23 марта 2024 г. 09:19

4.5 Выбор, который совершает нас

Маленький роман про приключения старой больной женщины в поисках правды. И она её найдёт. И правда та способна обрушить мир. И обрушит. Или нет? Человек существо выносливое и жизнелюбивое.

Вот интересно, жизнелюбие — врождённое или приобретённое качество? Можно ли выбрать жизнь, а потом передумать? Можно ли подарить кому-то жизнь, а потом отнять? Не обязательно напрямую, как Тарас Бульба сделал, а опосредованно. Много вопросов роится в голове после чтения. И слезы текут. И не только от происходящего в книге, а от параллелей с жизнью — когда думаешь, что делаешь выбор или думаешь, что можешь повлиять хотя бы на собственное тело.

Изначально текст воспринимается как возможность почувствовать, каково жить, когда трудно всё — подняться со стула, донести ложку до рта, вытереть рот платком. Такую жизнь очень трудно допустить и осознать, пока она не случится. Например, дети предлагают прабабушке поиграть в догонялки, при этом они решительно не способны понять, что ей это не то чтоб сложно, а невыносимо. И когда пытаешься объяснить, смотрят недоверчиво. Ну ладно, в пять лет нормально, однако и во взрослом возрасте не думаешь о возможных физических ограничениях, пока ногу не сломаешь или типа того.

Героиня, находящаяся в плену болезни, ужасающе прямо, без сантиментов и жалости к себе или читателям, описывает, как она движется в сторону разгадки смерти своей дочери.

Книга захватывает, до конца всё меньше страниц, детективная составляющая заставляет нервничать — ну как же, доедет героиня, а потом что? Потом надо разгадывать тайну, а страниц не осталось почти! Как же так?

Оп. Становится понятно. И понятно, что раньше, гораздо раньше тоже было понятно. Однако только проговариваривание простыми словами разблокировало это «понятно».

Финал изумительный. И ещё изумительная жажда жизни у главной героини, и отвращение к жизни у некоторых других героинь.
Думаю, «Элена знает» можно бесконечно обсуждать в литературном клубе, глобальные вопросы на примере одной маленькой старушки — может ли быть более неисчерпаемая тема? Да и вообще много в тексте разного, к чему захочется привязаться,в хорошем смысле.

Я прочитала книгу в начале января, и никак не могла примириться с ней. А сейчас ничего, примирилась.

Источник