23 марта 2024 г. 12:34

3 Роман - отражение тоталитарного общества

Специфичное произведение Франса Кафки, написанное в духе экспрессионизма. «Замок» (и многие другие произведения писателя) отражает авторское одиночество, которое сам Кафка испытывал в своей семье.
Символично, что у главного героя нет имени, просто К. (К - Кафка), он лишен портретных описаний, у него словно нет прошлого. К. прибывает в деревню для того, чтобы работать землемером, но впоследствии оказывается, что героя никто не ждал, а сам его приезд - ошибка огромного аппарата.
Читая произведение кажется, будто какие-то реальные, обыденные вещи переплетаются с чем то нелепым и до абсурдности глупым. Например, никто из героев романа не удивлялся тому, как помощники К. всюду следовали за ним, не оставляли землемера в покое даже ночью. Для мира Кафки - это словно вполне нормальное явление, где у человека нет личного пространства. И в романе довольно много подобных моментов.
Большое значение в романе имеет общественное устройство. Замок велик и недоступен для людей, все общество всецело принадлежит замку, который представляется некой громадой с неоспоримым влиянием. В обществе царит бюрократизм, тоталитарный режим (обращение людей друг к другу «товарищ», восхваляющие слова в адрес чиновников из замка, обожание этих господ). И по сравнению с представителями «мира замка» жители деревни кажутся слабыми, жалкими и ничтожными. И, несмотря на то, что они много говорят, думают, на протяжении романа они никак не меняются. Их речи неиндуализированы, в самих жителях нет характера, они все, как винтики механизма, подчиняются громадной машине в лице замка.
И вначале К. пытается бороться с подобным обществом, но все постепенно настраиваются против него. В подобном обществе даже нет места искренней любви, от К. уходит и возлюбленная. На примере К. можно увидеть, как личность теряет свою индивидуальность под давлением общества. Кафка показывает неоспоримое влияние среды на человека. Если общество не требует быть личностями, то люди и являются серой неиндувидуализированной массой.
Сам роман довольно мрачен. Повсюду царит серый цвет, герои находятся в темных помещениях без окон, даже на улице царит мороз, холод и туман.
Однако все же даже в этом обществе есть место надеждам и мечтам. Об этом можно судить по монологу Пэппи.
Мне кажется, основная мысль романа - разоблачение тоталитарного общества. Общества, где никто не может быть счастливым, где права человека не соблюдаются, нет свободы слова.
В целом, творчество Кафки, на мой взгляд, довольно сложно, его произведения наполнены некими мелочными абсурдными ситуациями, мрачностью, одиночеством, не принятием героя обществом. И хотя этот роман не войдет в список любимых, с ним все же стоит познакомиться, чтобы лучше понять самого Франса Кафку, переломную эпоху 20 века и направление экспрессионизм.