Milena_Main

24 сентября 2014 г. 23:11

Наверное, это самая сумбурная книга в цикле. Долгое время по ходу чтения никак не удается понять, что тут к чему, но к концу, как водится, все петельки мастерски сплетаются в одно полотно.
Тем не менее, я устала от этой книги, и почему-то возникло у меня такое чувство, что и сам автор от нее немного устал. Я теряла порой нить повествования и концентрацию внимания к роману.
Еще это очень грустная книга, - не без черного юмора Адамса, конечно, куда мы в этой (да и в любой другой параллельной Вселенной, если уж на то пошло) без него, - и, все-таки, печальная.
Причем я сейчас говорю даже не о конце, - он закономерен и является по-своему облегчением для настрадавшихся и не находящих себе места героев, - я говорю о том, как они все себя чувствуют на протяжении романа.
Трисия Макмиллан из паралелльной реальности сожалеет о том, что не улетела с Зафодом; Триллиан с разрушенной Земли, наоборот, что улетела; Артур Дент в очередной раз потерял дом и любимую женщину, которую только-только обрел; Форд остался без своей любимой работы; а неожиданная дочь Дента и Триллиан (ничего такого, не подумайте) Рэндом так и вообще не знает, кто она, где, в каком времени и зачем.
В таких условиях окончание всего этого бестолкового и бесцельного существования воистину воспринимается как освобождение. Есть в этом что-то очень философское, если подумать.
И очень обреченное.
Но чтобы не заканчивать на печальной ноте, не могу не отметить отличную идею с Птицей-Путеводителем и местью вогонов, которая оказалась просто маниакальным стремлением к соблюдении бюрократических процедур. Ну и та самая упоминавшаяся Бета Ставромолус, - черный юмор автора, закольцевавшего сюжет наилучшим образом и обманувшего своих героев, как всегда на высоте. Какой же это ядовитый сарказм, какая язвительная насмешка судьбы и как это... в рамках взятой вселенной логично, что ли. Уж если и суждено всему было кончится, то вот именно так и именно по этой нелепой причине, - потому что кому-то нужно было поставить галочку о выполненной работе в бумажку.
А самой веселой частью было то, что творилось в офисе Путеводителя, и, конечно, Мастер Сандвичей - это находка!