23 марта 2024 г. 08:13

Начитавшись хвалебных отзывов о Моэме, я решила взяться за произведение под названием «На вилле». На то было несколько причин: книга короткая и, как я думала, в полной мере даст мне представление о моем отношении к автору, и я пойму, стоит ли читать другие книги. В итоге, ни первый, ни второй пункт не выполнены.

Однако история заинтриговала и оставила приятные впечатления. Думаю, что куплю ещё несколько книг Моэма (вы знаете, меня не остановить).

Хотелось бы растянуть повествование, мой внутренний любитель кирпичных книг буквально кричал: «Куда так быстро?! Я не успеваю!». В целом, было динамично и ярко. Если выдастся вечер для экранизации, уверена, моё мнение будет более полным, поскольку хорошенько проникнуться я просто не успела – всего 160 страниц.

Но не всё так просто. Автор мне был интересен в первую очередь из-за психологического реализма, которым тут-то я сполна насладилась, очень тонкие и филигранные моменты обыграны в действиях героев. Совершенно непредсказуемых и неясных до последних страниц действиях героев.

Если бы сейчас был июль, август – на худой конец, я бы предложила вам провести вечером с этой книгой и бокалом чего интересного.