24 сентября 2014 г. 19:16

Ты постоянно учишь людей жить, но, алё, а что такого потрясающего в твоей жизни?

«Какая же мерзкая, пошлая и грязная книга! А герои – паноптикум! Не бывает таких людей в реальной жизни!» - думала я во время чтения. А потом… начала узнавать в героинях себя. Я ведь такая же правдолюбка, как и они – задираю нос, ставлю свое мнение выше мнения других, частенько поступаю вопреки громко озвучиваемым мной ценностям и имею еще миллион недостатков. И сейчас, кстати, лицемерю: объективно говоря, я, конечно же, не идеальна, но все-таки само совершенство и вообще мир вокруг меня вращается, по моему чрезвычайно скромному субъективному мнению, которым я постоянно руководствуюсь в жизни, после рассказывая себе, какая же я сволочь по этой причине, и не особо в это веря – идеал же. Не самая приятная личность, словом. Охохонюшки.

Собственно, что я хотела сказать-то: таким же идеальным как я людям эту книгу читать обязательно! Зои Хеллер, может, и ставила для себя первоочередной задачей отразить на страницах современный мир в целом, с его глобальными проблемами, но «зеркалятся» здесь в первую очередь все же люди. Но не взрослые – внутренние дети. Эгоистичные, растерянные и ищущие тепла, любви и одобрения в любой момент своего существования. Дети, что живут в душе каждого из нас, заставляя нас носиться со своим эго, полагая себя истиной в первой инстанции – ну какой ребенок скажет, что он поступил плохо, если над ним нет «карательного органа» в лице взрослого человека? И вот эти дети – самое лучшее и самое настоящее, что есть в этой книге и, пожалуй, во всем мире, просто потому, что они не лгут – за них это делают социализированные половины сознания, надевающие маски приличных людей, приветствуемых в обществе. И только на один вопрос я так и не нашла ответ – как же найти золотую середину между эгоизмом и адекватностью по общественным меркам? Эх, какая же сложная штука, эта наша жизнь!

А что до «Правдолюбцев», так это замечательная книга, которая если и не прочищает мозг, то уж точно заставляет задуматься об очень и очень многом. Но как же сложно ее читать – не героям в душу заглядываешь, а буквально препарируешь свою собственную!

Флэшмоб 2014 (19/24). nevajnokto , большое спасибо вам за совет!
Книжное путешествие, тур 5, круг 3. Поле 17, Современная литература.

С прочтением и интересной книгой)

+1 24.09.14

Спасибо :)

0 24.09.14

Спасибо, что обратили внимание на совет, и я очень рада, что он не разочаровал вас!

+1 24.09.14

Еще раз спасибо, книга определенно попала в мой список самых лучших книг года :)

+1 25.09.14