pineapple_13

У самурая нет цели

22 марта 2024 г. 07:47

2 Спойлер Страдания от внутренней пустоты

Согласно аннотации, сюжет этой книги будет разворачиваться вокруг Стефани, девушки в которую влюбился наш главный герой. И будто бы эта любовь перевернет их мир и заставит его крутиться вокруг возникших чувств. И если вы ждете от книги этого, то я вас разочарую. Любовь тут конечно есть, но не такая ради которой мир переворачивается. Да и любовь ли это, тоже большой вопрос.

Ключевой фигурой этого произведения, я бы назвала не Стеф, а мотоцикл. И сюжет начинает разворачиваться не с момента, когда ребята встречают “любовь”, а с момента когда ребята решают угнать из гаража отцовскую “страсть”.

Я замечала за собой ,что при написании рецензии на книгу, которая мне не понравилась, я гораздо больше времени трачу на пересказ сюжета, чем на анализ. Потому что плохие сюжеты анализировать сложно. Но эта книга балансирует на грани между полным дерьмом и чуть-чуть не полным.

Поэтому я отбрасываю чувства героев, которые для меня свелись просто к желанию “потрахаться” и остановлюсь на мотоцикле.

В начале истории мы узнаем, что у отца главного героя есть “железный конь”, к которому тот относится с особым трепетом. Вероятнее всего, этот мотоцикл олицетворяет для отца что-то значимое, лишиться которого для него сродни смерти. Хотя он, по мнению сына, уже медленно умирает. Отец-алкоголик(классика). В один из жарких летних вечеров главный герой решает вытащить “коня” из гаража и съездить на вечеринку. Поездка заканчивается трагически. Мотоцикл кто-то угоняет. Честно говоря, я думала, что рано или поздно на этом мотоцикле кто-нибудь попадет в смертельную аварию. Но этого не случилось. Угонщик публично сжег технику на глазах уничтоженного владельца. Отец не оправился. Семья от него отказалась.

Мы возвращаемся к героям через пару лет. Снова лето. Отец бросил пить, исправился и наладил контакт с сыном. Но ненадолго. На горизонте всплывает угонщик и отец жестоко избивает того. Снова начинает пить. И в конечном итоге умирает.

И снова проходит пара лет. Угонщик обзавелся семьей, которая трещит по швам. Он начинает пить, перестает приходить домой, где его ждет жена и кричащий младенец. И …покупает мотоцикл. Теперь его жизнь-это мотоцикл. Только на нем он может почувствовать свободу. Ведь все вокруг пытаются загнать его в рамки. Жена требует денег и заботы, на тяжелой работе требуют полной отдачи. И книга заканчивается тем, что мотоцикл у него угоняет тот, у кого он угнал мотоцикл в начале книги. Круг замкнулся.

Есть книги, которые нужно прожить, чтобы понять. Я очень далека от того как жили во французской провинции в 90-е. И понять атмосферу мне не помогли сноски внизу страницы, где рассказывается кто, где и когда. И я никогда не была в шкуре мальчика-подростка, которому хочется только трогать, кусать и лизать. Бессмысленная книга о бессмысленной жизни бессмысленных людей. Единственное, что нашло во мне отклик, это желание главной героини бежать от жизни, которую она живет. А если здесь и есть любовь, то это только нездоровая любовь к самому себе, алкоголю, наркотикам и бессмысленному перепихону, который не всегда приносит удовлетворение.