22 марта 2024 г. 21:10

Четвертая книга серии "Знак близнецов" невероятно увлекательная, динамичная и волнительная. Порадовала запутанная детективная линия, множество неожиданных поворотов сюжета, приключений и еще большая вовлеченность в историю всего семейства Эйлер.

Близнецы отмечают День Святого Валентина со своими партнерами. У Яна праздник проходит хорошо, но утром звонит племянник Кирилл, которому нужна помощь. Парень ехал на выходные в загородный дом приятеля и на пустой дороге нашел треп мужчины. Непонятно, как он туда попал и почему его никто не заметил раньше. Следователь Инна Токарева уверена, что в преступлении замешан Кирилл, и намерена это доказать. Ян и Александра решают начать собственное расследование, чтобы найти настоящего убийцу и доказать невиновность племянника.

Расследование, как и в первых книгах серии, невероятно интересное. Обнаруженный Кириллом труп оказывается только вершиной айсберга. Выясняется, что убит не только молодой мужчина, но и его девушка, с которой он встречался тайно. Ниточки приводят близнецов к дому отдыха "Долина вереска" и к клинике репродуктивной медицины "Амелия". За их благопростойным фасадом скрываются страшные секреты. Момент, когда Александра нашла домик в лесу, где явно творилось что-то ужасающее, а потом связь с ней пропала, заставил поволноваться. Понравилось, что близнецы привлекли к делу Алису. Даже не ожидала, что так буду переживать, когда она пошла к клинику, чтобы выяснить о ней побольше. Роль Кирилла в этом деле оказалась очень неожиданной. Развязка невероятно остросюжетная. Приятно, что запутанная детективная история полностью прояснилась, все разложено по полочкам.

Понравилось, как Александра подталкивала Яна устроить праздник для Алисы. Замечательно, что он понимает, насколько она умна и терпелива, ценит это. Даже признает, что ведет себя некрасиво, пользуясь тем, что девушка ничего не требует и не давит на него.
Вот только и Алиса не имеет иммунитета к чужому мнению. Грустно, что поддавшись влиянию мамы и подруг, она так сильно изменила свое поведение. И как раз в тот момент, когда Ян созрел для того, чтобы перевести их отношения на новый этап.

Приятно, что Ян все разузнал о незнакомце, которого Александра спасла с крыши, и лично убедился, что тот - не псих, а вполне нормальный, умный и успешный человек. Так интересно, что сама Александра так много узнала о нем - имя, профессию, напряженность семейных отношений - с помощью исключительно логики и наблюдательности.
Андрей вызывает симпатию своей принципиальностью, отзывчивость и терпением, тем, что принимает Александру со всеми особенностями ее характера.

Грустно, что для них праздник закончился совсем невесело. Александра не может позволить, чтобы кто-то занял место Эрика, поэтому так старается сохранить дистанцию. А когда не получается, предпочитает все закончить. Очень порадовало, что она все-таки понимает со временем, что не предаст память мужа, если позволит себе близкие отношения.

Старшая сестра близнецов Нина, всегда такая собранная, серьезная, уверенная, знающая, как правильно жить, очень удивила. Потрясенная предательством отца своих детей, она начинает успокаивать себя вином. Так четко описано, как постепенно ее зависимость от алкоголя растет, а она, хоть и психолог, не может осознать это и остановиться. Начинают страдать и работа, и дети. Страшно подумать, чем бы все закончилось, если бы Ян и Александра не заподозрили неладное и не протянули руки помощи.

Порадовало, что в расследовании приняла участие Ася. Приятно, что девочка становится увереннее в себе и свободнее.

Интересно побольше узнать о семье Павла Эйлера, поборника порядка и дисциплины, который и жену себя выбрал под стать. Кирилл - образцовый молодой человек, умный, спортивный, успешный, но родители оказывают на него такое давление, которое трудно выдержать. А когда он не оправдывает их ожиданий, оказывается ненужным. Понравилось, как Александра в конце обошлась с Павлом Очень хочется, чтобы жизнь Кирилла наладилась, несмотря на все, что с ним произошло.

Книга заканчивается на таком моменте, что хочется немедленно узнать, что будет дальше с Яном и Алисой.