dyudyuchechka

23 марта 2024 г. 06:04

Абсолютно не моя история, но язык повествования мне понравился, даже рука дернулась поставить ниже оценку. И все же если оставить мастерство хоть и начинающего, но достаточно талантливого автора то остаётся две колонны - основы повествования. Во-первых, история от лица кота, и наверное, это должно умилять и цеплять любителей котов, к коим я отношусь. Однако, несмотря на то, что автор щедро отсыпал характерные черты и повадки представителей этого вида животных, там нет кота, абсолютно, там есть сам писатель, человек, его мысли, его рассуждения, его грусть по потерянной любви, небольшая зарисовка по умирающего близкому. И для меня это скорее минус, не то, чтобы лицемерие, но не тот приём, который я могу положительно оценить. Даже в плохие моменты, особенно, конечно, тот, когда эта старческая м*ь просто так измывалась над героем, меня пробрало, но я все равно бесясь от злости к этому недочеловеку, понимая всю боль реальных котов, помнила, что тут лирическая подделка.

Во главе второго угла у нас зарисовки жизни "маленького человека". От лузерской школьной жизни первого хозяина и зарисовки жизни его матери одиночки до истории мигрантов и чинуш - хапуг, это так не интересно, это так было долго вокруг, что только магия слов меня ужерживала в этой книги. Абсолютно не моя история без захватывающего сюжета в основе.

Впрочем, у всей книги нет сюжета как такового. Хотя это все целая жизнь кота, который непонятно куда бежал и тянулся, пока не встретил её, а потом, конечно, потерял.

В общем, неоднозначно книга, и хотя я сильно лучше её оценила, чем подобную японскую Нацумэ Сосэки - Ваш покорный слуга кот или же такую же отечественную Михаил Самарский - Невероятные приключения кота Сократа , она тоже мимо меня.

P.s. интересно это интеграция или по любви к творога "Савушкин"?