Milena_Main

24 сентября 2014 г. 23:30

Итак, авторский цикл "Автостопом по Галактике" прочитан до конца.
О романах, входящих во вторую книгу, я писала о каждом в отдельности - кому интересно, вот ссылки:
Жизнь, Вселенная и все остальное
Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
В основном безвредна
Теперь выскажусь в целом по книге "Автостопом по Галактике. Опять в путь".
Тенденция к мрачности, взятая еще в "Ресторане У Конца Света", продолжила нарастать в геометрической прогрессии. От книги к книге мрачнее. Кому-то это, возможно, придется не по вкусу, но мне понравилось, - цикл приобрел глубину и философичность. Уже не просто стеб над нашими реалиями и жизнью, уже попытки взглянуть с сарказмом на самую суть нашей жизни.
К сожалению, Зафод, мелькнувший в первом романе этой книги, потом совсем исчез и превратился лишь в упоминание, зато по остальным героям автор проехался от души.
Еще особенность в том, что у Адамса очень интересное построение внутреннего концепта книги. Он, определенно, есть, - иначе бы все не сплеталось так органично, но на первый, второй и третий взгляд его как бы и нет. Словно он писал, как Бог на душу положит. И тем не менее, подвязал и подбил все концы в итоге. Это действительно мастерство.
И я, конечно, не знаю, возможно, это паранойя, однако, последние события цикла происходят в доме под номером сорок два. Может быть, это совпадение, не имеющее к ответу на Главный Вопрос Вселенной никакого отношения, а, может быть, демиург улыбается нам грустной, понимающей и ироничной улыбкой на манер Чеширского Кота.
Не знаю, как теперь воспринимать продолжение, написанное другим автором, и стоит ли его вообще считать правомерным продолжением цикла. С одной стороны, так не хочется, чтобы этот конец был действительно концом, с другой, точка поставлена ровно там, где нужно, и смысла продолжать, кроме глупого детского желания, чтобы все кончилось не так печально, вроде бы и нет.
Ведь в общем и целом, история закончилась, это было длинное, захватывающее путешествие, так что всего хорошего и спасибо за рыбу!