса с процветающей олигархией

На этот раз Джек Лондон выбрал жанр Антиутопии, и по сути смог предсказать захват власти олигархией.

Повествование идёт от лица молодой девушки Эвис Эвергард, дочери профессора, которая была приверженкой среднего класса и жила в своём красочном мире, до встречи с Эрнестом, который кардинально изменил её представление о социуем, в которой она находилась. Эрнест был революционером и топил за социализм. Он считал, что рабочий класс слишком угнетён олигархией, и процветающая монополия не сулит ничего хорошего в будущем.

Погрузившись в этот водоворот событий, начала XX века, когда рабочий класс бастовал против олигархов, Эвис Эвергард стала сторонницей социалистов и участвовала в революции рабочего класса, которая устала гнуть спину за машинами, с 12 часовым рабочим днем за нищенскую заработную плату.

Война шла на всех фронтах, монополия процветала по всей стране, и лишь малая часть владела всеми богатствами страны.

Главным героям предстоит пройти через сложный, тернистый путь, чтобы бороться за права миллионов людей.

Ты буквально проникаешься их переживаниями и начинаешь понимать, какой жизнью живут те люди, которые пытаются идти против устоявшейся системы. Когда власть в руках привилегированной шайки людей, которые практически контролируют всё вокруг, сложно идти против них и добиться справедливости и желаемого успеха.

Однозначного рекомендую к чтению для общего  ознакомления с расцветом монополии ️